Здавалка
Главная | Обратная связь

ЧТОБЫ ВАШ РЕБЕНОК ПРЕУСПЕЛ В ЭТОМ УПРАЖНЕНИИ, ОНО ДОЛЖНО СТАТЬ СТИЛЕМ ЖИЗНИ ВАШЕЙ СЕМЬИ. ПУСТЬ ВСЕ ЕЖЕДНЕВНО ВЫПОЛНЯЮТ ЭТО УПРАЖНЕНИЕ И ВЫПОЛНЯЮТ ЕГО С УДОВОЛЬСТВИЕМ.



НА ДАННОМ ЭТАПЕ ЦЕЛЬ СОСТОИТ В ТОМ, ЧТОБЫ ВАШ РЕБЕНОК НАУЧИЛСЯ ПЕРЕДВИГАТЬСЯ ПО ЛЕСТНИЦЕ С ПОМОЩЬЮ ПЕРЕХВАТА АБСОЛЮТНО САМОСТОЯТЕЛЬНО. КАК ТОЛЬКО ОН НАУЧИТСЯ ЭТО ДЕЛАТЬ, ПУСТЬ ВЫПОЛНЯЕТ ДАННОЕ УПРАЖНЕНИЕ 15 РАЗ В ДЕНЬ.

Иногда матери говорят, что их дети передвигаются с помощью перехвата очень хорошо, но даже спустя несколько месяцев их все еще необходимо поддерживать или помогать им раскачиваться.

Чтобы передвижение с помощью перехвата приносило максимум пользы, ваш ребенок должен передвигаться абсолютно самостоятельно. Если же он никак не научится этому, то, как правило, причина этого кроется в НЕДОСТАТОЧНО ЧАСТЫХ занятиях. Чем чаще он упражняется, тем более уверенно себя чувствует, а ведь именно уверенность является необходимым элементом самостоятельности.

Поэтому мы почти всегда рекомендуем матерям удвоить количество ежедневных занятий. И дети быстро достигают полной самостоятельности. Благодаря этому высвобождается много времени, которое бы в противном случае пришлось потратить на постоянное наблюдение и постоянную помощь.

Частота: 30 ежедневных прохождений по всей длине лестницы.

Интенсивность: Вы совсем не поддерживаете своего ребенка и лишь помогаете ему раскачаться, если в этом возникнет необходимость.

Продолжительность: Время, необходимое для одного прохождения лестницы. Когда ваш ребенок научится делать это самостоятельно, вы можете поучить его поворачиваться в конце лестницы и снова проходить тот же самый путь.

Дальше мы приведем несколько советов, которые могут помочь вашему ребенку научиться самостоятельному передвижению по лестнице с помощью перехвата руками.

Какой высоты должна быть лестница?

Если вы установите лестницу на 5 см выше собственного роста, то вам будет удобно поддерживать своего ребенка. Однако неудобство такой высоты состоит в том, что он никогда не сможет самостоятельно добраться до лестницы, поэтому частота занятий будет ограничена вашим личным временем.

Поэтому следует установить лестницу на такую высоту, чтобы ваш ребенок мог взобраться на 10 см коробку и уже с нее ухватиться за перекладину. В результате этого, когда он будет передвигаться по лестницы, то его ноги будут висеть почти над самым полом. И при падении он ушибется не сильнее, чем если бы упал во время ходьбы. Более того, он сможет упражняться когда пожелает, хотя конечно, если вам придется его поддерживать, то сделать это будет непросто.

Идеальный вариант таков - лестница должна быть установлена на высоту, удобную для матери до тех пор, пока ребенок не научится передвигаться почти самостоятельно. После этого можно опустить ее на высоту, удобную для ребенка - пусть добивается полной самостоятельности.

Некоторые матери находят удобным помещать лестницу под небольшим углом. В этом случае ребенок как бы "соскальзывает" сверху вниз, поскольку раскачиваться ему помогает сила гравитации. Однако это помогает ребенку лишь на последней стадии обретения самостоятельности.

Иногда вам может показаться, что будет легче добиться успеха, если ребенок сможет ухватиться за перекладину, встав на цыпочки и таким же образом передвигаясь по всей длине лестницы. Конечно, это будет не "настоящий" перехват, зато ребенок сможет заниматься им самостоятельно и часто. Если до этого ребенок не слишком преуспел, то этот вариант поможет ему обрести уверенность в своих силах.

Если вы решили поступить именно таким образом, то не забывайте каждые две недели увеличивать высоту лестницы на 1 сантиметр. Или - поднимайте сначала только один конец лестницы. Дети растут очень быстро и в этом им поможет постоянное вытягивание в полный рост.

В том случае, когда ваш ребенок упражняется именно таким образом, вы можете поднять лестницу еще выше, положив на пол подушки. То есть ваш ребенок сможет ухватиться за перекладину, только взобравшись на подушки и встав на цыпочки. Чтобы добраться до следующей подушки ему придется немного раскачаться.

Впрочем, выбор того, что для вашего ребенка является наилучшим, остается за вами. Одно остается несомненным - однажды ваш ребенок научится передвигаться с помощью перехвата самостоятельно и вы не сможете его остановить!

Некоторые другие варианты

Теперь мы перечислим некоторые другие варианты, которые смогут разнообразить упражнения вашего ребенка, когда он научится передвигаться с помощью перехвата самостоятельно.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.