Здавалка
Главная | Обратная связь

Физиотерапевтические аппараты низкочастотной терапии. Электронные стимуляторы для физиологических исследований и для лечебных целей. Типы и устройство кардиостимуляторов.



Медицинские аппараты-генераторы непрерывных и импульсных низкочастотных электромагнитных колебаний - объединяют две большие группы устройств, которые трудно четко различить, - стимуляторы и аппараты физиотерапии.

Электростимуляция - побуждение деятельности органа или ткани с помощью электрических импульсов.

Достоинства электростимуляции:

1) отсутствие побочных воздействий,

2) хорошая переносимость воздействия,

3) минимальное количество противопоказаний (поздние сроки беременности, онкологические больные),

4) локальность воздействия,

5) легкость дозировки воздействия,

6) повышение технического уровня врачей (кругозор),

7) развитие техники.

Классификация электростимуляторов (по объекту воздействия):

1. Стимуляция ЦНС.

2. Стимуляция нервно-мышечной системы и опорно-двигательного аппарата.

3. Стимуляция сердечно-сосудистой системы.

4. Стимуляция дыхания.

5. Стимуляция органов моче-половой системы.

6. Стимуляция желудочно-кишечного тракта.

Назначение:

а) для восстановления временно утраченной функции,

б) усиление какой-либо функции, если она ослаблена,

в) замена функции.

Примером стимулятора широкого назначения является универсалный электростимулятор УЭИ-1. Он представляет собой генератор импульсного тока прямоугольной и экспоненциальной формы. Параметры импульсов и их частота могут регулироваться в широких пределах, длительность прямоугольных импульсов способна изменяться дискретно от 0,01 до 300 мс.

Аппарат позволяет измерять амплитуду импульса тока в цепи пациента. На экране электронно-лучевой трубки можно наблюдать форму импульсов на выходе аппарата.

Другим прибором для электролечения является аппарат СНИМ-1, частота импульсов около 100 Гц, форма тока показана на рис.

Электротерапия синусоидальными модулированными токами осуществляется аппаратом “Амплипульс - 3”. В этом аппарате частота несущих синусоидальных колебаний равна 5 кГц, частота модулирующих синусоидальных колебаний может плавно регулироваться в пределах 10-150 Гц. Некоторые возможные формы токов, созданные этим генератором, показаны на рис.

Блокинг-генератор и мультитвибратор применяются в качестве генераторов импульсов в кардиостимуляторах. Кардиостимулятором называют прибор, позволяющий генерировать искуственные стимулирующие импульсы и подавать их на сердце. Он состоит из импульсного генератора и соответствующих электродов. Существуют имплантируемые и внешние кардиостимуляторы. Имплантируемым кардиостимулятором называют такое устройство, все системы которого находятся внутри тела пациента. В противоположность ему, внешнийкардистимулятор обычно состоит из внешнего генератора импульсов, носимого пациентом и подключенного к электродам, расположенным внутри миокарда или на нем.

Существуют электростимуляторы, импульсы которых подаются на орган независимо от естественной электрической активности, другие же синхронизируют импульсы с биопотенциалами биологической системы (биоэлектрическая стимуляция).

Примером последнего может служить генератор электростимуля-ционных импульсов в синхрониированном с “Р” волной электро-кардиостимуляторе. На выходе такого генератора ститмуляционный импульс появляется только в том случае, если со специальной схемы усиления на вход генератора поступает импульс, соответствующий волне электрокардиограммы.

Для генераторов импульсов в кардиостимуляторах требуются источники питания. В настоящее время большинство внешних генераторов получает питание от батарей. Сейчас разработаны генераторы с перезаряжаемыми батареями, срок службы которых 10 лет.

Для имплантируемых источников питания созданы генераторы с атомным источником питания. В этих устройствах тепло, выделяемые при распаде радиоактивного плутония, преобразуется в постоянный ток, который используется для питания кардиостимулятора. Это устройство имеют срок службы около 10 лет; при этом радиационная опасность для пациента пренебрежимо мала.

Дефибрилляторы.

Во время фибрилляции вместо нормальных ритмических сокращений предсердий или желудочков появляются быстрые нерегулярные судорожные подергивания мышечных стенок. Фибрилляция предсердных мышц называется предсердной, желудочков - желудочковой. Фибрилляция, если она началась, сама по себе не прекращается. Фибрилляция желудочковая, если её не устранить, приведет через несколько минут к смерти.

Механические методы (массаж сердца) дефибрилляции использовались в течение многих лет. Однако наиболее успешным и эффективным методом является подача электрического разряда в область сердца. Если на короткое время подать (и затем снять) ток, достаточный для одновременной стимуляции всей мускулатуры сердца, то все волокна сердечных мышц вступят в рефрактерные периоды одновременно, после этого может возобновиться нормальная деятельность сердца. Дефибрилляция проводится постоянным током. Конденсатор заряжается до высокого постоянного напряжения и затем быстро разряжается через электроды, наложенные на грудь пациента (t»5 мc; 10 мс).

Типичный дефибриллятор постоянного тока содержит дефибриллятор, электрокардиоскоп и кардиостимулятор.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.