Здавалка
Главная | Обратная связь

РАССТАНОВКА ЛАП КУЛЬТИВАТОРОВ



Культиваторы для сплошной обработки почвы обычно комплектуют лапами двух видов: стрельчатыми полольными с шириной захвата 270 и 330 мм и копьевидными рыхлительными с шириной захвата 50 мм. Стрельчатые полольные лапы в культиваторах размещают в два ряда. Так как нагрузка на лапы переднего ряда больше, чем на лапы заднего ряда, ширину захвата их выбирают разной: в переднем ряду устанавливают лапы с шириной захвата 270 мм, а в заднем ряду -- с шириной захвата 330 мм. Это позволяет выровнять нагрузки на стойки, грядили и другие детали. Чтобы избежать пропуска сорняков, лапы устанавливают с перекрытием С, размер которого выбирается в пределах 50--70 мм.

Ширину захвата культиватора В (в мм) при расстановке лап по схеме,, показанной на рисунке 57, а, определяют по формуле

В = Ъупх + Ъфъ -- С («, + п2 -- 1),

где Ь± и Ь2 -- ширина захвата лап переднего и заднего рядов, мм; пх и п.* -- число лап в переднем и заднем рядах; С -- перекрытие между лапами, мм.

Рыхлительные лапы на пружинных стойках расставляют в культиваторах для сплошной обработки в три ряда, а рыхлительные лапы на жестких стойках в культиваторах-рыхлителях -- в два ряда.

В культиваторах-растениепитателях подкормочные ножи устанавливают впереди полольных или рыхлительных лап. Это позволяет засыпать землей борозду, образованную подкормочным ножом. Чтобы исключить подрезание растений в стыковых междурядьях, ширина которых бывает неодинаковой, обрабатывают за один проход только половину стыкового междурядья. При поперечной культивации квадратно-гнездового посева стыковое междурядье обрабатывают полностью, но ширина защитной зоны при этом должна быть не менее 15 см.

ТЯГОВОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ КУЛЬТИВАТОРА

Тяговое сопротивление культиватора Pz (в кгс) при сплошной обработке определяют по формуле а тяговое сопротивление Рм (в кгс) при междурядной обработке -- по формуле

Рм = q (Вн -- 2ет),

где q -- удельное сопротивление, кгс/м;

Bz -- ширина захвата культиватора при сплошной обработке, м;

Вм -- ширина всей обрабатываемой поверхности, м;

е -- ширина защитной зоны, м;

т -- число обрабатываемых рядов.

Средние значения удельного сопротивления q культиваторов на 1 м ширины захвата сучетом сопротивления перекатыванию приведены в таблице 3.

Сопротивление Рп (в кгс) прицепного культиватора перекатыванию при поднятых в транспортное положение рабочих органах определяют по формуле

Pa=fG,

где / -- коэффициент перекатывания (/ = 0,2--0,25); G -- вес культиватора, кгс.

Удельное сопротивление культиваторов (по данным ВИСХОМ)

 
Вид обработки и тип рабочих органов Глубина обработки, см Удельное сопротивление q,кгс/м  
Обработка пара штанговым культиватором с рых-лительными лапами на пружинных стойках Обработка пара и междурядная обработка полольными лапами Глубокое рыхление узкорыхлительными лапами на жестких стойках Окучивание растений и нарезка борозд на обработанных почвах (сопротивление одного корпуса) 8--12 8--10 6 8, 10 12 14--16 -18--20 -10--12 180--200 180--230 80--100 90--130 110--170 150--210 300--380 380--480 50--70  
       






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.