Здавалка
Главная | Обратная связь

Упражнения на координацию движений (применяют с 2 лет)

1. ИП - сидя на стуле. Взять с пола мяч, поднять над головой и опустить его на то же

место. 3-5 раз.

2. ИП - сидя на стуле, в вытянутых руках мяч. Отвести правую руку с мячом в сторону вправо. То же - левой рукой влево. Повторить 3-5 раз в каждую сторону.

3. ИП - сидя на стуле, ноги выпрямлены в коленных суставах. Согнуть правую ногу, ле - вую руку поднять вверх. То же - другой ногой и рукой. 3-5 раз

4. ИП - сидя на стуле, руки с мячом над головой. Сначала опустить веред руки с мячом, а затем - без мяча. После этого руку с мячом отвести в сторону, а другую - вперед.

Повторить 5-8 раз.

5. ИП - стоя, руки перед собой. Ходьба с вытянутыми вперед руками. При шаге левой ногой правую руку согнуть к плечу. То же с правой ногой и левой рукой. Повторить 5-8 раз.

 

Массаж

Из-за наличия спастических парезов физиологического расслабления мышц, необходимо­го для проведения массажа, не происходит. Поэтому для массажа применяют подогретые аромати­ческие масла (оливковое, пихтовое и др.) Для расслабления мышц используют такие приемы, как поглаживание, сотрясение, валяние, легкая вибрация; для стимуляции мышц - глубокое поглажи - вание, растирание с отягощением, разминание, штрихование, строгание. Не применять приемы рубления, поколачивания, выжимания! Массируют спину, воротниковую зону, руки (начиная с плеча), ноги (начиная с бедра), грудь, живот. Продолжительность массажа - 8-15 минут.

Курс - 20-30 процедур. В год необходимо 4-6 курсов. Кроме классического применяют сегментар­ный (паравертебральные области спины) и точечный массаж.

Примерный комплекс упражнения ЛГ и массажа при болезни Литтла для детей в возрасте 1 года 2 месяцев

1. Массаж стоп и голеней — 4 минуты.

2. Пассивное со словесным указанием поочередное сгибание и разгибание ног. 4-5 раз каждой ногой.

3. Активный поворот со спины на живот по словесному указанию.

4. Массаж спины - 1 минута.

5. Активное ползание на животе, побуждаемое игрушкой и словесным указанием - 20-40 сек.

6. Активный поворот с живота на спину по словесному указанию.

7. Массаж живота - 30-40 секунд.

8. Пассивное отведение рук в стороны и скрещивание их на груди со словесным указанием.

9. Пассивное отведение ног в стороны при согнутых коленях со словесным указанием. 2-3

раза.

10.Присаживание с помощью и со словесным указанием. 2-3 раза.

11 .Массаж живота - 1 минута.

12. Массаж ног - 1 минута.

13.Пассивное отведение ног, согнутых в коленных суставах, в стороны со словесным указа - нием. 3-4 раза.

Заболевания и родовые травмы спинного мозга

Характер нарушений двигательных функций различен в зависимости от локализации повреж­дения. Возможно развитие вялых и спастических парезов и параличей.Чаще всего родовой травме подвергается шейный отдел спинного мозга. Отмечаются признаки периферического (вялого паралича) руки на поврежденной стороне. Рука новорожденного лежит рядом с туловищем, плечо приведено и ротировано внутрь, предплечье разогнуто, кисть согнута, отмечается гипотония мышц, при отсутствии лечения наступает атрофия мышц, развиваются контрактуры и разболтан­ность плечевого сустава. При своевременном (с 11-15-го дня жизни ребенка) и комплексном лечении наступает выздоровление.

Задачи ЛФК и массажа

Укрепление паретичных мышц, предупреждение их атрофии; восстановление движений; при контрактурах - растяжение сокращенных мышц, развитие компенсаторных двигательных навыков.

Особенности ЛФК

1 .Лечение положением - укладывают паретичную руку в физиологическое положение.

2. Пассивные упражнения для паретичной руки с ограниченной амплитудой движений.

3. Рефлекторные упражнения.

4.Активные и пассивные упражнения для здоровых конечностей и туловища, а также возмож­ные активные движения для мышц предплечья и кисти больной руки - с2-3-го месяцев.

5.При развитии контрактур (с двухлетнего возраста) - активные и пассивные упражнения для здоровых конечностей и туловища, для больной руки - одновременный хват двумя руками палки, хватательные упражнения с предметами и др.

Массаж

Массаж проводят одновременно с ЛГ: тонизирующий - для паретичных мышц, расслабляю­щий - для сокращенных мышц (при развитии контрактур). Шею и область двух верхних грудных позвонков не массировать!





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.