Здавалка
Главная | Обратная связь

Молодежная политика и спорт



Молодежная политика является одним из приоритетных направлений деятельности администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области. Она реализуется Комитетом спорта, культуры и молодежной политики администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области совместно с молодежью городских и сельских поселений муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области и при участии молодежных и детских общественных объединений, неправительственных организаций, иных юридических и физических лиц. В Выборгском районе действует подпрограмма «Молодёжь Выборгского района Ленинградской области» (в рамках муниципальной программы «Современное образование в Выборгском районе Ленинградской области»), которая определяет основные направления развития муниципальной молодёжной политики на территории муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области в период с 2015 по 2017 год.

В МО «Выборгский район» по состоянию на начало 2015 г. проживает 49,1 тыс. человек молодежи в возрасте от 14 до 30 лет или 24 % от всей численности населения МО «Выборгский район». Организация работы с молодежью осуществляется на базе муниципальных учреждений: «Молодежный культурно-досуговый центр «Вольный», «Спортивно-молодежный центр «Фаворит», автономное учреждение «Молодежный центр» г. Выборга, семь подростково-молодежных клубов муниципальных учреждений культуры поселений. Число молодежи, занимающейся в молодежных центрах, клубах, объединениях составляет порядка 4,2 тыс. человек.

За период 2009-2014 гг. на территории муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области созданы условия для успешного развития молодёжной политики:

· Создан молодёжный Совет при главе администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области;

· Создан комитет спорта, культуры и молодёжной политики в администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области;

· Создано муниципальное автономное учреждение «Дом молодёжи» Выборгского района;

· Созданы молодёжные Советы в муниципальных образованиях Выборгского района;

· Проводятся молодёжные мероприятия межпоселенческого характера;

· Поддерживаются молодёжные инициативы.

 

Работа с молодежью ведется по следующим приоритетным направлениям:

- стимулирование молодежи к ведению здорового образа жизни

-формирование устойчивой гражданской позиции у молодежи

- создание условий для самореализации молодежи

- развитие инфраструктуры в сфере молодежной политики.

 

Накоплен большой положительный опыт по проведению мероприятий регионального и международного значения.

 

В МО «Выборгский район» большое внимание уделяется развитию физической культуры и спорта. За последние годы доля МО «Выборгский район», активно занимающаяся физкультурой и спортом, постоянно растет: если 2008 году она составляла 15,7%, то в 2012 году достигла 21,2%, а в 2014 г. – 26,3% или 53,9 тыс. человек. В МО «Выборгский район» работает 429 работников физической культуры и спорта, в том числе более 100 тренеров-преподавателей.

Во всех администрациях городских и сельских поселений назначены специалисты, отвечающие за вопросы развития физической культуры и спорта на местном уровне. В МО «Город Выборг» создан отдел спорта, в котором вопросами физической культуры и спорта занимается 3 специалиста. Во всех городских и сельских поселениях работают муниципальные учреждения, где открыты секции по видам спорта и ведется физкультурная и спортивно-оздоровительная работа.

На территории Выборгского района свою деятельность осуществляют 38 общественных организации по физкультурно-оздоровительной и спортивной работе, в том числе 5 областных федерации и 8 местных федераций с образованием юридического лица.

В МО «Выборгский район» физкультурно-оздоровительная и спортивная работа ведется:

  • среди детей и юношества:

- в образовательных учреждениях (дошкольных, общеобразовательных, учреждениях начального, среднего, высшего проф. обучения);

- в учреждениях дополнительного образования (2 ДЮСШ, 7 Домов творчества);

- в муниципальных учреждениях культуры и спорта;

- в подростковых клубах по месту жительства;

- в общественной организации «Спортивный клуб «Фаворит»;

- в федерациях по видам спорта.

  • среди взрослых:

- на предприятиях и учреждениях;

- в федерациях по видам спорта;

- в общественной организации «Спортивный клуб «Фаворит»;

- в федерациях по видам спорта;

- физкультурно-спортивном обществе профсоюзов.

Самые спортивные муниципальные образования – МО «Город Выборг», МО «Полянское сельское поселение», где больше 20% населения занимается физической культурой и спортом. Во всех городских и сельских поселениях работают физкультурно-оздоровительные и спортивные учреждения - это культурно-спортивные комплексы и спортивные клубы в г. Светогорске, г. Приморске, пос. Советском, пос. Рощино, спортивно-молодежный центр «Фаворит» в г. Выборге, клубы по месту жительства при муниципальных учреждениях культуры.

На территории МО «Выборгский район» по состоянию на начало 2015 г. имеется 241 спортивное сооружение. Ежегодно реконструируются и строятся новые спортивные сооружения.

