Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования, предъявляемые к одежде



 

Для удовлетворения запросов потребителей необходимо изготавливать одежду серийного производства с учетом предъявляемых к ней потребительскихи промышленных требований (рисунок 1.1) [2,4].

Рисунок 1.1 – Классификация требований, предъявляемых к одежде

 

Потребительские требования служат для удовлетворения потребностей в процессах потребления вещи человеком. В состав потребительских требований входят: социальные, функциональные, эстетические, эргономические и эксплуатационные.

Социальные требованияхарактеризуют соответствие изделия общественным потребностям и конъюнктуре рынка. Эти требования включают в себя:

· соответствие модели спросу потребителей на данный вид ассортимента;

· соответствие размерно-ростовочного ассортимента спросу населения;

· конкурентоспособность модели по сравнению с лучшими отечественными и зарубежными образцами швейных изделий [4].

Функциональные требования определяют степень соответствия одежды основной целевой функции (т.е. назначению), внешнему облику, психологическим особенностям человека. Для соблюдения функциональных требований одежда должна соответствовать:

· конкретному назначению, т.е. конкретным условиям труда или отдыха;

· сезонным, возрастным и размерным особенностям потребителя [4].

Эстетические требования должны учитывать художественную выразительность, гармонию и стилевое единство формы одежды с функциональным содержанием. Эстетические требования включают в себя:

· соответствие изделия современному направлению моды по силуэту, пропорциям, форме деталей, материалам и цветовой гамме;

· точность и тщательность технологической обработки и отделки;

· выразительность, привлекательность и оригинальность фирменных знаков, ярлыков маркировки и упаковки [4].

Эргономические требованияхарактеризуют приспособленность изделия к человеку в конкретных условиях его деятельности во взаимосвязи его с промышленными изделиями и окружающей средой. Эргономические требования предполагают выполнение следующих условий:

· антропометрическое соответствие одежды размерам и форме тела человека в статике и динамике, т.е. удобство и свобода движения конструкции изделия;

· гигиенические требования, обеспечивающие защиту человека от неблагоприятных условий внешней среды (холода, жары, дождя и т.д.), механических и химических повреждений, обеспечение нормальной жизнедеятельности организма. Гигиенические требования достигаются соблюдением следующих условий: тепловой баланс изделия (защита от холода и избытков тепла, солнечной радиации); вентилируемость изделия (обеспечение воздухопроницаемости и паропроницаемости за счет рационального конструктивного решения); защита от внешней (атмосферной) и внутренней (пододежной) влаги.

· психофизиологические требования, предполагают удобство надевания и снятия одежды, удобство пользования отдельными элементами одежды, а также минимальную массу одежды [4].

Эксплуатационные требования заключаются в надежности швейного изделия, предполагающей безотказность, долговечность, стабильность сохранения качества в процессе эксплуатации и возможность ремонта изделия. Надежность швейного изделия достигается за счет следующих факторов:

· прочность материалов и швов и их устойчивость к разрывным нагрузкам;

· формоустойчивость деталей и краев одежды;

· износостойкость материалов и конструкции деталей в течении срока службы изделия до момента морального или физического износа [4].

Кпромышленным требованиямотносится обеспечение технико-экономической целесообразности изготовления продукции посредством рационального использования материалов и сокращения трудоемкости изготовления изделий. Рациональное использование материалов – важнейший источник снижения себестоимости швейных изделий, так как в стоимости одежды серийного производства себестоимость основных материалов составляет до 90%. Наибольшую часть нормы расхода ткани на изделие составляет площадь деталей (85-90%).

Соблюдение промышленных требований достигается показателями стандартизации и унификации, технологичности, экономичности.

Стандартизации и унификации– сведение всех возможных технологических и конструкторских решений одинакового функционального назначения к минимуму наиболее рациональных вариантов.

Технологичностьопределяет степень прогрессивности конструкции и технологии с позиции сокращения трудоемкости и материалоемкости, механизации и автоматизации производства , улучшение качества швейных изделий.

Экономичностьозначает рациональное использование материалов и снижение затрат на проектирование и производство одежды (расход материала на изделие, процент межлекальных потерь), а также потребительских расходов на ее эксплуатацию (стирку, химчистку, ремонт) [4].







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.