Здавалка
Главная | Обратная связь

Як виглядає розрахункова схема кружально-сіткового склепіння?



· кружально-сетчатый свод кругового или стрельчатого очертания с затяжкой или с передачей распора на стены

– для сводов круговых;

– для стрельчатых сводов.

Кружально-сетчатые своды являются наиболее распространёнными пространственными конструкциями. Состоят они из косяков (цельных или клеефанерных). Пролёт сводов из цельных косяков l = 12-20 м, из клеефанерных l = 20-100 м.

Основные узлы сетки образуются из трёх косяков, один из которых является сквозным и проходит через узел не прерываясь, а два других набегающих косяка примыкают к сквозному.

В зависимости от конструкции косяков и их соединения между собой различают:

· безметальные кружально-сетчатые своды системы архитектора С.И.Песельника;

· кружально-сетчатые своды с узлами на болтах системы Цолльбау;

· своды из составных клеефанерных косяков.

 

Своды системы Песельника изготовляются из косяков цельного сечения, имеющие на концах шипы, а по середине сквозное гнездо.

Соединение косяков выполняется на врубке. В каждом узле сетки сопрягаются три косяка, из которых два набегающих входят с двух сторон своими шипами в гнездо сквозного косяка. Верхняя кромка косяка может быть криволинейной, либо с одним или двумя переломами, шаг сетки свода с = 0.8 – 1.5 м, тогда длина косяков оказывается порядка 2 м.

 

В безметальном кружально-сетчатом своде принимается сетка как прямоугольная, так и косоугольная с углом φ = 45°.

Узловое соединение может быть нецетрированное, когда оси набегающих косяков не совпадают и центрированное, когда оси совпадают.

В последнем случае шип имеет клиновидную форму.

Кружально-сетчатые своды с узлами на болтах (системы Цолльбау) имеют косяки с круглыми отверстиями на концах (под болты) и овальными отверстиями по середине косяка

В узлах соединения косяков набегающие косяки путём натяжения болта плотно прижимаем к косяку.

Своды из клеефанерных косяков могут выполнятся в безметальном и метальном вариантах. В первом случае косяки соединяются в узлах на врубках подобно тому, как это делается в сводах Песельника. Косяки имеют коробчатую форму сечения

Конструкция и расчёт составных косяков аналогичны конструкции и расчёту клеефанерных балок.

Все рассматриваемые до сих пор соединения косяков сетки кружально-сетчатых сводов являлись шарнирными. Изгибающий момент в узлах сеток воспринимается только сквозными косяками.

В метальном варианте свода из клеефанерных косяков устраивают бесшарнирное соединение косяков, когда изгибающий момент в узле воспринимается не только сквозным, но и набегающим косяками.

Это достигается путём соединения набегающих косяков по верхним и нижним граням с помощью вклеенных металлических стержней.

Расчёт сетчатого свода. Для этого выделяют расчётную полосу свода, соответствующую шагу решётки. Затем определяют продольные силы Na и изгибающие моменты Ma, как в арке постоянной жёсткости с соответствующей схемой опирания.

Если угол между образующей свода и сквозным косяком – α, то изгибающий момент, воспринимаемый косяком при шарнирном соединении косяков, когда момент воспринимается только одним сквозным косяком, будет:

;

А для косяков сводов с бесшарнирными узлами, когда набегающий косяк тоже воспринимает изгибающий момент:

;

Сжимающее усилие, приходящееся на один косяк, определяется аналогично:

;

Проверку прочности косяка производят как сжато-изогнутого элемента по формуле:

;

где Кф – коэффициент фронтонов, увеличивающий жёсткость покрытия, берётся по таблице учебника Г.Г. Карлсена «Конструкции из дерева и пластмасс».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.