Здавалка
Главная | Обратная связь

Шестой семестр (Особенная часть)



 

Возбуждение уголовного дела (2 часа)

1. Понятие стадии возбуждения уголовного дела.

2. Поводы и основания к возбуждению уголовного дела.

3. Порядок рассмотрения, проверка сообщения о преступлении. Обжалование отказа в проверке сообщении о преступлении.

4. Порядок возбуждения дел публичного, частно-публичного и частного обвинения.

 

 

Задания к практическому занятию.

Решите задачи:

 

Задача 1.

Арестованный Малков не доставлен в судебное заседание для участия в рассмотрении ходатайства следователя об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу, поскольку скрылся во время этапирования в суд.

Вправе ли судья вынести постановление об отказе или об удовлетворении ходатайства следователя об избрании в качестве меры пресечения Малкову заключения под стражу.

 

Задача 2.

Постановлением суда Переведенцеву, обвиняемому по п. «в» ч.4 ст.290 УК РФ, продлен срок содержания под стражей на три месяца на том основании, что подсудимый обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, а дело в отношении него является особо сложным.

Решение о продлении на три месяца срока содержания Переведенцева под стражей было принято судьей при назначении судебного заседания. В жалобе адвокат в интересах Переведенцева поставил вопрос об отмене постановления судьи и освобождении подсудимого из-под стражи в связи с тем, что судьей нарушен порядок вынесения постановления.

Кто прав в данной ситуации: судья или адвокат? Какой порядок вынесения постановления о продлении срока содержания под стражей предусмотрен УПК РФ?

Задача 3.

Шоферу-дальнобойщику Прогонову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК, и ме­рой пресечения избрана подписка о невыезде и надлежащем пове­дении.

Обвиняемый не препятствовал нормальному ходу расследования. Однако следователь получил письмо от директора автобазы, в котором тот сообщал, что в связи с привлечением к уголовной ответственности Прогонов, переведенный на должность автомеханика, допускает прогулы, пьянствует, разлагающе действует на коллектив, за что ему объявлен строгий выговор.

Зная, что в отношении Прогонова применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, директор хода­тайствовал об избрании Прогонову более строгой меры пресечения, так как его поведение надлежащим назвать нельзя.

Как должен поступить следователь?

 

Задача 4.

Шагов привлечен к уголовной ответственности за угон мотоцикла. Ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 166 УК. Следователь удовлетворил письменное ходатайство гр-на Козырева об избрании Шагову в качестве меры пресечения личного поручительства, а его признать поручителем. Об этом ходатайствовал и обвиняемый. Но вскоре Козырев заболел и был госпитализирован. В связи с этим до выздоровления поручителя следователь избрал Шагову мерой пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Оцените действия следователя.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.