Здавалка
Главная | Обратная связь

ОСНОВЫ МУЗЫКАЛЬНОЙ ДРАМАТУРГИИ СПЕКТАКЛЯ



Музыкальной драматургией называется комплекс му­зыкальных выразительных средств, которые раскрывают идейное содержание спектакля, создают характерные образы действующих лиц, показывают их в драматиче­ских ситуациях, в конфликтных столкновениях и в раз­витии. Основным элементом музыкальной драматургии является музыкальная тема, которая воплощает основные существенные черты художественного образа.

По своим музыкальным особенностям темы чрезвы­чайно разнообразны, так как зависят от характера во­площенного в них образа.

Музыкальная тема может представлять собой обоб­щенный музыкальный образ действующего лица (или группы персонажей), какой-либо значительной идеи или какого-нибудь понятия.

Музыкальные темы могут давать характеристику не­одушевленных предметов, фигурирующих в спектакле, если они играют существенную роль в развитии действия. Бывают темы, обрисовывающие обстановку действия, создающие своего рода музыкальный, пейзаж, на фоне которого происходит событие.

По ходу действия значительные и наиболее острые драматические ситуации также нередко выделяются особой музыкальной темой.

Важнейшим видом музыкальных тем являются темы, выражающие одну из ведущих идей спектакля. Таковы, например, темы, воплощающие идею патриотизма, темы, создающие обобщенные образы драматических сил, противодействующих в спектакле.

Музыкальные темы, несущие основную идею, довольно часто бывают связаны с образами и музыкальными характеристиками главных действующих лиц — конкрет­ных носителей этих идей.

Музыкальная характеристика может быть выражена любыми вокальными и инструментальными жанрами.

Наиболее часто для создания музыкальных образов и характеристик обращаются к инструментальной или оркестровой музыке. Именно инструментальная музыка способна наиболее выразительно раскрыть главную мысль данной драматической сцены или ее подтекст — мысли и чувства героев, не высказанные в словах и в сценическом действии.

С инструментальной музыкой бывает связано прове­дение или развитие музыкальных тем — воспоминаний и лейтмотивов. Развитие тематического музыкального материала, сопоставление, повторение и видоизменение отдельных тем — средство, при помощи которого можно воплотить драматургическое развитие пьесы.

Простейшим видом музыкально-драматургического развития являются так называемые темы-воспоминания, с помощью которых сцена приобретает большую выра­зительность и глубину, конкретность.

Своего рода разновидностью служат темы музыкаль­ных ассоциаций, то есть темы, которые вызывают в соз­нании зрителя представление о каком-либо образе, уже знакомом по предыдущим действиям, хотя они не носят характера воспоминаний самого героя. В этом случае отображается или общность мыслей героев, или сходная ситуация, или же просто вызываются* у зрителя воспоми­нания, ассоциации с ранее происшедшим действием.

Большое значение имеют музыкальные темы, которые несколько раз повторяются на протяжении всего спектак­ля, выражая какую-либо определенную идею, чувство или черту характера героя. Такие темы называются лейттемами или лейтмотивами.

Виды лейтмотива довольно разнообразны и зависят от характера воплощаемого образа, от жанровых особен­ностей драматического произведения. Это могут быть неизменяющиеся лейттемы, в основном портреты дейст­вующих лиц, если образ по пьесе статичен и в характере героя больших изменений не происходит. В этом случае лейттемы — это своего рода музыкальные «маски» тех или иных персонажей или звуковых символов отвлечен­ных идей.

Но не всегда лейтмотив остается неизменным, наобо­рот, он развивается, видоизменяется в зависимости от конкретных сценических ситуаций и психологического со­стояния героя в данный момент действия.

Видоизменение лейтмотивов, развитие тем-характеристик называют обычно тематическим развитием. Тематическое развитие является одним из важ­ных элементов музыкального оформления спектакля.

Довольно часто два противоположных стремления, две каких-либо идеи сталкиваются в пьесе. И в этом столкновении обычно заключается основной драматиче­ский конфликт произведения, приводящий к развязке. В этом случае музыка помогает ярко и образно воплотить столкновение противоборствующих сил путем противо­поставления двух резко различающихся по своему харак­теру музыкальных тем, которые воплощают эти противо­положные начала.

Бывает музыкальное оформление спектакля и без лейтмотивов, и далеко не всегда принцип тематического развития применяется широко и является главным. Не­редко композиторы пользуются тематическим развитием в очень ограниченном объеме, либо вовсе от него отказываются, предпочитая другие средства музыкальной драматургии.

Наряду с лейтмотивами в музыкальном оформлении спектакля часто применяются лейтритмы, лейтгармоиии, лейттембры, то есть повторяющиеся ритмические рисун­ки, имеющие определенное смысловое значение аккорды или связанные с каким-либо действующим лицом звуча­ния отдельных групп инструментов, приобретающие значение конкретных музыкальных характеристик.

Большую роль в развитии музыкальной драматургии играют выраженные музыкой живописные картины и изображение разбушевавшихся сил природы (буря, гроза, метель и т. д.). Часто они связаны с переживания­ми героев и помогают раскрыть их характеры и чувства.

Разнообразие различных музыкальных форм и жан­ров неисчерпаемо так же, как неисчерпаемы средства му­зыкальной образности. Знание и глубокое понимание всех возможностей музыкальной драматургии дается посте­пенно, вместе со слуховым опытом и знанием музыкаль­ной литературы.

Каждый раз, когда музыка вводится в ткань спектак­ля, необходимо оправдать ее, найти «закон включения» в сценическое действие. Подчиняясь этому закону, она перестает жить как самостоятельный род искусства, становится музыкой драмы.

Предусмотреть заранее эти законные случаи невоз­можно, как невозможны всякие рецепты в творчестве, но одно несомненно: вне этого закона музыка в драматиче­ском спектакле противозаконна.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.