Здавалка
Главная | Обратная связь

Образование и педагогические кадры



На 01.01.2015 года в МО «Выборгский район» функционирует 42 детских дошкольных образовательных учреждений (в сельской местности – 9), 2 ведомственных детских сада с общим количеством воспитанников – 8844, в т.ч. в сельской местности – 2159 человек, 39 общеобразовательных организаций с количеством обучающихся – 15308 (в том числе 3476 – в сельских н.п.),

Таблица 8

Сеть образовательных учреждений Выборгского муниципального района

Тип образовательного учреждения 2014-2015 у/ год
Кол-во учреждений Кол-во воспитанников
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Учреждения дополнительного образования (внешкольные)
Средние специальные и профессионально-технические учебные заведения
Высшие учебные заведения и начального профессионального образования

В целях обеспечения 100 процентной доступности дошкольного образования в 2014 году создано 175 дополнительных мест в муниципальных дошкольных образовательных организациях. На сегодняшний день процент охвата детей дошкольным образованием составляет 86,6 % от общей численности детей от 1,5 до 7-ми лет, проживающих на территории МО «Выборгский район».

Доля детей в возрасте 1-6 лет, получающих дошкольную образовательную услугу и (или) услугу по их содержанию в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях в общей численности детей в возрасте 1-6 лет в 2014 году увеличилась на 2,2 %, что связано с созданием в 2014 году 175 дополнительных мест в муниципальных учреждениях:

§ 50 мест – в рамках комплекса мер по модернизации дошкольного образования

§ в МБДОУ «Детский сад «Изюминка» г. Светогорска»;

§ 20 мест – в МБДОУ «Детский сад № 23 г. Выборга»;

§ 30 мест - в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №14 «Радость» г. Выборга;

§ 75 мест – в МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 21 «Улыбка»- закончен капитальный ремонт здания детского сада по ул. Рубежной, д.22 и приобретено оборудование в рамках комплекса мер по модернизации дошкольного образования.

Численность воспитанников в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях в 2014 году по сравнению с 2013 годом увеличилась на 410 детей.

Планируется увеличение численности детей в возрасте 1-6 лет, посещающих муниципальные дошкольные учреждения района в 2015-2017 г.г. за счет следующих мероприятий:

В 2015 году заканчивается строительство новых детских садов:

§ в г. Выборге на ул. Аристарха Макарова на 220 мест.;

§ в пгт. Рощино на 155 мест с бассейном,

§ в п. Первомайское на 155 мест;

В 2016 году- открытие частного детского сада на 20 мест в г. Приморске.

В 2013 численность детей, стоящих на учете для определения в муниципальные дошкольные образовательные учреждения составила 352 чел., в 2014 году - 306 чел.

Доля детей в возрасте 1-6 лет, стоящих на учете для определения в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, в общей численности детей в возрасте 1-6 лет, в 2014 году уменьшилась на 0,3 % по сравнению c 2013 годом, что стало возможным благодаря созданию дополнительных мест в муниципальных дошкольных образовательных организациях.

Муниципальные дошкольные образовательные учреждения, здания которых находятся в аварийном состоянии или требуют капитального ремонта, на территории муниципального района отсутствуют.

В 2014 году 95% муниципальных общеобразовательных учреждений, соответствовали современным требованиям обучения. Ежегодно выделяются средства на текущий ремонт образовательных учреждений, обновление и укрепление материально-технической базы, что позволило по сравнению с 2013 годом улучшить данный показатель на 2,7 %, а к 2016 году довести данный показатель до 100%.

В рамках реализации в 2014 году мероприятий по укреплению материально-технической базы общеобразовательных учреждений Государственной программы Ленинградской области «Современное образование Ленинградской области» проведены ремонтные работы в 30 школах: по ремонту помещений, инженерных сетей, замене оконных блоков и дверей; для усиления антитеррористической защищенности - устанавливались кнопки вызова групп быстрого реагирования и системы видеонаблюдения; приобретено современное компьютерное, учебно-лабораторное оборудование, пособия, материалы и предметы учебного инвентаря для муниципальных общеобразовательных организаций, внедряющих федеральные государственные образовательные стандарты начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Уделено особое внимание обеспечению равных возможностей для получения образования детей-инвалидов. В рамках реализации мероприятий подпрограммы «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Ленинградской области» в рамках государственной программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан в Ленинградской области» проведены работы по устройству специализированного пандуса для инвалидов колясочников, оборудована входная группа для людей с нарушениями зрения (тактильная плитка и т.п.), переоборудованы туалетные комнаты в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8» г. Выборга. В 2015 году работа по совершенствованию безбарьерной среды будет продолжена, запланировано проведение работ по созданию без барьерной среды в МБОУ «Каменногорский центр образования».

