Здавалка
Главная | Обратная связь

СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАШИТЫ ГЛАЗ



Защитные очки ОПФ и ОФ предназначены для защиты глаз от ожо­говых поражений и сокращений длительности адаптационного ослепле­ния СИЯВ при действиях личного состава вне объектов вооружения и во­енной техники и укрытий. При заражении ОВ РП, БА очки подвергают специально обработки и используют многократно.

Защитные очки ОПФ и ОФ по внешнему виду, составу и устройству не отличаются друг от друга. Различия между ними состоит в свойствах фотохромных материалов, применяемых в блоках светофильтров.

Защита глаз от СИЯВ достигается поглощением энергии светового импульса фотохромным и инфракрасным светофильтрами.

Резиновый корпус очков по периметру выполнен с отгибами к лицу и снабжен вентиляционным устройством с лабиринтными каналами, ис­ключающим прямое попадание света в подочковое пространстве удерживаются на голове с помощью регулируемого по размерам резино­вого наголовника, который прикреплен к корпусу и пластмассовым на­ушникам.

При использовании очков необходимо учитывать ограничения, кото­рые они накладывают на деятельность личного состава: защитные очки ограничивают поле зрения; наличие в составе блока цветных светофильт­ров может вызвать незначительное искажение восприятия слабых цвето­вых сигналов; изменение блока светофильтров оптико-геометрических характеристик светового потока приводит к снижению функциональных возможностей глаз и к некоторому ограничению профессиональной дея­тельности личного состава в сумерках и особенно ночью.

В связи с этим необходимо проведение тренировок личного состава, направленных на выработку устойчивых показателей профессиональной деятельности при использовании очков в боевых условиях.

Большое значении в современном бою и некоторых моментах жизни имеет огромное значение наличия навыков по применению и использованию средств индивидуальной защиты в том числе противогазов.

Своевременное применение (использование) индивидуальных средств защиты обеспечивает надежную защиту личного состава от поражения отравляющими веществами и бактериальными средствами, от попадания внутрь организма радиоактивных веществ.

При действиях подразделений в противогазах следует учитывать, что в связи с большой нагрузкой на легкие, непрерывное пребывание в них (здесь в большей степени учитываются фильтрующие противогазы) возможно в течении 6 – 8 ч. Но это время достигается посредством постоянных тренировок и с определенными физическими нагрузками (совершении марш-броска, выполнение своих функциональных обязанностей) в средствах защиты.

Общевойсковы­ми СИЗ кожи являются:

1. Общевойсковой комплексный защитный костюм (ОКЗК).

2. Общевойсковой защитный комплект (ОЗК).

3. Костюм защитный (КЗС).

4. Легкий защитный костюм Л-1.

1. ОКЗК предназначен для комплексной защиты кожных покровов от светового излучения и радиоактивной пыли ядерных взрывов, паров и аэ­розолей отравляющих веществ и бактериальных аэрозолей. Он состоит из куртки, брюк, защитного белья, головного убора, подшлемника, изготов­ленных из тканей со специальными пропитками. Используются в умерен­ном климате круглогодично. В жарком - в осенний, зимний весенний пе­риоды.

Костюм отличается от табельного обмундирования своей кон­струкцией и наличием защитного белья с козырьками дня защиты кистей рук.

Защитные свойства ОКЗК достигаются наличием химически ак­тивной пропитки на защитном белье, многослойностью костюмов и их герметичностью, а защитные свойства от светового излучения обеспе­чиваются огнезащитными пропитками.

ОКЗК переводится в «боевое» положение для защиты от светового излучения ядерных взрывов или для комплексной защиты от светового излучения и радиоактивной пыли ядерных взрывов, отравляющих ве­ществ и бактериальных аэрозолей в соответствии с инструкцией по его эксплуатации.

При использовании ОКЗК для комплексной защиты подшлемник на­девается поверх лицевой части противогаза под головной убор.

