Здавалка
Главная | Обратная связь

Молодежная политика Самарской области в сфере профилактики наркомании

Основными направлениями работы инфраструктуры молодежной политики в современный период по профилактике негативных зависимостей являются следующие: работа с детьми и молодежью; работа с родителями, учителями, работниками комитетов и отделов по делам молодежи; работа с руководителями комитетов и отделов по делам молодежи субъектов Самарской области.

В Самарской области неоднократно проводился областной конкурс профилактических программ и социально-значимой деятельности по профилактике вредных привычек среди детей и подростков. Целями этих конкурсов было создание комплексной модели профилактики, обеспечивающей непрерывность обучения и воспитания без вредных привычек в образовательных учреждениях области, формирование у молодежи творческой, активной социальной позиции через пропаганду здорового образа жизни. Антинаркотические акции. Акция «Самая здоровая тусовка».

Сотрудники Центра юридической помощи молодежи проводят с детьми и молодежью правовые викторины, лекции, консультации. В вузах читаются лекции по вопросам ответственности за употребление и распространение наркотиков. Проводятся правовые игры. Центром были подготовлены радиопередачи: «Ответственность за наркотики», выпущены буклеты «Наркотики и ответственность». В мероприятиях Центра юридической помощи задействуются ежегодно до несколько тысяч человек, начина с 2000 года (13,5).

Выезды волонтеров объединения «Свежий ветер» в Клявлинский, Сергиевский, Хворостянский, Приволжский районы для работы со старшеклассниками. Выступления концертных агитбригад в рамках программы «Спасибо, нет!» с привлечением звезд студенческой эстрады. «Упрись, но не колись!»

Октябрьск. Выставка творческих работ, фотографий в городском краеведческом музее по профилактике наркомании «Знать, чтобы не оступиться», городской туристический слет «Красота и грация - здоровая нация», концерт-марафон «Молодежь против наркотиков».

В Сергиевском районе в рамках акции «Молодежь против наркотиков» состоялось выступление группы роллеров, танцевальной группы роллеров, танцевальной группы рэперов, выставка-продажа художественно-декоративных изделий.

Основным акцентом в профилактике негативных явлений среди подростков и молодежи стали программы по обучению подростков умению делать свой выбор и сказать «нет» сомнительному предложению сверстников.В учебных заведениях города Отрадный и муниципального учреждения «Дом молодежных организаций» проходили занятия по профилактике наркомании «Свежий ветер». По данной программе был представлен методический блок. Всего в 2002 году проведено 207 занятий. По этой же программе прошли обучение 5 молодежных объединений (300 человек). По городскому радио был проведен цикл радиопередач «Пока не поздно» о профилактике и лечении наркомании.В 2007 году проектным управлением министерства культуры и молодёжной политики Самарской области был проведен областной конкурс социальных программ и проектов в сфере профилактики злоупотребления психоактивными веществами среди молодежи в рамках Областной целевой программы мер по противодействию незаконному обороту наркотических средств, профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркозависимой части населения Самарской области на 2007-2009 годы. Победителями конкурса стали 4 проекта, общий фонд финансирования проектов в 2007 году составил 460 тысяч рублей.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.