Здавалка
Главная | Обратная связь

Плотность горных пород.



Для постановки гравиразведки и особенно истолкования результатов необходимо знать плотность горных пород - , ибо это единственный физический параметр, на котором базируется гравиразведка.

Плотностью породы (или объемным весом) называется масса ( ) единицы объема породы ( ) . Плотность измеряют в г/см3. Обычно плотность определяется для образцов, взятых из естественных обнажений, скважин и горных выработок. Наиболее простым способом определения плотности образца является взвешивание образца в воздухе ( ), и в воде ( ) и затем расчет . На этом принципе построен наиболее распространенный и простой прибор для измерения плотности - денситометр, позволяющий определять с точностью до 0,01 г/см3.

Для достоверности и представительности измерения следует производить на большом количестве образцов (до 50 штук). По многократным измерениям плотности образцов одного и того же литологического комплекса строятся вариационная кривая или график зависимости значений от количества образцов, обладающих данной плотностью. Максимум этой кривой характеризует наиболее вероятное значение плотности для данной породы. Существуют гравиметрические и другие геофизические способы полевых и скважинных определений плотности.

Плотность горных пород и руд зависит от химико-минералогического состава, т.е. объемной плотности твердых зерен, пористости и состава заполнителя пор (вода, растворы, нефть, газ). Плотность изверженных и метаморфических пород определяется в основном минералогическим составом и увеличивается при переходе от пород кислых к основным и ультраосновным. Для осадочных пород плотность определяется прежде всего пористостью, водонасыщенностью и в меньшей степени составом. Однако она сильно зависит от консолидации осадков, от их возраста и глубины залегания, с увеличением которых она растет. Примеры плотности даны в таблице 1.1.

Т а б л и ц а 1.1

Порода Плотность (г/см3)
Нефть 0,8 -1,0
Уголь 1,0
Вода 1,1 - 2
Почва 1,13 - 2,0
Песок 1,4 - 2
Глина 2 - 2,2
Песчаник 1,8 - 2,8
Известняк 2,3 - 3,0
Соль 2,1 - 2,4
Гранит 2,4 - 2,9
Гнейсы 2,6 - 2,9
Габбро 2,8 - 3,1
Базальт 2,7 - 3,3
Перидотит 2,8 - 3,4
Медный колчедан 4,1 - 4,3
Магнетит, гематит 4,9 - 5,2
Плотность верхних частей земной коры (средняя) 2,67
Средняя плотность Земли 5,52
Плотность ядра Земли

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.