Здавалка
Главная | Обратная связь

Радения о Маре: общие сведения



Мара — Тёмный Лик Матери — Богиня не живых, но иных; потому не должно славить Её, како славим мы Светлых Богов, живота нашего Подателей Вышних, но — лишь величать особливо: во Сердце до срока Силу Её не призывать, но лишь коло ся обращать. Тако же не должно радеть о Ней в ожесточении Сердца — во злобе, обиде на кого-либо из сородичей, в унынии и тоске смертной, дабы внутрь ся Её не принять. А тако же не должно радеть о Маре, не усмирив хотений своих, дабы Она — Маята-Морока — хотениями нашими нас же не ослепила бы, Очи Духовные суетными помыслами застя, узами страстей маятных Собь[161] нашу не сковала. И — да хранит нас Вещий Бог, дорог земных да Путей Иных Владыка! Гой!

 

Призывание

Радеющие становятся в полуколо, обратясь лицом к западу, рекут, многократно повторяя, слова призывания Тёмной Матери, до Её Удела в Духе восхитившись: «МАРА-МАТИ ДО НАС ГРЯДИ! МАРА МАРА МАТИ МАТИ!»

 

Воспевание

Радеющие, став в полуколо лицом к западу либо во коло, до исступления разума воспевают Имена Тёмной Матери либо посвящённые Ей колославы. Оные суть: «МАРА МАРА ГОЙ ГОЙ! МАТИ МАТИ ГОЙ ГОЙ!» Либо: «МАРА-МА МАРА-МА МАРА МАРА МАРА МА!» Либо иные.

 

Радение на чётках

Радеющие многократно повторяют на чётках колославу Тёмной Матери: «ГОЙ ЧЕРНА МАТИ! ГОЙ-МА!» (Обычно Родноверческие чётки состоят из 40 костяшек, на которых читаются колославы, и одной, более крупной, разделяющей круг, на которой обращаются к Самому Роду Всесущему Всебогу в Безмолвии.)

 

Воздыхание с задержкой

Радеющие садятся в полуколо лицом к западу либо во коло, воздымают руки горе и начинают воздыхать о Маре — сначала медленно, затем всё более ускоряясь. При вдохе руки подняты вверх, при выдохе тело наклонено вперёд, и руки касаются земли. Коснувшись земли, тело замирает, а дыхание задерживается. Вдох длится 6 частей, выдох — 3 части, и задержка — тоже 3 части.

 

Воздыхание без задержки

Радеющие садятся в полуколо лицом к западу либо во коло и начинают воздыхать о Маре без перерывов между вдохом и выдохом, делая ударение на выдохе и расслабляясь при вдохе. Начинают радение медленно, постепенно ускоряясь до предела, а затем снова замедляясь. (Сие же возможно делать лёжа на земле — яко на Краде погребальной, Огнём радения всё суетное в душе своей во прах сожигая.)

 

Коловерть

Радеющие садятся в полуколо лицом к западу либо во коло и вращают головой противосолонь, позволяя голове расслабленно (насколько сие возможно) прокатываться по плечам. Начинают радение медленно, постепенно ускоряясь до предела, а затем снова замедляясь.

 

Хоровод противосолонь

Радеющие встают в хоровод, «склёпывают» коло (берутся за руки) — так, чтобы десница (рука правая — дающая) была повёрнута ладонью вниз, а шуйца (рука левая — берущая) — ладонью вверх. Начинают движение противосолонь — сначала медленно, затем всё более и более ускоряясь. Раскрутив коло до возможного предела, начинают замедляться — вплоть до полной остановки.

 

Безмолвие

Радеющие садятся в полуколо лицом к западу либо во коло, радея о Маре в Безмолвии. Сие радение, выполненное с должным настроем, почитается наивысшим, и таковым возможно завершать всякое иное радение о Тёмной Матери.

 

Слава Роду!

 

[2004]

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.