Уделяется отдельное внимание развитию физкультуры и спорта. Так, в рамках реализация мероприятия Государственной программы «Современное образование Ленинградской области» по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом проведены работы по ремонту помещений спортивных залов, приобретению спортивного оборудования и инвентаря в МБОУ «Гончаровская средняя общеобразовательная школа» и МБОУ «Победовская средняя общеобразовательная школа». Также в рамках программы развития спорта в Ленинградской области в 2014 году проведены работы по капитальному ремонту спортивной площадки на территории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» в Калининском микрорайоне г. Выборга. В рамках инвестиционной программы «ГАЗПРОМ-ДЕТЯМ» оборудованы две современные пришкольные спортивные площадки: в г. Светогорске и п. Гончарово.

2,6% зданий муниципальных общеобразовательных требуют капитального ремонта, из них нуждается в капитальном ремонте 1 учреждение - здание МБОУ «Гимназия» расположенное по адресу: г. Выборг, ул. Выборгская, д. 25. В настоящее время проводятся работы по инструментальному обследованию состояния конструкций здания. По результатам проведения обследования будут проведены предпроектные проработки с последующей разработкой проектной документации на капитальный ремонт здания. При разработке проектной документации учитывается, что здание МБОУ «Гимназия» расположенное по адресу: г. Выборг, ул. Выборгская, д. 25 является памятником архитектуры, проектирование будет выполняться с учетом требований по сохранению памятников архитектуры. Увеличение в 2014 году по сравнению с 2013 годом доли учреждений, нуждающихся в капитальном ремонте связано с уменьшением юридических лиц в процессе реорганизации путем слияния (на сентябрь 2013 года было 41 общеобразовательное учреждение, на сентябрь 2014 года -38 общеобразовательных учреждений).

Два раза в год обучающиеся проходят общий медицинский осмотр в учреждениях здравоохранения.

Доля детей первой и второй групп здоровья составляла в 2014 году 87,2% в общей численности обучающихся. До 2017 года этот показатель существенно не изменится и составит 87,3% от числа обучающихся.

Во всех общеобразовательных учреждениях разработаны программы, направленные на формирование здорового образа жизни, в том числе культуры организации правильного и здорового питания.

В 2014/2015 учебном году в соответствии со статистическим отчетом ОШ-1 в МО «Выборгский район» Ленинградской области функционируют 38 общеобразовательных организаций, численность обучающихся в которых составляет 15 238 человек (без учета обучающихся вечерних классов). Из них работает в 2 смены МБОУ «СОШ №7». Численность детей, обучающихся во вторую смену, составляет 60 человек (0,4% в общей численности обучающихся). В перспективе доля обучающихся во вторую смену будет уменьшаться за счет реализации следующих мероприятий:

§ ограничение по приему в 1 и 10 классы в учреждениях, имеющих вторую смену. При этом одновременное увеличение приема в 1 и 10 классы близлежащих учреждений;

§ увеличение количества мест в общеобразовательных организациях за счет передачи МБОУ «Гимназия» здания по адресу г.Выборг, ул.Выборгская, д.25.

Растет общий объем расходов бюджета муниципального образования на общее образование (включая расходы на содержание общеобразовательных школ, учреждений по внешкольной работе с детьми, детских домов) в расчете на 1 обучающегося в муниципальных общеобразовательных учреждениях. Так за период с 2012 года расходы бюджета на обучение 1 учащегося вырастут с 91,29 тыс.руб. до 96,23 тыс. руб. в 2017 году.

На территории МО «Выборгский район» функционирует 6 учреждений дополнительного образования детей, подведомственных комитету образования:

§ МБОУ ДОД «Дворец детского(юношеского) творчества» г. Выборг

§ МУДО «Станция юных натуралистов»

§ МБОУ ДОД «Детско-юношеский Центр творчества г. Светогорска»;

§ МБОУ ДОД «Дом детского творчества» п. Рощино;

§ МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» г. Приморск;

§ МБОУ ДОД «Психолого - педагогический центр содействия личности» г. Выборг.

Общее количество воспитанников, занимающихся дополнительным образованием - 12 952 воспитанников, что составляет 85 % от общего количества обучающихся в общеобразовательных учреждениях Выборгского района (15 238 учащихся).

Кроме того, увеличилась численность детей в возрасте 5-18 лет, получающих услуги по дополнительному образованию в организациях различной организационно-правовой формы и формы собственности (школы искусств, музыкальные школы, спортивные школы, пр.). Таким образом, в 2014 году охват детей и подростков услугами дополнительного образования составил 16 240 человек, что составляет 72,5 % от общей численности детей и подростков 5-18 лет. (22 400 детей и подростков).

По-прежнему остро перед образованием стоит проблема кадрового обеспечения образовательных учреждений, несмотря на проводимые мероприятия: повышение престижа педагогической профессии, организация встреч со студентами 3-5 курсов педагогических ВУЗов, педагогических колледжей; целевое обучение студентов в педВУЗе и т.д. На сегодняшний день в учреждениях образования пенсионеры составляют порядка 20% , особенно остро проблема обновления кадров стоит в общеобразовательных школах.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.