Здавалка
Главная | Обратная связь

Происхождение жизни на Земле.



Органические химические соединения попадают на Землю с метеоритами, кометами (ныне твёрдо установлены, например, в комете Галлея). В этих соединениях присутствуют аминокислоты. В 90-х годах сложные органические молекулы были обнаружены американскими исследователями в частицах космической пыли. Падение метеоритов на Землю на этапе её интенсивной бомбардировки 4,2–3,9 млрд лет назад могло играть важную роль в образовании органических соединений, из которых в последствии должна была возникнуть жизнь.

Метеорит Мэрчисон упал в Австралии, возле городка с одноименным названием в 1969 г. В нем обнаружены аминокислоты – строительный материал белков живых организмов: глицин, аланин, валин, пролин, глутаминовая кислота, саркозин, а также 17 видов жирных кислот.  
     

 

Главное в проблеме происхождения жизни, каким образом органические соединения (аминокислоты или нуклеиновые кислоты) превратились в живое вещество. Ключевую роль в этом мог играть синтез РНК (одноцепочечная нуклеиновая кислота). Неизвестно, что предшествовало возникновению РНК. Согласно теории американского учёного Гилберта первичные организмы состояли из простых самовоспроизводящихся молекул РНК. Затем - синтез белков и образование мембраны. Так образовалась клетка. Позднее носителем генетической информации стали молекулы ДНК (двухцепочечные).

 

Схема строения современных вирусов, состоящих из одноцепочечных нуклеиновых кислот Механизм репликации (удвоения) ДНК Двойная спираль ДНК построена по принципу комплементарности. Водородные связи, скрепляющие нити ДНК, разрываются, нити расходятся, и к каждому нуклеотиду одной нити последовательно пристраиваются комплементарные нуклеотиды.

 

В какой обстановке зародилась жизнь? РНК разлагается в воде. Гипотеза шотландского ученого Кернс-Смита: глинистые образования могли синтезировать на своей поверхности органические соединения – белки и нуклеиновые кислоты. Диапазон обстановок, в которых могла зародится жизнь: наземные условия, прибрежная обстановка, глубоководные гидротермальные обстановки.

________________________________________________________________________

 

*Приложение

 

Расчётная структура Вселенной по данным Millenium simulation Компьютерная модель и структура Галактики Млечный Путь

 

Лунная стадия развития Земли – образование базальтовой земной коры







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.