Здавалка
Главная | Обратная связь

Сценарии стратегического развития Ленинградской области и Санкт-Петербурга



В качестве целевого для Ленинградской области в Концепции социально-экономического развития Ленинградской области на период до 2025 года выбран реалистичный инновационный сценарий, что обусловлено, в первую очередь, широким набором возможностей, которые открываются перед регионом в случае его реализации. Ставка на инновационное развитие, вложение в человеческий капитал и формирование предпосылок для роста высокотехнологичных секторов являются стратегическими приоритетами Российской Федерации и Северо-Западного федерального округа.

Перспективное развитие социально-экономического комплекса Выборгского муниципального района будет происходить в зоне взаимодействия между вариантом со средними темпами социально-экономического развития Ленинградской области и высокими темпами социально-экономического развития Санкт-Петербурга, что позволяет выбрать вариант реализации базового сценария Индустриального развития в условиях приграничного положения на границе с ЕС и интенсификации агломерационных процессов на периферии района, заявленных приоритетными в Стратегиях двух регионов: Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Как отмечено в Концепции социально-экономического развития Ленинградской области на период до 2025 года у всей территории Ленинградской области в настоящее время объективно отсутствуют возможности для реализации прорывного сценария «Форсированный инновационный сценарий». Учитывая экономико-географическое положение Выборгского района (транспортно-логистическая составляющая, близость к Санкт-Петербургу, приграничное положение и др.), у органов местного самоуправления и региональной власти на его территории имеется возможность сосредоточиться на транспортно-логистической и индустриальной составляющей, что подтверждается приоритетами федеральной и региональной политики (Приложение 1). Таким образом, на основе сложившегося транспортно-логистического комплекса Выборгский муниципальный район в перспективе станет полюсом роста новой индустрии и крупным туристским центром Ленинградской области.


 

Таблица 22.

Сравнительная характеристика базовых сценариев стратегического развития

Базовый сценарий социально-экономического развития Ленинградской области Варианты сценариев на основе различных принципов социально-экономической политики для ВМР и МО «Город Выборг» Базовый сценарий социально-экономического развития Санкт-Петербурга
Реалистичный инновационный сценарий (средний уровень темпов социально-экономического развития) – § инвестирование в технологическое развитие и инновационную экономику, создание пилотных зон развития Ленинградской области, в том числе г. Гатчина и Сосновый Бор; § внедрение новых форматов и современных сервисов в секторах транспорта и логистики, потребительского рынка и сферы услуг; § дифференциация и приоритизация проектов развития для различных территорий (поддержка инфраструктурных проектов для удаленных территорий, внедрение новых механизмов по стимулированию предпринимательской активности и проч.); § формирование агломеративных образований по границам области и Санкт-Петербурга; § повышение связанности территорий и реализация обширной инфраструктурной программы (обновление коммунальных систем, дорожной сети, развитие хордовых дорог и др.). СЦЕНАРИЙ 1. Ориентация на поддержку региональных и федеральных приоритетов экономического развития (приоритет: развитие транспортно-логистического комплекса, целлюлозно-бумажной промышленности, добывающей промышленности (нерудные материалы),пищевое производство, обработка древесины, машиностроение, политика выравнивания уровня жизни в сельской местности с развитием традиционных отраслей промышленности и сельского хозяйства, туристско-рекреационного комплекса) В качестве основного сценария долгосрочного развития Санкт-Петербурга принят инновационный сценарий (высокий уровень темпов социально-экономического развития) – Помимо повышения эффективности использования основных ресурсов успешная реализация Стратегии (по инновационному сценарию) возможна на основе: § улучшения параметров человеческого капитала; § повышения роли экономики знаний; § улучшения инвестиционного климата; § перехода к сбалансированному пространственно-территориальному развитию; § реализации новых подходов к государственному управлению развитием города.
СЦЕНАРИЙ 2. Формирование местных точек экономического роста в условиях постепенной диверсификации экономики в сочетании с существенным внедрением инновационных технологий. Стимулирование развития инновационной экономики на всей территории ВМР с созданием мест приложения труда на территории района и формированием многоотраслевого экономического комплекса г. Выборг – подбор проектов под намеченные площадки развития (точки роста)
СЦЕНАРИЙ 3. Приоритет реализации точечных комплексных проектов развития на территории ВМР с привлечением крупномасштабных инвестиций и созданием нескольких крупных предприятий, в том числе нетрадиционной для района отраслевой принадлежности. Предлагаем площадки под конкретные проекты развития
СЦЕНАРИЙ 4. Изменение структуры хозяйственного комплекса района на основе изменения его транспортно-географического положения и форсированного развития его транспортных функций. Многократный рост объема инвестиций, привлечение крупных стратегических инвесторов, масштабное капитальное строительство, привлечение значительного количества рабочей силы из-за пределов района. Крупные проекты развития определяют местоположение и размер площадок.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.