Зараженные костюмы ОКЗК подлежат снятию и замене после выхода личного состава на незараженную местность. Продолжительность носки с сохранением защитных свойств от светового излучения составляет для ОКЗК- 5 месяцев.

Куртки и брюки ОКЗК при воздействии импульсов светового излучения более 17 Дж/смЗ ( 4кал/смЗ ), разрушаются и требуют замены.

2. ОЗК вместе с противогазом применяется личным составом всех родов войск и специальных войск для защиты от отравляющих веществ, а для предохранения кожных покровов, обмундирования, обуви и сна­ряжения от заражения радиоактивными веществами и бактериальными средствами.

В состав общевойскового защитного комплекта входят защитный

плащ, защитные чулки и защитные перчатки.

Защитный плащ может применяться для защиты от светового из­лучения и от зажигательных смесей.

С целью использования маскирующих свойств изнаночной (белой) стороны плаща также проведено некоторое усовершенствование конст­рукций, позволяющее использовать плащ вывернутым наизнанку. В «походном»положении при действиях личного состава в пешем по­рядке или на открытых машинах со снаряжением с облегченной вы­кладкой ( без вещевого мешка и скатки шинели ) защитный плащ пе­реносится в чехле на спине на лямках поверх снаряжения. Лямки дела­ются из тесемок плаща, которые продеваются в отверстия на чехле и за­крепляются на полукольцах чехла. Свободный конец тесемки, пред­назначенный для раскрытия чехла, привязывают к левой лямке. Защитные плащи имеются пяти размеров (ростов ) : первый - для военнослужащих ростом до 165 см; второй - от 166 до 170 см; третий - от 171 до 175 см; четвертый - от 176 до 180 см; пятый - от 181 и выше.

Защитный плащ в составе общевойскового защитного комплекта может быть использован в виде накидки, надетым в рукава и в виде ком­бинезона.

В виде накидки защитный плащ используется при внезапном при­менении противником отравляющих веществ и бактериальных средств или при выпадении радиоактивных веществ.

Надетым в рукава защитный плащ используется: при преодолении на открытых машинах районов, зараженных отравляющими веществами или бактериальными средствами; при преодолении зон радиоактивного заражения на открытых машинах в условиях пылеобразования; при веде­нии боевых действий на местности, зараженной отравляющими, радиоак­тивными веществами и бактериальными средствами; при выполнении де­газационных, дезактивационных и дезинфекционных работ.

В виде комбинезона защитный плащ используется на местности, за­раженной отравляющими веществами или бактериальными средствами, в

следующих случаях:

- при действии в пешем порядке на местности с высокой травой,
посевами, кустарником или покрытой глубоким снегом;

- при проведении спасательно-эвакуационных, инженерных работ и

ремонта техники.

В «боевое» положение ОЗК ( защитный плащ в виде накидки ) при­водится по сигналу оповещения, по команде «ГАЗЫ, ПЛАЩИ»или са­мостоятельно. В этом случае весь личный состав, находящийся вне укры­тий и на открытых машинах, быстро надевает противогаз и защитный плащ в виде накидки. Для надевания необходимо:

- зажать оружие между ног и надеть противогаз;

- дернуть за тесьму, предназначенную для раскрытия чехла и распускания плаща;

- отвести руки назад и, взявшись за полы, накинуть плащ на плечи,
надеть капюшон на голову, запахнуть полы плаща, взять оружие в руки,
присесть или лечь и прикрыть плащом все обмундирование, обувь, ору­жие для предохранения их от заражения.

При ношении плаща без чехла распускание плаща производится растегиванием хлястика капюшона на скатке.

Если защитный плащ находится в машине или в вещевом мешке, то для надевания необходимо вынуть его из машины (вещевого мешка ), развернуть и накинуть плащ на плечи, а капюшон на голову и запахнуть полы плаща.

Для дальнейших действий на зараженной местности в зависимости от обстановки защитный плащ снимается или надевается в рукава.

При передвижении на машинах для надевания личным составом защитных плащей машины останавливают, личный состав встает и на­девает плащи.

