Здавалка
Главная | Обратная связь

Полисульфидные, или тиоколовые, оттискные материалы



Представляют собой наполненные компаунды.

 

Состав: полусульфидный каучук, наполнитель, сера, пластификатор, катализатор и корригирующие запах вещества.

 

Полисульфидные оттискные массы выпускают в виде двух паст, помещенных в тубы. В одной тубе находится тиоколовая паста, в другой - паста-ускоритель. При смешивании в отдельном весовом отношении двух паст образуется масса, которая в течение 4 - 5 минут образует эластичный продукт.

В зависимости от вязкости и текучести можно выделить три типа полисульфидных оттискных материалов: высокий (heavy), средний (regular) и низкий (light).

 

Показания к применению: используются для изготовления оттисков при протезировании различными видами несъемных и съемных конструкций, требующих высокой точности оттиска.

Таблица 87 Свойства полисульфидных оттискных материалов

Положительные свойства Отрицательные свойства
· хорошая адгезия к оттискной ложке и между слоями оттиска; · точность воспроизведения деталей; · легкость извлечения из полости рта; · низкая усадка и термостабильность. · неприятный вкус и запах при замешивании за счет образования сероводорода; · длительное время вулканизации (до 7 - 10 мин), но можно ускорить процесс, добавляя капли воды, т.к. для этих масс вода является катализатором; · недостаточная эластичность.

 

Силиконовые оттискные материалы

Представляют собой наполненные компаунды холодной вулканизации.

Состав: каучук СКТН - полидиметилсилоксан и наполнители.

Силиконовые оттискные массы выпускаются в тюбиках в виде двух паст - основной и катализатора. В зависимости от вязкости после их замешивания массы могут быть: высокой, средней и низкой вязкости.

 

Показания к применению: для снятия оттисков при изготовлении коронок, вкладок, цельнолитых, металлокерамических и фарфоровых конструкций, а также бюгельных протезов с замковыми креплениями.

 

Применяются два типа силиконовых материалов, которые отличаются принципом процесса вулканизации:

· поликонденсация в присутствии оловоорганических катализаторов - С-силиконы;

· полиприсоединенные в присутствии платиноорганических катализаторов - А- силиконы.

· гибриды.

 

Таблица 88 Свойства С-силиконов

Положительные свойства Отрицательные свойства
· возможность выбора степени вязкости материала; · хорошая адгезия между слоями; · достаточная точность в воспроизведении мелких деталей; · невысокая усадка; эластичность, но прочность как корригирующей, так и базовой массы; · возможность проведения дезинфекции. · чувствительность к влаге; · низкая гидрофильность; · недостаточная адгезия к ложке; · нельзя отливать модель многократно; · сложность точной дозировки катализатора; · несколько излишняя жесткость базовой массы; · дают усадку при длительном хранении.

 

Таблица 89 Свойства А-силиконов (Рис. 276)

Положительные свойства Отрицательные свойства
· не имеют запаха и вкуса; · простота перемешивания и точность дозировки массы и катализатора (благодаря возможности расфасовки в картриджах); · разнообразие вязкостей масс; · размерная стабильность и точность, сохраняющиеся при длительном хранении (модель можно отлить и через 30 дней после получения оттиска, но лучше – до 7-ми дней); · идеальное воспроизведение деталей; · устойчивость к деформациям и идеальное воспроизведение формы; · по оттиску можно отлить несколько моделей; · высокая тиксотропность; · высокая гидрофильность; · хорошая адгезия между слоями; · возможность автоматического замешивания как базовой, так и корригирующей массы; · оптимальная совместимость со слизистой оболочкой и кожей; · не токсичны и гипоаллергенены; · совместимость с процессом гальванизации; · возможность дезинфекции. · при применении необходимо использовать адгезив для оттискной ложки; · гидрофильность; · недостаточная пластичность после полимеризации.

Рис. 276 Силиконовый оттискные материалы







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.