Здавалка
Главная | Обратная связь

Чем свежее, тем лучше



Тренировки

Основные причины для занятия на кампус-борде – это тренировка мощности мышц верхнего плечевого пояса, и тренировка «вовлечения» мышечных волокон. Чтобы понять, о чем мы сейчас говорим, давайте дадим пояснения. Если сила – это способность удерживать мышечное сокращение, противодействуя максимальной нагрузке, мощность – это способность выполнить максимальное сокращение, за короткое время. Таким образом, сила – это в большей степени статика, а мощность – динамика.

Кампус-борд это отличный инструмент для тренировки силы, но его основная ценность – это, несомненно, способность тренировать мощность. Если вы не можете достать зацепку на маршруте с помощью статического усилия, вам нужно сделать взрывной перехват в ее направлении, и в этом случае, нужна мощность.

Определим «вовлечение» мышечных волокон как способность задействовать одновременно такое количество волокон в определенной мышце, какое только возможно. Повышать этот параметр нужно не только для того, чтобы начать какое-либо движение, но также, чтобы «зацепиться» за целевую зацепку. Так как хватание целевой зацепки зависит от временных соотношений и координации, если вы не сможете напрячь достаточное количество мышечных волокон достаточно быстро, вы не сможете зависнуть на зацепке. «Вовлечение», а в особенности вовлечение мышц предплечья, таким образом, является ключевым фактором для выполнения сложных дедпоинтов (доставание зацепки в мертвой точке), а тренировки на кампус-борде – это лучший из известных нам способов, для улучшения этого параметра.

В обычном курсе тренировок на кампус-борде, вы также получите огромный прирост в технике динамических перехватов: временных соотношений, координации, уверенности, и т.д., а также – в статической силе. «Кампусинг» поможет улучшить все аспекты вашего лазания.

Какое время отводить тренировкам на кампус-борде, зависит от того, какие цели вы ставите. Тем, кто хочет улучшить уровень своего он-сайта, стоит заниматься на кампусе лишь изредка, и сконцентрироваться на том, чтобы наматывать километры лазания, а тем, кто заинтересован в улучшении результатов в редпоинте или боулдеринговых проблемах, нужно использовать кампус, как основное тренировочное средство.

Кампус должен использоваться в сочетании с другими видами тренировок, и не круглый год, а скажем на протяжении 4-8 недель. Постепенно наращивайте объем от одного раза в неделю, до максимум 2-3 раз в неделю, а затем снижайте обратно, постепенно переключаясь на другие аспекты тренировок. Как известно сильнейшим скалолазам, чтобы увеличить мощность требуется много времени, зато выйдя на следующий уровень, вы не потеряете ее так быстро, как выносливость.

Чем свежее, тем лучше

При занятиях на кампусе, основной подход сильно отличается от подхода при тренировках выносливости. На кампусе, идея заключается в том, чтобы делать сложнейшие движения, возможные для вас, в наилучшем стиле. Тренироваться на кампусе можно только после дня отдыха, или когда вы полностью восстановитесь от предыдущей тренировки. Также, вы должны отдыхать после выполнения каждого упражнения на кампусе достаточно долго, чтобы полностью восстановиться. Норма – 3-5 минут, но если потребуется, вы можете отдыхать и 10 минут. Мощность можно тренировать только на полностью свежих мышцах.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.