Здавалка
Главная | Обратная связь

Выпускного квалификационного исследования



Автор выпускного квалификационногоисследования должен самостоятельно составить библиографию (список литературы) по теме, основываясь на привлекаемых им материалах. Консультации научного руководителя в данном случае могут носить рекомендательный характер. Изучение и анализ научной и справочной литературы, посвященной выбранной теме, является одним из необходимых условий методически правильной работы над дипломным исследованием и его успешной защиты.

К работе следует привлекать исследовательские труды и научные публикации как непосредственно по изучаемому вопросу, так и по историко-культурной проблематике интересующего Вас периода, справочники и словари терминов, сочинения по искусствоведению, истории, культурной и социальной антропологии, психологии, проблемам менталитета исследуемой эпохи, теоретические трактаты и книги по вопросам методологии. Предпочтение следует отдавать известным трудам авторитетных специалистов, а также современным публикациям. Использование художественной и популярной литературы допустимо лишь в контексте конкретного изучаемого материала (т.е. если тема работы связана с анализом явлений массовой культуры или художественных произведений, например: «Образ Леонардо да Винчи в современной литературе»). При изучении проблем, связанных с зарубежным искусством, желательно обращение к иностранным, в том числе и переводным, исследованиям. Следует использовать и научные статьи в сборниках, материалы конференций, публицистику и эссеистику, рецензии на книги и выставки, обзоры, интервью и критические выступления, отчеты о показах и т.д. Особое внимание следует уделить журналам по архитектуре, изобразительному и декоративно-прикладному искусству, культуре, истории, моде, кинематографу и театру.

В работе по искусству следует активно привлекать разнообразный иллюстративный материал, публикации музеев и галерей, каталоги выставок и аукционных домов, альбомы (желательно с научными комментариями и вступительной статьей). Для анализа желательно хотя бы частично привлекать доступный материал, знакомый автору выпускного квалификационногоисследования (из отечественных и зарубежных коллекций). Если работа снабжена самостоятельно отснятым выпускником иллюстративным рядом, это следует упомянуть в одном из разделов введения.

Важнейшим материалом для исследователя являются источники по исследуемой теме: публикации, письма и высказывания изучаемых художников, теоретические сочинения, рецептурные трактаты и научные труды, по времени восходящие к исследуемому периоду, критические выступления, статьи современников и т.д. Однако и этот материал нуждается в систематизации, анализе и комментариях автора выпускной квалификационной работы. Всякая приводимая в тексте цитата предполагает авторскую оценку, пояснение или отзыв (хотя бы краткий, например, «по справедливому замечанию…», «нельзя не согласиться с мнением…» или «ошибочным следует признать утверждение…»). Необходимо подчеркнуть, каждое заявление следует обосновать и подтвердить фактами, высказывания автора ВКР должны носить аргументированный характер.

Допускается и использование Интернет-ресурсов (см. раздел «Использование ресурсов Интернета» настоящего пособия).

Все изученные автором выпускного квалификационногоисследования публикации следует упомянуть в списке использованной литературы (даже если в тексте ВКР они прямо не цитируются) (см. Приложение 8).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.