Чтобы лечь в защитном плаще, используемом в виде накидки, надо, удерживая оружие в правой руке, опуститься левым коленом на левую полу плаща, лечь на нее левым боком, поджать ноги на столько, чтобы правая пола плаща полностью закрывала их, прижать плащ правой ногой к земле, чтобы не сдувало ветром, и втянуть под плащ оружие.

Защитные чулки имеются трех размеров:

первый - для сапог № 37-40;

второй - для сапог № 41-42;

третий - для сапог № 43 и выше.

Защитные перчатки изготавливаются из резины, с обтюраторами из импрегнированной ткани или с удлиненными крагами. Перчатки бывают двух видов: летние и зимние (показать). Летние перчатки пятипалые, а зимние - двупалые. Зимние перчатки имеют утепленный вкладыш, при­стегиваемый на пуговицы.

Кроме того, на снабжении имеются двупалые защитные перчатки из прорезиненной ткани с обтюраторами.

Защитные свойства ОЗК от капель ОВ зависят от температуры воз­духа, марки изолирующего материала и защитных свойств находящегося под ним СИЗК фильтрующего типа и обуви. Время защитного действия от 2 до 24 часов. Плащи сохраняют свои защитные свойства з зависимо­сти от типа ОВ-2-4 года.

3. Костюм КЗС предназначен для зашиты кожных покровов лич­ного состава от ожогов и предохранения обмундирования от термиче­ского разрушения при воздействии светового излучения ядерного взрыва.

Костюм КЗС состоит из куртки с капюшоном и брюк, изготовлен­ных из обработанной огнезащитной рецептурой сетчатой хлопчатобу­мажной ткани с камуфлированной желто-зеленой окраской. Костюм на­девают поверх летнего армейского обмундирования или ОКЗК. Он также может использоваться в комплекте с любой специальной одеждой. В ус­ловиях угрозы применения противником ядерного оружия костюм КЗС постоянно ( кроме зимнего периода) носят в положении «наготове» наде­тым поверх обмундирования или ОКЗК.

Порядок перевода костюма КЗС из положения «наготове» в «боевое» определяется поражающими факторами оружия массового по­ражения. Этот порядок будет различным в зависимости от необходимости защиты только от светового излучения ядерного взрыва или комплексной защиты с другими средствами от ядерного, химического, бактериологи­ческого (биологического) оружия и радиоактивной пыли. Однако же во всех случаях необходимо надеть капюшон на голову поверх головного убора и закрыть им лицо, тесьмой лицевой стяжки стянуть у подбородка. Низки рукавов опустить и закрыть кисти рук.

Защитные свойства от светового излучения костюма КЗС сохра­няются в течение 2 месяцев носки по 16 часов ежедневно. После этого срока костюм приходит в негодность.

Защитные свойства от вязких горящих огнесмесей при использо­вании КЗС поверх полевой одежды и защитного белья составляют 12 сек, а поверх ОКЗК - 20 сек.

К СИЗК изолирующего типа относятся: общевойсковой защитный комплект (ОЗК), костюм защитный пленочный (КЗП), костюм легкий за­щитный Л-1 и комплект защитный № 6.

4. Костюм легкий защитный Л-1 предназначен для защиты кожных покровов и обмундирования личного состава от капель, аэрозоля и паров 0В, а также от бактериальных ( биологических ) аэрозолей и радиоактив­ной пыли.

Костюм Л-1 является специальным средством и используется при проведении радиационной, химической и бактериологической ( био­логической ) разведки зон заражения, при длительных действиях на мест­ности, зараженной ОВ и БА, при проведении специальной разведки и экспертизы предприятий, трофейного обмундирования и имущества, а также при выполнении работ по специальной обработке. Костюм Л-1 из­готовляют из защитных материалов ( прорезиненная ткань ).

Костюм Л-1 состоит из куртки с капюшоном, брюк с чулками, дву­палых перчаток и подшлемника. Кроме того, имеется сумка для переноски костюма и запасная пара перчаток.

