Здавалка
Главная | Обратная связь

Цели и методы оценки обстановки.



 

Целью комплексной оценки в ЧС мирного времени следует считать:

Определение масштаба и степени радиационного и химического заражения территории, характера разрушений зданий, сооружений и КЭС, поражение пожарами населенных пунктов и отдельных сооружений, массовости потерь и тяжести поражений людей, характера ситуации, влияющей на ведение спасательных работ при ликвидации последствий ЧС.

При ЧС мирного времени оцениваются:

радиационная,

химическая,

инженерная,

пожарная,

медицинская,

биологическая,

эпидемиологическая обстановки.

Основные понятия и определения. Перечень и общая характеристика АХОВ.

АХОВ – это химическое вещество, применяемое в народнохозяйственных целях, которое при выливе или выбросе может приводить к заражению воздуха с поражающими концентрациями.

Химически опасный ОЭ – это объект при аварии и разрушении которого могут произойти массовые поражения людей и животных от АХОВ.

Химически опасными объектами являются районные и городские водопроводные станции, на которых имеются ёмкости с жидким хлором (для обеззараживания воды), пищевые предприятия (молокозаводы), где имеются ёмкости с аммиаком для холодильных установок. К химически опасным относятся производства, использующие в технологическом процессе кислоты и т. д.

Зона заражения АХОВ – территория, зараженная АХОВ в опасных для жизни людей пределах.

Под прогнозированием масштаба заражения АХОВ понимается определение глубины и площади зоны заражения АХОВ.

Под аварией понимается нарушение технологических процессов на производстве: повреждение трубопроводов, емкостей, хранилищ, транспортных средств при осуществлении перевозок и т. п., приводящие к выбросу АХОВ в атмосферу в количествах, представляющих опасность массового поражения людей и животных. Под разрушением химически опасного объекта следует понимать его состояние в результате катастроф и стихийных бедствий, приведших к полной разгерметизации всех ёмкостей и нарушению технологических коммуникаций.

Химически опасный объект народного хозяйства – объект, при аварии или разрушении которого могут произойти массовые поражения людей, животных и растений сильнодействующими ядовитыми веществами.

Первичное облако – облако АХОВ, образуется в результате мгновенного (1–3 мин.) перехода в атмосферу части содержимого ёмкости АХОВ при её разрушении.

Вторичное облако – облако АХОВ, образующееся в результате испарения разлившегося вещества с подстилающей поверхности.

Пороговая токсодоза – ингаляционная токсодоза, вызывающая начальные симптомы поражения.

Под эквивалентным количеством сильнодействующего ядовитого вещества понимается такое количество хлора, масштаб поражения которым при инверсии эквивалентен масштабу заражения при данной степени вертикальной устойчивости воздуха количеством данного вещества, попадающим в первичное (вторичное) облако.

Площадь зоны фактического заражения АХОВ – площадь территории, зараженной АХОВ в опасных для жизни пределах.

Площадь зоны возможного заражения АХОВ – площадь территории, в пределах которой под воздействием изменения ветра может перемещаться облако АХОВ.

Объекты, использующие, производящие и хранящие АХОВ:

- предприятия нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности;

- предприятия, имеющие хладагенты, где используют аммиак: пищевые, мясомолочные, продовольственные базы;

- ж/д станции, имеющие пути отстоя подвижных составов с АХОВ;

- водопроводы и очистные сооружения, применяющие хлор;

- склады и базы.

Чаще всего в хозяйстве применяются:

- аммиак

- хлор

- сернистый ангидрид

- окись углерода

- сероуглерод

- треххлористый фосфор

- фтористый водород

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.