Здавалка
Главная | Обратная связь

Сценарии социально-экономического развития



Традиционно в основе стратегии делается анализ возможных сценариев развития на основе перспективных вариантов темпов социально-экономического развития. В сложившихся условиях для Выборгского муниципального района данный выбор с использованием традиционных подходов к прогнозированию социально-экономического развития не актуален в связи со следующими условиями:

§ Анализ реализации «Концепции-2020» показал, что независимо от кризисных явлений в экономике, ряд показателей социально-экономического развития Выборгского муниципального района демонстрирует устойчивые опережающие темпы. С учетом того, что социально-экономический комплекс Выборгского муниципального района развивается более интенсивными темпами, чем в среднем по Ленинградской области, основные усилия администрации должны быть направлены на преодоление отставания тех показателей, которые в настоящее время уже могут стать ограничивающими факторами для повышения уровня жизни населения, в том числе качество услуг социальной сферы, развитие инженерной инфраструктуры, стимулирование роста мест приложения труда в сельской местности и др.

§ Развитие МО «Выборгский район» в качестве полюса роста экономики Ленинградской области, заложенное в документах стратегического планирования федерального и регионального уровней

§ Формирование зоны опережающего развития в границах Санкт-Петербургской агломерации, затрагивающее периферию Выборгского муниципального района.

Таким образом, для Выборгского муниципального района базовый вариант социально-экономического развития Ленинградской области позволяет реализовать широкий набор приоритетных направлений стратегического развития с ориентацией на более высокие темпы развития. В основе рассматриваемых сценариев социально-экономического развития Выборгского муниципального района используется подход формирования основных принципов социально-экономической политики.

Для формирования эффективной системы управления стратегическим развитием на уровне органов местного самоуправления необходимо определение единого для всех участников стратегического планирования подхода к реализации поставленных задач социально-экономического развития муниципального района. Выбор такого подхода в определении сценариев развития основан на том, что стратегическое планирование на уровне местного самоуправления реализуется наиболее приближенно к территории и к населению, что диктует свои условия выстраивания политики стратегического планирования и развития. В условиях нестабильного развития мировой экономики выбор единых подходов стратегического управления позволит снизить риски получения незавершенных проектов и повысить эффективность реализации стратегических направлений развития.

Критериями для определения базового сценария для разработки стратегии должна стать оценка такого варианта, который позволит в сложившихся условиях при оптимальных вложениях в социально-экономическое развитие территории достичь максимальных результатов в реализации целей и задач социально-экономического развития с учетом возможных вариантов сочетания ключевых действующих сил.

Сценарный подход объединяет совокупность методов, направленных на построение не одного прогноза будущего состояния социально-экономического развития и предпринимательской среды, а целого ряда альтернативных гипотетических картин развития ключевых факторов. В контексте стратегического планирования под сценарием понимают прогноз состояния будущей внешней и внутренней среды при определенной комбинации наиболее значимых факторов, оказывающих влияние на социально-экономическое развитие муниципального образования.

Кроме того, при выборе основного сценария стратегического развития учтены результаты анкетирования и демографический прогноз численности населения на долгосрочный период.

 

2.2 Оценка участниками стратегического планирования достигнутого уровня социально-экономического развития Выборгского муниципального района

 

В ходе выполнения первого этапа разработки проекта Стратегии социально-экономического развития Выборгского муниципального района проведена работа по анкетированию основных целевых групп участников стратегического планирования, к которым были отнесены:

- структурные подразделения Администрации Выборгского муниципального района и органы местного самоуправления городских и сельских поселений;

- крупные и средние предприятия, расположенные на территории муниципального района и активные представители малого бизнеса;

- жители муниципального района.

В основе анкетирования предпринимательского сообщества и населения был заложен принцип добровольности участия с целью оценки активности данных групп участников стратегического планирования. Анкетируемым были предложены широкий выбор вариантов ответов на вопросы по всем направлениям развития, отнесенных к вопросам местного значения муниципального района, а также предложено принять участие в выборе приоритетных направлений экономического развития Выборгского муниципального района на долгосрочный период.

 

Следует отметить, что из структурных подразделений Администрации Выборгского района в опросе приняли участие только сектор аграрной политики и КУМИГ (получены в основном отрицательные ответы на все поставленные вопросы), поэтому общая картина в части пожеланий, сложностей и перспектив развития с точки зрения Администрации района не представлена.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.