Здавалка
Главная | Обратная связь

Школьная олимпиада по физике

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике

Класс, 2015-2016 учебный год.

Задача 1.

Тело бросили вертикально вверх со скоростью 40 м/с. В то же самое время с высоты 60 м падает свободно другое тело. На какой высоте они встретятся?

Задача 2.

Человек оказался над Землей на высоте, равной радиусу Земли. С каким ускорением он начинает падать?

Задача 3.

«Вечерело. Уставший за нелегкий день бедный рыбак Абдулла присел на берегу реки отдохнуть. Вдруг видит – плывёт по волнам какой-то предмет, почти полностью погруженный в воду, только самый краешек виден на поверхности воды. Абдулла бросился в реку и вытащил его. Смотрит, а это старинный глиняный кувшин, с горлышком, плотно закрытым пробкой и залитым сургучной печатью. Распечатал Абдулла кувшин и обомлел: из кувшина высыпалось 147 одинаковых золотых монет. Монеты Абдулла спрятал, а кувшин закрыл, залил горлышко сургучом и бросил кувшин обратно в реку. И поплыл кувшин дальше, примерно на треть выступая над водой.» - так говорится в одной из восточных сказок.

Полагая, что кувшин был двухлитровым, оцените массу одной золотой монеты.

Задача 4.

Две спирали электроплитки сопротивлением по 10 Ом каждая соединены параллельно и включены в сеть напряжением 220 В. Вода массой 1 кг, налитая в алюминиевую кастрюлю массой 300 г, закипела через 37 с. Чему равна начальная температура воды и кастрюли? Потерями энергии на нагревание окружающего воздуха пренебречь.

Задача 5.

Ускорение свободного падения на поверхности планеты из несжимаемой жидкости а=9,8 м/с2. Найдите давление в центре планеты? Гравитационная постоянная G=6,67 10-11Н м2/кг2

 

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике

Класс, 2015-2016учебный год.

Задача 1.

В закрытом сосуде находится идеальный одноатомный газ молекулы которой имеют сродную кинетическую энергию 8 10-21Дж. Определите концентрацию молекул газа, если он находится в сосуде под давлением 0,4Мпа. Ответ умножьте на 10-24.

Задача 2.

Ускорение свободного падения на поверхности планеты из несжимаемой жидкости а=9,8 м/с2. Найдите давление в центре планеты? Гравитационная постоянная G=6,67 10-11Н м2/кг2.

Задача 3.

Две проволки-нихромовая и стальная- имеют одинаковые массы. Длина стальной проволоки в 20 раз больше длины нихромовой. Во сколько раз отличаются их сопротивления? Удельное сопротивление нихрома в 10 раз больше, чем удельное сопротивление стали, а плотность нихрома в 1,07 раза больше плотности стали.

Задача 4.

Чему равна сила тока, протекающего через батарею в цепи, схема которой приведена на рисунке Рис.1

Задача 5.

В закрытом сосуде находится идеальный одноатомный газ, плотность которого ρ = 1,8 кг/м3. Среднеквадратичная скорость молекул газа υкв = 500 м/с. Вычислите давление газа.

 

Задача 3. На какую высоту можно было бы поднять груз массой кг, если бы удалось полностью использовать энергию, освобождающуюся при остывании 1 литра воды от оС до оС? Удельная теплоемкость воды Дж/кг оС, плотность воды кг/м3.

Задача 4. В каком случае подъемная сила у самодельного бумажного воздушного шара, заполненного горячим воздухом, больше: когда ребята запускали его в помещении школы или на дворе школы, где было довольно прохладно?

 

 

Класс Решения

9.2. Катушка для ниток радиуса R катится без проскальзывания по горизонтальной поверхности, так как ее тянут за нить, которая намотана на среднюю часть катушки радиуса r. Нить образует с горизонтом угол . Куда будет катиться катушка?

9.4. 1 кг льда и 1 кг легкоплавкого вещества, не смешивающегося с водой, при температуре 40С помещены в теплоизолированный сосуд с нагревателем внутри. На нагреватель подали постоянную мощность. Зависимость температуры в сосуде от времени показана на рисунке. Удельная теплоемкость льда cл = 2000 Дж/(кг·К), легкоплавкого твердого вещества c = 1000 Дж/(кг·K).

Найти удельную теплоту плавления вещества  и его теплоемкость cж в расплавленном состоянии.

 

 

9.5. Закрытый сосуд доверху наполнен водой. У дна сосуда находится пузырек воздуха. Как изменится давление у дна, когда пузырек всплывет?

 

Школьная олимпиада по физике

Учебного года

Класс.

1. Какой будет длина полосы, если все квадратные сантиметры, составляющие 1 м2, приложить один к одному.

 

2. Капля масла объемом 0,003 мм3 растеклась по поверхности воды тонким слоем и заняла площадь 300 см2. Принимая толщину слоя равной диаметру молекулы масла, определите этот диаметр.

 

3. Упадет ли под местом бросания мяч, выпущенный из руки, в вагоне равномерно прямолинейно движущегося поезда.

 

4. Баба Яга летела в ступе со скоростью 20 м/с в течении 5 мин, затем полчаса бежала 2 км по лесу, затем переплывала пруд шириной 1000 м со скоростью 0,5 м/с. С какой средней скоростью она гналась за бедным Иванушкой.

 

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.