Здавалка
Главная | Обратная связь

Сущность философии науки



ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Актуальность изучения философии науки имеет глубокие теоретические основания. Рано или поздно многие ученые самостоятельно обращаются к философско-методологическому анализу научной деятельности, проявляют интерес к особенностям функционирования науки в обществе, о чем свидетельствует история научного творчества.

В современной ситуации наука, даже, несмотря на критику в духе постмодернизма, продолжает играть значительную роль в социальных процессах. Тип культуры, ядром которой является наука, а ценности материальны, сформировалась в XVII в. и обозначается термином техногенная культура. Для сравнения заметим, что центром культуры античности была философия, в средневековой культуре - это религия, в культуре Возрождения - искусство. «Закат» европейской культуры возвестили философы и социологи в начале ХХ в. Его признаками были кризис рационализма, сциентистского мировоззрения, а затем экономический и политический кризисы, две мировых войны. XX в. стал цивилизационной стадией развития европейской культуры, научно-техническая революция - важнейшее достижение этого этапа.

Объект исследования – философия науки как объект познания.

Предмет исследования – предмет, методы и функции философии науки.

Цель исследования – рассмотреть сущность предмета, методов и функций философии науки.

Задачи исследования:

1. проанализировать понятие и сущность философии науки как раздела философии;

2. рассмотреть этапы развития и формирования философии науки;

3. проанализировать предмет, методы и функции философии науки.

Степень разработанности. В области философии науки работали многие ученые и философы. Данной проблематикой занимался В.П. Бранский. Им был написан цикл из трех монографий: «Философское значение проблемы наглядности в современной физике», «Философские основания проблемы синтеза релятивистских и квантовых принципов» и «Теория элементарных частиц как объект методологического исследования». Методология научного исследования, разработанная в указанном цикле монографий, получила свое обобщение и завершение в коллективной монографии «Диалектика познания» (под ред. проф. А.С. Кармина) в главе ХХ этой монографии под названием «Научные исследования» (В.П. Бранский и В.В. Ильин). Также данной проблематикой в наше время занимаются Ахлибининский Б.В., Иванов А.Ф., Казаринов М.Ю., Пафомова Л.А., Тузов В.В., Агошкова Е.Б., Клычков В.П., Паринов В.Н., Ельнина Е.Е. и др.

Теоретические и практические значения. Актуальность исследования философии науки как раздела философии имеет значение для правильного формирования методологии философии науки и ее применения в учебной и познавательной деятельности будущего ученого и исследователя..

 

 

ГЛАВА 1. ФИЛОСОФИЯ НАУКИ КАК ОБЪЕКТ ПОЗНАНИЯ

 

Сущность философии науки

 

Философия науки, как относительно автономная отрасль философской рефлексии, появилась тогда, когда знания в области естественных наук стали считаться достоверными. Философы объявляли, что знания, приобретенные с помощью точных и надежных, как математическое рассуждение, исследовательских методов, или обращающиеся к подтвержденным опытом фактам, свободны от личных убеждений, предвзятости и интересов. Только такие знания настоящие (в смысле абсолютной истины) и пригодны.

Философия науки — раздел философии, изучающий понятие, границы и методологию науки. Также существуют более специальные разделы философии науки, например философия математики, философия физики, философия химии, философия биологии [1].

Философия науки как направление западной и отечественной философии представлена множеством оригинальных концепций, предлагающих ту или иную модель развития науки и эпистемологии. Она сосредоточена на выявлении роли и значимости науки, характеристик когнитивной, теоретической деятельности.

Философия науки как философская дисциплина, наряду с философией истории, логикой, методологией, культурологией, исследующей свой срез рефлексивного отношения мышления к бытию (в данном случае к бытию науки), возникла в ответ на потребность осмыслить социокультурные функции науки в условиях НТР. Это молодая дисциплина, которая заявила о себе лишь во второй половине XX в. В то время как направление, имеющее название «философия науки», возникло столетием раньше.

Философию науки нельзя считать отдельным философским направлением, скорее это — относительно автономная и многогранная отрасль философской рефлексии. Ее специфический характер является источником затруднений при установлении, как объема содержания, так и определения самого термина «философия науки».

Иногда философия науки отождествляется с метанаукой, иногда — шире - попыткой конструирования идеальной модели науки. Бывает и так, что она понимается как социо-психологическое исследование науки или этический анализ вопросов исследовательской практики

Проблему добавочно осложняет тот факт, что, кроме рефлексии над общей наукой, существуют философии отдельных наук, такие как философия математики, философия физики, философия права. Их возникновение является следствием сужения исследований, их обращения к одной отрасли науки, причем открытым остается и сам вопрос об отношениях между общей философией науки философией отдельных наук [2].

Философия науки — несмотря на то, что свою основную задачу усматривает в исследовании науки, ее принципов и целей, не представляет собой однородного, философского течения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.