Здавалка
Главная | Обратная связь

Формы окончания предварительного расследования (2 часа)



1. Прекращение уголовного дела.

2. Направление уголовного дела с обвинительным заключением прокурору.

3. Действия и решения прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным заключением.

 

Задания к практическому занятию.

Решите задачи:

 

Задача 1.

По уголовному делу по обвинению Мухаметдинова А.М. в причинении тяжкого вреда здоровью Редькина А.П. предварительное следствие проводилось на русском языке. При предъявлении обвинения Мухаметдинов отказался от услуг переводчика, так как учился в русской школе и достаточно хорошо владеет русским языком. Ходатайство о предоставлении переводчика он не заявлял в процессе производства следственных действий. При окончании следствия и ознакомлении с материалами законченного производства обвиняемый заявил, что он просит отложить ознакомление с материалами дела на пять дней и обеспечить для участия в выполнении этого действия защитника и переводчика.

В связи с тем, что установленный законом срок следствия истекал, следователь отказал в заявленном ходатайстве, обосновав это тем, что сам в достаточной мере владеет татарским языком и может обеспечить перевод всех материалов на родной язык обвиняемого. Ознакомившись с решением следователя, обвиняемый отказался подписать протокол об окончании следственных действий и ознакомлении с ним обвиняемого.

Какие процессуальные нарушения были допущены при производстве по делу?

Назовите права обвиняемого и его защитника при окончании по делу предварительного следствия.

Какие при этом должны быть составлены процессуальные документы?

 

Задача 2.

Морозов П.Ф. и Киселева Н.Н. привлечены по ч. 1 ст. 264 УК РФ в качестве обвиняемых за нарушение правил дорожного движения, повлекшие смерть Орлова И.Н. и причинение телесных повреждений двум другим гражданам. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого Морозова П.Ф. указано, что он, нарушив правила дорожного движения, создал аварийную обстановку, в результате которой произошло столкновение с машиной Киселевой, повлекшее смерть Орлова и причинение телесных повреждений Иванову и Лисицыну. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого Киселевой указано, что в нарушение правил движения на автотранспорте она изменила направление движения и совершила наезд на трех человек, один из которых скончался, а двое других получили телесные повреждения. В обвинительном заключении в смерти Орлова и причинении телесных повреждений двум другим гражданам обвинялись как Морозов, так и Киселева.

Может ли обвинительное заключение по своему содержанию отличаться от постановления о привлечении в качестве обвиняемого?

Надо ли предъявлять обвиняемому новое обвинение в том случае, если формулировка обвинения смягчает его ответственность?

Как должен поступить следователь, если в ходе расследования некоторые эпизоды обвинения не подтвердились?

 

Задача 3.

При ознакомлении с материалами дела, поступившими от следователя с обвинительным заключением, прокурор пришел к выводу, что действия обвиняемого следует квалифицировать не по ч. 1 ст. 105 УК РФ, а по ч. 1 ст. 208 УК РФ. В связи с этим прокурор изменил квалификацию действий обвиняемого на уголовный закон о менее тяжком преступлении и меру пресечения вместо заключения под стражу на подписку о невыезде.

Как должно быть оформлено соответствующее решение прокурора? Может ли следователь не согласиться с принятым прокурором решением?

 

Задача 3.

10 сентября 2012 г. Попов, ранее неоднократно судимый за кражу, был застигнут при совершении кражи кошелька из сумки Но­виковой в троллейбусе. В этот же день в отношении Попова было возбуждено уголовное дело и у него отобрано обязательство о явке. Поскольку в назначенное время Попов не явился по вызову дознавателя, он был доставлен приводом и 13 сентября заключен под стражу.

Когда должно быть закончено дознание по делу и составлен обвинительный акт? Как в данном случае исчисляются сроки дознания?

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.