Здавалка
Главная | Обратная связь

Победителем баскетбольного турнира XIV Спартакиады Союза городов Центра и Северо-запада России стала мужская сборная Череповца, составленная из выпускников разных лет «ДЮСШ №3».

ТРИ ПОКОЛЕНИЯ ЧЕРЕПОВЕЦКОГО БАСКЕТБОЛА

В отличие от прошлогодней Спартакиады в Петрозаводске, где в соревнованиях по баскетболу принимало девять мужских команд, на паркет Дворца спорта имения Якова Петровича Соломоника и спорткомплекса «Юбилейный» вышло пять коллективов из Костромы, Вологды, Пскова, Великого Новгорода и Череповца. Сборная города на Шексне была представлена тремя поколениями воспитанников череповецкой школы баскетбола, в разное время защищавшими цвета БК «Северсталь». Любителям самой лучшей игры с мячом наверняка известны имена Томаса Шарапова, Влада Солопова, Андрея Хонина, Романа Алексеева, Евгения Смирнова и Станислава Никитченко, которые в сезоне 2006-2007 годов стали бронзовыми призерами Дивизиона «Б» отечественной Суперлиги. Вторую баскетбольную волну череповчан олицетворяли игроки студенческой команды «ИНЖЭКОН» - серебряные призеры первого и золотые второго Чемпионата Ассоциации Студенческого баскетбола Илья Горбушин, Артем Войновский и Глеб Герасименко. Третьей составляющей коллектива чемпионов стали молодые спортсмены Кирилл Петров и Денис Корчицкий, выступавшие в команде ДЮБЛ БК «Северсталь».

Все участники играли вкруг. Уже в первый день Спартакиады черно-желтые сделали весомую заявку на победу. В стартовом поединке подопечные Мастера спорта СССР Александра Потапова обыграли (67:45) сборную Вологды, Кстати, эту команду так же тренирует бывший игрок мужской «Северстали», а ныне наставник молодежной женской команды БК «Чеваката» Алексей Чирков. На следующий день череповчане одолели (79:54) высокорослую команду Пскова, за которую выступал игрок череповецкого «ИНЖЕКОНа» Илья Фадеев. Во втором поединке тренер дал отдохнуть лидерам. На площадку не вышли ни Томас Шарапов, ни Евгений Смирнов. Не смотря на отсутствие больших, наша парни справились (80:48) и с Костромой. В заключительный день Спартакиады в поединке с Великим Новгородом решалась судьба первого места. До большого перерыва гости, за которых играл выпускник череповецкой «ДЮСШ №3» Никита Потапов, не отпускали в отрыв хозяев, постоянно догоняя желто-черных за счет быстрых контратак. Более возрастным (игрокам 1972-78 годов рождения) череповчанам было нелегко справиться с быстрым студенческим коллективом, поэтому трое лидеров череповчан висели на четырех фолах. Однако, сбивая ритм игры методичными розыгрышами в позиционном нападении и грамотной игрой в защите, подопечные Александра Потапова смогли добиться желаемого результата. Наши парни одержали победу (76:60). Самый весомый вклад в достижении этого внес Глеб Герасименко, забивший 28 очков.

Таким образом, желто-черные заняли первое место. Победа в баскетбольном турнире позволила городу на Шексне подняться на высшую ступень пьедестала почета в командном зачете. По итогам Спартакиады трое перворазрядников из сборной Череповца выполнили норматив «Кандидата в мастера спорта».





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.