Здавалка
Главная | Обратная связь

Экономико-географическое положение



Муниципальное образование «Выборгский район» Ленинградской области расположено в северо-западной части Ленинградской области на Карельском перешейке. Северо-западная граница муниципального района совпадает с Государственной границей Российской Федерации (с Финляндской Республикой). Муниципальный район граничит с Республикой Карелия на севере и Санкт-Петербургом на юго-востоке, с Приозерским, Всеволожским муниципальными районами по суше, а также с Ломоносовским и Кингисеппским муниципальными районами Ленинградской области по акватории Финского залива. Границы Выборгского муниципального района установлены законом Ленинградской области от 10 марта 2004 года № 17-оз «Об установлении границ и наделении соответствующим статусом муниципальных образований Всеволожский район и Выборгский район и муниципальных образований в их составе»; этим же областным законом административным центром муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области определён город Выборг, расположенный в 132 км от Санкт-Петербурга.

Территория муниципального района составляет около 7431,4 кв. км. Муниципальный район вытянут с севера на юг на 140 км, с запада на восток –90-100 км.

В состав муниципального района входят 12 поселений, в том числе 7 городских и 5 сельских. Количество населенных пунктов – 181, в том числе городских - 8, сельских – 173. Численность постоянного населения около 204,8 тыс. человек, в т.ч. в городе Выборг около 80 тыс. человек.

 

Экономико-географическое положение МО «Выборгский район» характеризуется несколькими факторами, главные из которых:

· Приграничное положение с Евросоюзом, в данном случае с Финляндией;

· Выход к морю и наличие достаточно крупных портов;

· Близость и хорошая транспортная доступность до областного центра – Санкт-Петербурга с 5-миллионным населением, то есть наличие крупного рынка сбыта продукции местной промышленности.

В связи с этим, МО «Выборгский район» имеет хорошо развитую транспортную сеть и высокий уровень обеспеченности территории путями сообщения.

Основу транспортной сети муниципального района составляют:

· Железные дороги основных направлений: Санкт-Петербург – Хельсинки (является составляющей 9-го интермодального транспортного коридора), Выборг – Хийтола, Санкт-Петербург – Зеленогорск – Приморск – Выборг, Каменногорск – Лосево (новый альтернативный маршрут грузового движения по железной дороге в трансграничном сообщении и на подходе к портам Приморск. Высоцк и Выборг);

· Автомобильная дорога «Скандинавия», дополненная идущими в этом же направлении основными региональными автодорогами Зеленогорск – Приморск – Выборг, и Молодёжное – Черкасово;

· Морские торговые порты и терминалы (Выборг, Высоцк, Приморск);

· Сайменский канал, соединяющий внутреннюю водную систему озер в Финляндии с Финским заливом по территории Российской Федерации.

Удобное транспортное положение, сочетание 4-х видов транспорта (морского, речного, железнодорожного, автомобильного) превратило МО «Выборгский район» Ленинградской области в значительный транспортный узел регионального, федерального и международного уровней.

На территории МО «Выборгский район» Ленинградской области в настоящее время осуществляют деятельность предприятия большинства отраслей народного хозяйства. Основные виды деятельности населения муниципального района: промышленность, представленная добычей полезных ископаемых, обрабатывающими производствами, строительством, а также сельское и лесное хозяйство.

Собственно город Выборг является не только административным центром МО «Выборгский район», но и одним из известнейших исторических городов Российской Федерации. Здесь сосредоточены основные производства, объекты обслуживания районного уровня, а также большинство объектов культурного наследия. Вообще, в МО «Выборгский район» расположены 21 объект федерального значения, 145 – регионального значения и около 390 – выявленных памятников. Наиболее значимые объекты находятся в городах Выборг, Высоцк, Приморск и Светогорск. Они представлены архитектурными, историческими, скульптурными, археологическими, садово-парковыми объектами, а также памятниками, посвященными событиям Великой Отечественной Войны.

Все это говорит о значительном потенциале для успешного устойчивого развития на территории МО «Выборгский район» внутреннего и международного туризма, логистических и производственных функций.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.