Здавалка
Главная | Обратная связь

Анализ и оценка экологической обстановки



Стратегическое планирование МО «Выборгский район» в целях охраны окружающей среды и природных ресурсов должно обеспечивать:

1. закрепление системы природоохранных мероприятий, обеспечивающих ограничение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, охрану и рациональное использование природных ресурсов;

2. сохранение и улучшение качества окружающей среды территории МО «Выборгский район»;

3. локализацию мероприятий по инженерной подготовке и защите территории МО «Выборгский район», выбор мест размещения и взаимного «сосуществования» различного вида объектов в их гармоничном сочетании с природными ландшафтами и экологическими системами;

4. пространственный базис экологической системы, способствующий рациональному перераспределению антропогенных нагрузок;

5. развитие особо охраняемых природных территорий.

Наибольшему загрязнению подвержена прибрежная часть акватории Выборгского залива, в которую сбрасывается часть промышленных стоков, практически, без очистки. Воды залива также загрязняются морскими и речными судами. Общий уровень загрязнения Выборгского залива оценивается классом качества «грязные». Основные загрязняющие вещества - нефтепродукты, превышающие нормативы в 2-5 раз, биогенные вещества (азот и фосфор), превышающие нормативы в 3-10 раз. Кроме того, в воде присутствует патогенная микрофлора.

По данным за 2014 г. в Вуоксе концентрации железа общего выше ПДК были отмечены в 50 % проб, отобранных в г. Каменногорск (1,1 и 1,6 ПДК); 75 % – г. Светогорск (1,2–1,7 ПДК); 25 % – пгт. Лесогорский и (1,2–1,7 ПДК). Превысившие ПДК концентрации меди были отмечены в воде реки Вуокса в 83 % проб, отобранных в черте г. Светогорск (1,2–3,4 ПДК), 75 % – пгт Лесогорский (1,1–4,9 ПДК), 83 % – г. Каменногорск (1,3–5,2 ПДК)

Наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на посту в г. Выборг, расположенном по адресу Ленинградский пр., 15, проводятся ежедневно 4 раза в сутки. Измеряются концентрации взвешенных веществ, диоксида серы, оксида углерода, диоксида азота, аммиака, бенз(а)пирена, тяжелых металлов, ароматических углеводородов. Уровень загрязнения в целом за год квалифицируется как низкий (ИЗА – 4,1). Основной вклад в загрязнение вносили бенз(а)пирен, диоксид азота, взвешенные вещества, оксид углерода, аммиак.

Наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в г. Светогорск проводятся на посту, расположенному по адресу ул. Парковая, д. 8. Измеряются концентрации взвешенных веществ, оксида углерода, диоксида азота, сероводорода и формальдегида.

Уровень загрязнения воздуха за год квалифицируется как повышенный. Характеристики загрязнения атмосферного воздуха представлены в таблице 16.

Таблица 16

Характеристики загрязнения атмосферного воздуха в г. Светогорск

Примесь Число набл. Концентрация, мг/м3 Дата, срок, максим. НП,% СИ
Средняя Максим.
Взвешенные вещества 0,000 0,000 - 0,0 0,0
Углерода оксид 1,3 4,0 22.09-18ч 0,0 0,8
Азота диоксид 0,036 0,160 20.10-21ч 0,0 0,8
Сероводород 0,004 0,095 13.08-18ч 8,4 11,9
Формальдегид 0,013 0,046 23.05-15ч 2,2 0,9
В целом по городу СИ           11,9
НП         8,4  
ИЗА   2,8        

 

Одной из проблем является размещение существующих очистных канализационных сооружений в водоохраной зоне Выборгского залива.

Повышенный уровень антропогенной нагрузки испытывает и система питьевого водоснабжения г. Выборга - оз. Краснохолмское и р. Перовка. Эта водная система стремительно деградирует. Из-за больших наносов забиваются фильтры водозаборов. Озеро мелеет, с каждым годом водоотбор возрастает. Основные источники загрязнения - садоводства, воинские части.

Общая площадь прибрежных водоохранных территорий – 21,8 тыс. га, в том числе 14,2 тыс. га – земли и 7,6 тыс. га – акватории. Землепользователи распределены следующим образом – Северо-Западный и Рощинский лесхозы, 3 с/х предприятия, 53 фермера, 2 садоводства и 4 населенных пункта (Светогорск, Лесогорский, Каменногорск и Барышево).

Источники внесения загрязняющих веществ в р. Вуокса:

1. населенные пункты

2. промпредприятия 74,5 млн. куб. м

На долю первых приходится 1,73 млн. куб. м сточных вод и вторых – 72,77 млн. куб. м. В общем объеме промышленного водоотведения значительная часть стоков приходится на целлюлозно–бумажную и деревообрабатывающую отрасли – 72,2 млн. куб. м.

Муниципальные целевые программы по охране окружающей среды на территории Выборгского муниципального района отсутствуют. Схемы по санитарной очистке территории городских и сельских поселений имеются в администрациях поселений.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.