Здавалка
Главная | Обратная связь

Шуйный путь в Кощный век



 

В Кощный век — Кощный Лик Вещего Бога

да будет почитаем паче других Его Ликов!

(Влх. Родосвет)

Золотой век Сварога

В Золотой век из всех Богов наиболее почитаем Бог-Творец проявленного мира. Разные народы почитают Его под различными Именами. Наши Предки Славяне называли Бога-Творца — Сварог, Отец Вышний, Коваль Небесный, Твердь Земную и Твердь Небесную сковавший.

Изображают Сварога в образе Могучего Старца, держащего в деснице Ост Мира — Мировую Ось, проходящую через Пуп Земли (Полюс).

 

Серебряный век Даждьбога

В Серебряный век из всех Богов наиболее почитаем Бог Солнца — Лучезарный сын Бога-Творца. Наши Предки называли Его — Даждьбог Сварожич, сын Отца-Сварога, Бог Трисветлый, всех благ Податель. Солнце красное — Щит Даждьбога, Око Сварога, Лучезарный Лик Бога Солнца. Даждьбог Сварожич Трисветлый отделяет Явь от Нави, а день от ночи, утверждает Правду и борет кривду (искажение, искривление Правды).

Изображают Даждьбога в образе Сильного Мужа в расцвете лет, держащего Солнечный Щит с изображённым на нём восьмилучевым Коловратом.

 

Бронзовый век Перуна

В Бронзовый век из всех Богов наиболее почитаем Бог-Воитель, ведущий непрестанную рать-битву со злом и скверной. Наши Предки называли Его — Перун Громовержец, Ратай (Воин) Небесный, Бог князей и всего Воинского Сословия, Князь Богов. Яростный и неукротимый, мчится Он на Коне-Огне по небесным просторам, мечет Свои стрелы-молнии в духов-навий, гонит всякую нежить из Яви прочь — в Навь.

Изображают Перуна в образе Могучего Мужа в воинском доспехе, держащего в деснице Громовую Палицу, либо секиру, либо меч. Знак Перуна — шестилучевое Громовое Колесо.

 

Железный век Кощного Бога

В Железный (Чёрный, Кощный) век из всех Богов наиболее почитаем Бог-Разрушитель. Наши Предки называли Его — Чернобог, или Кощный Бог — Кощей-Корочун, окорачивающий Круг Времён и оборачивающийся затем Самим Вещим Богом — ведущим мир к обновлению и возрождению.

Изображают Кощного Бога с турьими рогами на голове (либо в рогатом шлеме), с железным серпом или кривым мечом в руке, держащим трезубые Велесовы Вилы зубьями вниз (знак Мары-Смерти).

Вещего Бога изображают с Рогом Изобилия в руке и Вилами зубьями вверх (знак Живы-Жизни). Знак Кощного Бога — убывающий Месяц, знак Вещего — Месяц растущий.

Божественная Супруга Кощного Бога — Темяная Мара, Чёрная Луна, Супруга Вещего — Светлая Жива, Белая Луна.

 

Принцип Триглава

Трезубые Велесовы Вилы воплощают собой принцип Триглава, являющийся ключевым для всего Русско-Славянского Родноверия в целом. Из наиболее известных и почитаемых выделяются три Триглава: Великий Родов Триглав (Род-Белобог-Чернобог), Великий Сварожий Триглав (Сварог-Перун-Велес) и Триглав Всемирья (Правь-Явь-Навь).

В соответствии с принципом Триглава, все люди, в силу своих врождённых склонностей, могут быть условно разделены на три типа: творцы, хранители и разрушители. Люди-творцы, следуя своей природе, вольно или невольно почитают Сварога, хранители — Даждьбога, а разрушители — Кощея.

Последователи Перуновой Верви Родового Искона почитают Перуна одновременно Богом-Творцом, Хранителем (Благой Лик Перуна) и Разрушителем (Гневный Лик Перуна) Мироздания.

Последователи Велесовой Верви Родового Искона почитают Вещего Бога Породителем (в Лике Самого Рода), Поддержателем (Велес Дородный) и Разрушителем Мироздания (Велес Кощный).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.