Здавалка
Главная | Обратная связь

Любовь Люкшина, г. Волосово.



· НОВОСТИ ИЗ ВОЛОСОВО

ЖИВАЯ МУЗЫКА

Мы, члены Союза пенсионеров России и ретро-клуба "Огонек" ГДЦ "Родник" города Волосово, до недавнего времени не имели понятия что такое роговая музыка. 23 февраля в большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д.Шостаковича состоялся концерт "Русской Роговой Капеллы". Мы, скромные пенсионеры, были очарованы и покорены услышанным. Ничего подобного не приходилось слышать. По какому-то непонятному волшебству медные трубы, которые в старину использовали охотники во время псовой охоты, вдруг рождали необычную по красоте звучания музыку. Своеобразное звучание оркестра напоминает орган. Каждый инструмент издает только одну ноту, а вместе они создают необычный незнакомый тембр.

В небольших перерывах между исполнением капеллой классических произведений художественный руководитель оркестра Сергей Песчанский рассказывал слушателям историю возрождения русской роговой музыки.

Роговая музыка - чисто русский феномен, практически не известный мировой музыкальной практике. Простота инструментов сочетается здесь со сложностью исполнения сочинений. Не случайно необычный тембр рогового оркестра называли "царской музыкой".

Родилась роговая музыка в 1751 году. Во времена царствования Екатерины II роговые оркестры вошли в моду. Влиятельные вельможи, образованнейшие люди России содержали по одному, а иногда даже по несколько роговых оркестров. Роговую музыку исполняли на праздниках, на больших приемах, на охоте, на военных парадах и балах. Из обработок оригинальных произведений сформировался достаточно богатый репертуар. Известные русские поэты, в их числе Ломоносов и Державин, посвятили этой музыку немало поэтических строк.

Просуществовав 100 лет роговая музыка исчезла, казалось навсегда. Последний раз роговая музыка звучала в 1915 году. Неоднократные попытки возродить роговую музыку не увенчались успехом.

И вот в 2001 году Сергей Песчанский предпринял очередную попытку возрождения роговой музыки. В феврале 2002 года состоялся первый концерт "Русской Роговой Капеллы". В самом центре Санкт-Петербурга, в РГПУ им. Герцена зазвучал роговой оркестр. В настоящее время коллектив насчитывает 20 музыкантов, играющих на духовых музыкальных инструментах: волторне, тромбоне, трубе. РГПУ им. Герцена предоставил этому уникальному коллективу помещение для репетиций и помещение для мастерской, для изготовления инструментов. Коллекция рогов регулярно пополняется и насчитывает уже 100 инструментов длиной от 10 до 250 см. Каждому музыканту капеллы приходится играть на нескольких (от 2 до 5) инструментах. Работа сложная, но интересная. Репертуар коллектива включает народную и классическую, светскую и духовную музыку. Капелла гастролировала в Греции, Испании, Франции, Эстонии, Германии, Польше, Чехии и Ватикане на иннагурации папы римского. Всего состоялось более 700 концертов.

На концерте роговой капеллы, состоявшемся 23 февраля, виртуозно исполнены классические произведения Бетховена, Грига, Чайковского, Россини, Дэнца, Алябьева, Свиридова, Глинки и др. В этом концерте принимали участие молодые исполнители: Ирина Анрякова (сопрано) и Алексей Иванов (труба). Яркое впечатление произвело на нас произведение "Вечерний звон". Дело в том, что звучание колоколов не возможно воспроизвести с помощью классических инструментов, а вот роговые инструменты сделали это тонко, мягко и мелодично. Стоило закрыть глаза и воображение рисовало колокола - большие и маленькие, как будто бы и звучали сами колокола. Мы присутствовали в момент рождения волшебства. Какая-то неземная, скорее космическая мелодия звучала не в зале, а откуда-то из поднебесья. В завершение концерта прозвучала торжественная песнь М.Глинки "Славься!" Слушатели еще долго аплодировали и не отпускали музыкантов со сцены, вызывали на бис.

Очарованные мы покинули зал филармонии. А на набережной нас ожидало еще одно чудо: потемневшее небо Санкт-Петербурга было расцвечено радугой фейерверков. Сразу вспомнили, что сегодня праздничный вечер - день Защитника Отечества. Яркая музыка, яркие краски света оставили в памяти неизгладимые впечатления. Возникло желание узнать о капелле как можно больше. А возможность такая у нас была.

Один из музыкантов рогового оркестра, Игорь Алексеев, наш волосовский житель. Он не только живет в нашем городе, но и работает в ГДЦ "Родник" механиком сцены, поет вместе с ретро клубовцами в студии "Здравствуй", является членом "Союза Пенсионеров России" . Встречались мы с ним ежедневно, не подозревая, какая личность живет и работает рядом. А после такого замечательного концерта попросили Игоря рассказать о себе. Биография его не простая.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.