Здавалка
Главная | Обратная связь

Технические характеристики



Кислотный аккумулятор состоит из следующих основных частей(рис 16):

- полублока положительных пластин, в котором основным элементом, участвующим в токообразующей реакции, является двуокись свинца;

- полублока отрицательных пластин, в котором материалом является губчатый свинец;

- электролита (водного раствора серной кислоты);

- сепараторов, предохраняющих пластины положительных и отрицательных электродов от короткого замыкания;

- аккумуляторного сосуда (бака) из некислотных материалов.

Пластины собираются в полублок с помощью мостика (баретки) с вводным штырем (борном). Отрицательные пластины механически более прочны и их на одну больше чем положительных. Полублоки изготавливают так, чтобы положительные пластины оказывались между отрицательными.

Сепараторы, разделяющие пластины изготавливаются из микропористого эбонита (мипора) или микропористой пластмассы (мипласта), стекловолокна.

Сепараторы из мипора применяются в комбинации со стекловолокном или самостоятельно. Комбинированные сепараторы лучше удерживают активную массу от оползания и способствуют увеличению срока службы аккумуляторов.

Корпус (сосуд) аккумуляторной батареи изготавливается моноблоком с тремя (для 6-ти вольтовой) и с шестью (для 12-ти вольтовой) отделениями. В каждом отделении (отсеке) размещается блок пластин в сборе, состоящих из полублока отрицательных и полублока положительных пластин. На дне отсеков имеются выступы, на которые опираются электродные пластины. Каждая секция закрывается своей крышкой, имеющей два вывода полюсных выводов (борнов) и отверстие с резьбой для заливки аккумулятора электролитом. Отверстие для заливки закрывается пробкой. В верхней части пробки имеется вентиляционное отверстие. Герметичность укупорки достигается заливкой крышек специальными кислостойкими мастиками.

Рис. 16 Устройство стартерной аккумуляторной батареи: 1-полюсный вывод; 2-крышка; 3-вентильная пробка; 4-межэлементное соединение; 5-пластмассовый корпус(сосуд); 6- призмы(выступы)корпуса 7-блок пластин в сборе; 8-полублоки в сборе; 9-отрицательные пластины; 10-сепараторы; 11-положительная пластина.

 

Стартерная аккумуляторная батарея состоит из отдельных аккумуляторов, расположенных в секциях (баках) моноблока. Токовые выводы аккумуляторов последовательно соединяются перемычками, отлитыми из свинца. На перемычках штампуется маркировка батарей. Емкость аккумулятора зависит от активной массы пластин, а следовательно от их количества и размеров, то есть от типа аккумулятора.

 

Кислотные аккумуляторы обладают следующими основными электрическими характеристиками:

- электродвижущая сила (ЭДС)…….......... 2.2 В

- номинальное напряжение (Up)……......... 2 В

- напряжение конца заряда (Uкз)……...... . 2.65-2.78 В

- номинальный зарядный ток……............ Q/10 А

- напряжение конца разряда (Uкр)……...... 1.7-1.75 В

- время нормального заряда (Tнз)…….... .. 10-20 ч

- время нормального разряда (Tнр)……..... 10-20 ч

- срок службы ……........................ 250 циклов

- внутреннее сопротивление (r0)……....... 0.01-0.05 Ом







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.