Куртка имеет шейный клапан и промежный хлястик, на рукавах имеются петли для больших пальцев рук.

Брюки имеют плечевые лямки, а на чулках хлястики для закрепле­ния их на ноге.

Двупалые перчатки имеют резинки для закрепления их на руке.

Костюмы бывают трех размеров (ростов ):

первый - для военнослужащих ростом до 165 см;

второй - от 166 до 172 см;

третий - выше 172 см.

Размер костюма проставляется на передней стороне куртки внизу, в верхней части брюк ( слева ) и на верхней части перчаток. Для надевания легкого защитного костюма необходимо:

снять снаряжение, развернуть и положить костюм на землю; запра­вить гимнастерку в брюки и расправить клапаны

импрегнированного обмундирования ( при надевании на белье обмунди­рование снимается );

надеть брюки с чулками, застегнуть хлястики; перекинуть лямки брюк через плечи крест-накрест и пристегнуть их к брюкам;

надеть куртку, застегнуть на пуговицу промежный хлястик- на­деть снаряжение, сумку и привести противогаз в «боевое» положение;

надеть подшлемник и капюшон, обернуть вокруг шеи шейный клапан и застегнуть его,

надеть перчатки, обхватив резинкой запястье рук, и надеть петли рукавов на большие пальцы рук.

Для снятия легкого защитного костюма необходимо-

расстегнуть шейный клапан и промежуточный хлястик; расстегнуть

хлястики или развязать тесемки брюк и чулок;

перевести лямку сумки для противогаза на левое плечо-

вынуть из сумки коробку и зажать ее между ног или оставить висеть на соединительной трубке;

снять снаряжение, куртку вместе с перчатками;

снять брюки с чулками, помогая руками с внутренней стороны

снять подшлемник и противогаз.

Костюм Л-1 надетый поверх ОКЗК обеспечивает защиту от свето­вого излучения при импульсах не менее 42 Дж/смЗ ( 10 кал/смЗ ) повеох нательного белья - 25 Дж/смЗ ( 6 кал/смЗ ).

Рекомендации по втотрому учебному вопросу:Тренировка в использовании средств индивидуальной защиты кожи и органов дыхания (выполнение нормативов по РХБЗ).

 

Отработку данного учебного вопроса целесообразно начать с доведения особенностей использования средств индивидуальной защиты при радиоактивном, химическом и биологическом заражении.

Для предохранения стекол очков от запотевания и замерзания используются не запотевающие пленки. На очковые обоймы лицевых частей при температуре воздуха ниже -10 50 0С надеваются утеплительные манжеты.

При преодолении водных преград вплавь в условиях зараженного воздуха противогазовая коробка должна находится вне воды.

Важным условием длительного пребывания и работы в противогазе является глубокое и ровное дыхание, вырабатываемое в процессе систематических тренировок. Правильное дыхание в противогазе способствует сохранению боеспособности личного состава при действиях в условиях зараженной местности и воздуха. В случае резкого затруднения дыхания при выполнении работ в противогазе и ощущения недостатка воздуха необходимо несколько снизить темп работы и нормализовать дыхание, делая при этом глубокий и продолжительный вздох, быстрый и энергичный выдох.

Далее преподаватель рассказывает, показывает и практически отрабатывает перевод противогаза в "походное", "наготове" и "боевое" положения.

Особое внимание студентов обратить на правильность действия при переводе противогаза в "боевое" положение. После практической отработки перевода противогаза в "боевое" положение довести нормативные требования и объяснить, чем они обусловлены.

Довести требования норматива по одевании противогаза и респиратора и провести тренировку (при этом вначале допускается выполнение норматива всеми студентами подсчет руководителя по разделениям для более лучшего понимания последовательности).

Показать размещения средств индивидуальной защиты в положении наготове. Довести до студентов последовательность выполнения норматива и оценочные показатели, после чего практически отработать выполнения норматива Н – РХБЗ – № 4.

 

Норматив № 1 (РХБЗ)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.