Здавалка
Главная | Обратная связь

Фрикционные соединения (на болтах с контролируемым натяжением)



14.3.1 Фрикционные соединения, в которых усилия передаются через трение, возникающее по соприкасающимся поверхностям соединяемых элементов вследствие натяжения высокопрочных болтов, следует применять:

в конструкциях из стали с пределом текучести свыше 375 Н/мм2 и непосредственно воспринимающих подвижные, вибрационные и другие динамические нагрузки;

в многоболтовых соединениях, к которым предъявляются повышенные требования в отношении ограничения деформативности.

14.3.2 Во фрикционных соединениях следует применять болты, гайки и шайбы согласно требованиям 5.6.

Болты следует размещать согласно требованиям таблицы 40.

14.3.3 Расчетное усилие, которое может быть воспринято каждой плоскостью трения элементов, стянутых одним высокопрочным болтом, следует определять по формуле

(191)

где Rbh - расчетное сопротивление растяжению высокопрочного болта, определяемое согласно требованиям 6.7;

Аbп - площадь сечения болта по резьбе, принимаемая согласно таблице Г.9 приложения Г;

μ - коэффициент трения, принимаемый по таблице 42;

γh - коэффициент, принимаемый по таблице 42.

14.3.4 При действии на фрикционное соединение силы N, вызывающей сдвиг соединяемых элементов и проходящей через центр тяжести соединения, распределение этой силы между болтами следует принимать равномерным. В этом случае количество болтов в соединении следует определять по формуле

(192)

где Qbh - расчетное усилие, определяемое по формуле (191);

к - количество плоскостей трения соединяемых элементов;

γc - коэффициент условий работы, принимаемый по таблице 1;

γb - коэффициент условий работы фрикционного соединения, зависящий от количества п болтов, необходимых для восприятия расчетного усилия, и принимаемый равным:

0,8 при п < 5;

0,9 при 5 ≤ п < 10;

1,0 при п ≥ 10.

14.3.5 При действии на фрикционное соединение момента или силы и момента, вызывающих сдвиг соединяемых элементов, распределение усилий между болтами следует принимать согласно указаниям 14.2.11 и 14.2.12.

Таблица 42

Способ обработки (очистки) соединяемых поверхностей Коэффициент трения μ Коэффициент γh при контроле натяжения болтов по моменту закручивания при разности номинальных диаметров отверстий и болтов δ мм, при нагрузке
динамической δ = 3 - 6; динамической δ = 1;
статической δ = 5 - 6 статической δ = 1 - 4
1 Дробеметный или дробеструйный двух поверхностей без консервации 0,58 1,35 1,12
2 Газопламенный двух поверхностей без консервации 0,42 1,35 1,12
3 Стальными щетками двух поверхностей без консервации 0,35 1,35 1,17
4 Без обработки 0,25 1,70 1,30
Примечание - При контроле натяжения болтов по углу поворота гайки значения γh следует умножать на 0,9.

14.3.6 При действии на фрикционное соединение помимо силы N, вызывающей сдвиг соединяемых элементов, силы F, вызывающей растяжение в болтах, значение коэффициента γb, определяемое согласно требованиям 14.3.4, следует умножать на коэффициент (1 - Nt / Рb), где Nt - растягивающее усилие, приходящееся на один болт, Рb - усилие натяжения болта, принимаемое равным Рb = Rbh Abn.

14.3.7 Диаметр болта во фрикционном соединении следует принимать при условии Σt ≤ 4db, где Σt - суммарная толщина соединяемых элементов, сминаемых в одном направлении, db - диаметр болта.

Во фрикционных соединениях с большим количеством болтов их диаметр следует назначать возможно большим.

14.3.8 В проекте должны быть указаны марки стали и механические свойства болтов, гаек и шайб и стандарты, по которым они должны поставляться, способ обработки соединяемых поверхностей, осевое усилие Рb, принимаемое согласно 14.3.6.

14.3.9 При проектировании фрикционных соединений следует обеспечивать возможность свободного доступа для установки болтов, плотного стягивания пакета болтами и закручивания гаек с применением динамометрических ключей, гайковертов и др.

14.3.10 Для высокопрочных болтов по ГОСТ Р 52644 с увеличенными размерами головок и гаек и при разности номинальных диаметров отверстия и болта не более 3 мм, а в конструкциях из стали с временным сопротивлением не ниже 440 Н/мм2 - не более 4 мм допускается установка одной шайбы под гайку.

14.3.11 Расчет на прочность соединяемых элементов, ослабленных отверстиями во фрикционном соединении, следует выполнять с учетом того, что половина усилия, приходящегося на каждый болт, передана силами трения. При этом проверку ослабленных сечений следует выполнять: при подвижных, вибрационных и других динамических нагрузках - по площади сечения нетто Аn при статических нагрузках - по площади сечения брутто А (при Аn ≥ 0,85А) либо по условной площади Aef = 1,18 Аn (при Аn < 0,85A).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.