Согласно перечню объектов подпрограммы «Развитие объектов физической культуры и спорта в Ленинградской области на 2014-2018 годы» государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области» в Выборгском районе планируется строительство, реконструкция и капитальный ремонт 10 спортивных объектов с привлечением федерального, областного и муниципального бюджетов.

В 2014 году:

  • продолжалось строительство первой очереди (бассейн, УСЗ) Центра спортивного с универсальным игровым залом, плавательным бассейном, крытым катком и искусственным льдом за счет средств федерального и областного бюджета.
  • построена спортивная площадка в г. Выборге микрорайона Кировские дачи за счет муниципальных средств. Общая площадь 600 кв. м., ЕПС-25 чел.
  • произведена реконструкция стадиона в г. Выборге, территория, ограниченная улицами: Выборгская, пр. Суворовский, Морская набережная, Пушкинская. Общая площадь 9677 кв. м., ЕПС-90 чел., за счет средств федерального, областного и местного бюджетов.
  • произведен капитальный ремонт спортивной площадки МБОУ «СОШ №6» за счет средств областного и местного бюджета. Общая площадь – 1342,4 кв. м., ЕПС-30 чел.
  • по программе «Газпром детям» произведен капитальный ремонт спортивной площадки МБОУ «Гончаровская СОШ» и МБОУ «СОШ г. Светогорска» (пр. Победы, д.61)

В 2015 году планируется:

  • завершение строительства в г. Выборге первой очереди (бассейн, УСЗ) Центра спортивного с универсальным игровым залом, плавательным бассейном, крытым катком и искусственным льдом;
  • строительство универсального спортивного зала у СОШ в г.Высоцке;
  • капитальный ремонт спортивной площадки МБОУ «СОШ №7».

В соответствии с перечнем объектов подпрограммы «Развитие объектов физической культуры и спорта в Ленинградской области на 2014-2018 годы» государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области» в Выборгском районе в 2016 году планируется:

  • строительство в г. Выборге второй очереди (крытого катка с искусственным людом) Центра спортивного с универсальным игровым залом, плавательным бассейном, крытым катком и искусственным льдом;
  • реконструкция объекта социальной сферы «Школа бокса» МБОУ ДОД «Выборгская ДЮСШ «Фаворит»;
  • строительство универсального спортивного зала в Рощино с тренажерным залом и специализированным залом для занятий тяжелой атлетикой;
  • строительство футбольного поля с искусственным покрытием в п. Селезнёво
  • капитальный ремонт школьного стадиона МБОУ «СОШ г. Светогорска» (ул. Рощинская,6) и МБОУ СОШ п. Советский.

В 2017 году планируется завершение строительства универсального спортивного зала в Рощино с тренажерным залом и специализированным залом для занятий тяжелой атлетикой

В настоящее время МО «Выборгский район» участвует в реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы»», аименно в 2014 году проведены работы по приспособлению для доступа инвалидов здания Универсального спортивного зала МБОУ ДОД «Выборгская ДЮСШ «Фаворит» по адресу: г. Выборг, ул. Круговая, д.1.

Активизирована работа по созданию условий для самостоятельных занятий физической культурой и спортом населения Выборгского района, в том числе расширение сферы платных услуг в сфере физической культуры и спорта.

За отчетный период на спортивных сооружениях Выборгского района: для любителей здорового образа жизни создаются условия для самостоятельных занятий спортом. В зимний период оборудованы катки, организован прокат коньков и лыжного инвентаря для взрослых и детей, предоставлена возможность использовать раздевалки, в г. Выборге на лыжной базе «Кировские дачи» работает подготовленная освещенная лыжная трасса. В летний период для занятий спортом предоставлены легкоатлетические дорожки, лыжероллерная трасса, теннисные корты, спортивные площадки.

Муниципальные учреждения предоставляют населению различные услуги в сфере спорта, в том числе: посещение тренажерных залов, предоставление футбольных полей и спортивных площадок, спортивных залов, лыжной базы, яхт-клуба, посещение бассейна, занятия по аквааэробике с инструктором, дополнительные уроки плавания для школьников, стоянка маломерных судов, услуги по зимнему хранению маломерных судов.

К настоящему времени сохраняются проблемные вопросы, сдерживающие развитие физической культуры и спорта в районе:

- отсутствие физкультурного диспансера и необходимого количества врачей спортивной медицины;

- отсутствие достаточного количества специалистов для работы с людьми с ограниченными физическими возможностями;

- низкий процент обеспеченности спортсооружениями, в том числе: спортивными залами, бассейнами, универсальными спортивными площадками;

- недостаточная приспособленность для доступа инвалидов спортивных сооружений.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.