Здавалка
Главная | Обратная связь

Место Выборгского района в национальной экономике



На территории Выборгского района располагаются портовые мощности, обеспечивающие 13% грузооборота всех портов России (порядка 80 млн. т). Самым крупным специализированным портом по экспорту нефти и нефтепродуктов (нефтеналивным) в Северо-Западном регионе России (и в России в целом в последние годы) является морской порт Приморск. Его доля в перевалке наливных грузов составляет 16-19% от совокупных объемов перевалки наливных грузов РФ. В 2013 году порт обеспечил перевалку 63,8 млн. т нефти и нефтепродуктов, в 2014 г. – 55,3 млн. т. Однако, в последние годы его грузооборот постепенно снижается. Так, в 2014 г. по сравнению с 2013 г., грузооборот порта снизился на 13,5%, что обусловлено переориентацией перевалки грузов на другие порты, преимущественно Усть-Лугу (БТС-2), и спадом экспорта нефти. В ближайшие годы планируется увеличение экспорта дизтоплива на треть от современных объемов до 14,5 млн. т и модернизация портовой инфраструктуры. В перспективе планируется создание здесь нового грузового района «Высокинский» по перегрузке генеральных, контейнерных, навалочных и специальных грузов, автомобилей с перспективным грузооборотом до 50 млн. т., а также строительство установки по производству метанола (0,5-1 млн. т в год). Выборгский район занимает северо-западное (правое) «крыло» выхода России на Балтику и к странам Скандинавии.

Таможенные посты МАПП Торфяновка, МАПП Брусничное, МАПП Светогорск; железнодорожный пункт пропуска ЖДПП Бусловская, расположенные в Выборгском районе традиционно входят в число лидеров по пересечению границы России и Евросоюза наземным транспортом, в том числе это относится передвижения туристов (выездных и иностранных). Близость к Санкт-Петербургу и границе с Европейским союзом, наличие развитой транспортной инфраструктуры способствует большей доле импортных товаров в структуре товарооборота (без учета морским портов Высоцк и Приморск). Так, за первую половину 2015 г. ввоз товаров в страну в регионе деятельности Выборгской таможни в 6,6 раз превышает вывоз товаров.

Доля продукции Светогорского ЦБК (ЗАО «Интернешнл Пейпер») на рынке офисной бумаги составляет 30-33% общероссийского рынка. Производство бумаги, целлюлозы и картона на территории района составляет порядка 3-3,5% от общих объемов в России в стоимостном выражении.

В Выборге располагается ОАО «Выборгский судостроительный завод» (в составе АО «Объединенная судостроительная корпорация») – одно из крупнейших судостроительных предприятий, расположенных в Северо-Западном регионе России, и один из двух заводов России, выпускающих ледоколы. Отгрузка товаров и услуг в 2014 г. составила 5,9 млрд. руб., что соответствует 4,6% от совокупной стоимости товаров и услуг АО «Объединенная судостроительная корпорация» (128,2 млрд. руб.).

Выборг – один из интереснейших исторических поселений России федерального значения, уникальный для территории России город, обладающий многовековым мультикультурным наследием. Для Выборга, одного из нескольких исторических городов России, разрабатывается концепция сохранения исторической части города в целях приспособления к современному использованию памятников архитектуры и привлечения массового потока туристов и экскурсантов. В настоящее время (2014 г.) в Выборг и Выборгский район располагают совокупным фондом СКР в размере 17 тыс. мест единовременного размещения туристов и отдыхающих, район посещают не менее 829 тысяч туристов и экскурсантов (не менее 300 тысяч туристов), в том числе не менее 27 тысяч иностранных туристов, что составляет порядка 1% от совокупного потока иностранных туристов, прибывающих в Россию, что немало, учитывая незначительную в масштабах страны численность населения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.