Здавалка
Главная | Обратная связь

Что за точка? (дедпоинт)



Дедпоинт это мгновение, в верхней точке любого динамического движения, когда вы не двигаетесь ни вверх, ни вниз. Во всех динамических движениях, огромных прыжках, или небольших придержаниях, цель заключается в том, чтобы расположиться в самой выгодной позиции, чтобы схватить целевую зацепку, во время дедпоинта. Как только вы изучите эту технику, дедпоинт будет ощущаться как мгновение невесомости. А при дальнейшем улучшении временных соотношений и координации, дедпоинт будет как будто становиться все длиннее и длиннее. «Кампусинг» - это один из лучших способов всестороннего развития навыка дедпоинта. Так как вы тренируете движения между зацепками на разных расстояниях, вы изучаете, как сформировать точный по времени и силе импульс, требуемый чтобы аккуратно и должным образом схватить зацепку. Невозможно переоценить позитивное влияние базовых динамических движений на хорошую технику лазания. Хорошо исполненный прыжок зачастую более эффективен, чем статическое движение, даже если он не был так уж необходим.

Меняйте ведущую руку

Все упражнения нужно делать парами, вначале лидируя одной рукой, а затем – другой. Это предотвратит перетренированность вашей сильной стороны и поможет вам остаться гармонично развитым.

Облегчайте

Если вы поняли, что какое-либо движение или упражнение, из изложенных здесь, слишком сложно, ставьте ногу на кресло, или на стену за кампусом, чтобы убрать часть своего веса. Хорошо обложите матами пол в зоне падения, которое может произойти с большой вероятностью.

Упражнения

Силовые броски

Это базовое упражнение тренирует вовлечение мышц предплечья, мощность мышц верхнего плечевого пояса и точность дедпоинта, и представляет собой взрывные движения вверх между планками, расположенными на разном уровне. Каждая последовательность включает два движения и поднос руки к зацепке. Пронумеруйте планки 1,2,3 снизу вверх. Оторвите ноги от земли, держась руками за нижнюю планку, выстрелите одной рукой к следующей планке, затем другой рукой бросьтесь на следующую планку, поднесите к этой планке первую руку, упражнение окончено. Например, начните, повиснув двумя руками на планке 1. Выбросьте правую руку на планку 4, затем дотянитесь левой рукой до планки 6. Поднесите правую руку на 6 и спрыгивайте вниз. Пробуйте выполнить то же упражнения всеми возможными способами, между стартовой и финишной планкой, например: 1-2-6, 1-3-6, 1-4-6, 1-5-6. Для разных положений рук требуются разные силы подтягивания и отталкивания, а также свои временные соотношения, и хотя в середине диапазона движения будут казаться простыми, на краях это уже будет не так. Также, пробуйте выйти за границы максимума, пробуя например 1-4-8 или 1-5-9.

* не забывайте менять ведущую руку.

Дубли и Плиометрия

Перемещение одновременно обеими руками это отличный способ улучшить общую координацию. Также это увеличивает вовлечение мышц и уверенность в движениях. Начните с самых простых движений, чтобы прочувствовать это. Просто прыгайте с одной планки на следующую. Со временем, увеличивайте диапазон и соединяйте серии из дублей, прыгая вверх и вниз по доске. Продвинутая версия такого упражнения, это упражнение «два шага вперед, шаг назад»: 1-3-2-4-3-5-4-6 и т.д.

Похожее упражнение называется плиометрический кампусинг, он включает опадание двумя руками с вышерасположенной зацепки на более низкую (обратный двойной прыжок), затем – прыжок вверх, с максимально возможной скоростью. Фишка в поглощении энергии нисходящего движения и перенаправления силы на восходящее движение с максимально возможной скоростью и плавностью. Будьте осторожны и не переусердствуйте с этим упражнением. Это упражнение довольно высокого класса, с большой вероятностью получения травмы. Никогда не хватайте зацепку, держа локти в блоке, и не распрямляйте локти полностью в фазе опускания. Первые несколько раз попробуйте, насколько хорошо вы переносите это упражнение, сделав нескольких простых движениях на больших зацепках. Вводите это упражнение постепенно, понемногу прибавляя каждую неделю в течение нескольких месяцев. Даже если вы привыкли к высокоинтенсивным тренировкам на кампусе, не тренируйте тяжелую плиометрию, чаще чем раз в неделю.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.