Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ



Реализация стратегических планов требует новых подходов в муниципальном управлении, связанных с освоением действенных инструментов муниципального управления, децентрализацией управленческих действий, многоканальностью финансирования, участием местного сообщества, согласованием интересов с бизнесом и государственной властью разного уровня.

Разработка комплексной системы стратегического управления, направленной на повышение эффективности реализации стратегических приоритетов развития муниципального района, является ключевым условием реализации Стратегии. Система стратегического управления должна обеспечивать возможность систематизации и концентрации ресурсов и усилий участников стратегического планирования на реализации долгосрочной стратегии, повышая эффективность управления социально-экономическим развитием.

Эффективность стратегического управления в значительной степени зависит от комплексного подхода к использованию ресурсов и механизмов реализации Стратегии на различных этапах. Ключевым принципом повышения эффективности управления стратегическим развитием должен стать переход от внутриотраслевой координации к взаимодействию с внешним потребителем, развитие института стратегического партнерства. Система стратегического управления развитием приоритетов социально-экономического развития выстраивается исходя из обеспечения двух ключевых функций:

§ повышение эффективности процессов управления ресурсами развития;

§ обеспечение эффективной системы взаимодействия между участниками стратегического развития.

Для обеспечения эффективной реализации данных функций необходимо формирование ключевых принципов стратегического управления по следующим направлениям:

- Бюджетная политика;

- Градостроительная политика;

- Инвестиционная политика.

Бюджетная политика – это совокупность действий и мероприятий, проводимых органами власти в сфере управления формированием и исполнением бюджета по выполнению ими функций перед обществом и государством. Данный процесс регулирует систему отношений между властью в лице органов местного самоуправления, налогоплательщиками и получателями бюджетных средств. Выполнение органами местного самоуправления своих функций и реализация задач, стоящих перед обществом и государством, непосредственно зависит от наличия денежных ресурсов, сконцентрированных в бюджете.

Градостроительная политика – целенаправленная деятельность по управлению развитием и регулированию строительно-инвестиционных процессов для формирования благоприятной среды проживания человека на основе современных принципов развития территории, определяющих приоритеты градостроительного развития на перспективу. В числе приоритетов Градостроительной политики: разработка концепции сохранения и современного использования памятников архитектуры исторической части г. Выборга, сохранение архитектурного облика исторического центра Выборга как исторического поселения федерального значения, формирование благоприятного инвестиционного климата на территории Выборгского муниципального района, комплексное благоустройство городских и сельских территорий путем совершенствования градостроительной деятельности, которая включает территориальное планирование, зонирование, планировку территории, архитектурно-строительное проектирование, строительство и реконструкцию объектов.

Инвестиционная политика – это совокупность действий и мероприятий, проводимых органами власти в сфере формирования благоприятного инвестиционного климата, способствующего повышению инвестиционной активности, привлечению новых инвесторов и повышению эффективности использования инвестиционных ресурсов в развитии экономики и социальной сферы. Инвестиционной деятельности отводится ключевое место в процессе проведения крупномасштабных экономических и социальных преобразований, направленных на создание благоприятных условий для устойчивого экономического роста. В структуре системы управления реализацией приоритетов социально-экономического развития вопросы повышения инвестиционной активности и улучшения инвестиционного климата являются одними из ключевых.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.