Здавалка
Главная | Обратная связь

Этап 3. Проверка согласованности показателей форм финансовой отчетности.



 

На этом этапе проводится проверка взаимоувязки показателей разных форм финансовой отчетности за один и тот же отчетный период. Это связано с тем, что отдельные статьи баланса и данных другой финансовой отчетности должны в определенных элементах соответствовать. В процессе изучения форм финансовой отчетности выясняют согласованность их показателей между собой, руководствуясь при этом Методическими рекомендациями по проверке сопоставимости показателей форм годовой финансовой отчетности предприятия.

Это интересно...

Увязка форм финансовой отчетности, которая разрабатывается Минфином Украины, контролирует лишь правильность заполнения форм отчетности, но она совсем не гарантирует (не контролирует) достоверность данных проставленных в этих графах. Увязка может быть абсолютно правильной, а отчетность недостоверной


Если соотношения между показателями, которые сопоставляются, соблюдается, то в графе 4 "Отметка о выполнение" ставится отметка "+" или другая, которая указывает на выполнение соотношения. В противоположном случае ставится отметка "-", которая указывает на то, что соотношения между показателями не выполнены. В дальнейшем проводится более детальный анализ причин невыполнения соотношений. Таблица может быть также дополнена графой "Примечания", в которой указываются объяснения.

 

 

Проверка взаимоувязки форм финансовой отчетности
№ з/п Показатели, которые сопоставляются Показатели, с которыми проводится сопоставления Отметка о выполнение
Форма № 3, ряд. 010, гр. 3 Форма № 2, ряд. 170, гр. 3 +

 

Особое внимание в процессе данной проверки аудитору следует обратить на исправление ошибок. В случае выявления ошибок в информации, отраженной в отчетности после ее подписания аудитор не должен требовать исправлять уже утвержденную и представленную в соответствующий орган отчетность. Тем не менее, для обеспечения сопостовимости показателей годовой отчетности за следующий год в графах, в которых должны отображаться данные на начало отчетного периода, необходимо отражать информацию не ошибочную, а ту, что отвечает требованиям законодательства. Причину расхождений между данными отчетности на начало текущего и на конец минувшего отчетных периодов необходимо предоставить в Примечаниях к годовой финансовой отчетности.

И следует отметить, что аудитор также обязан в процессе всего аудиту обращать внимание на порядок исправления ошибок и их документальное оформление, ведь исправление ошибок является серьезной бухгалтерской операцией, которая должна быть надлежащим образом задокументирована.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.