Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема: «Нарушение менструальной функции. Диагностика. Методы лечения.»



Репродуктивная система - это интегральная, генетически обусловленная система, которая, так же как и дру­гие системы функционирует в организме замкнуто и имеет периферические и центральные звенья.

Наиболее часто встречающимися формами нарушения менструального цикла является маточные кровоте­чения, которые имеют свои особенности в разных возрастных периодах женщины.

Аменорея или гипоменструальный цикл - это более редкая патология.

К периферическим звеньям репродуктивной системы относится (первый уровень) гениталии женщин, мо­лочные железы, волосяной покров, сальные железы, кожа и некоторые другие ткани. Это органы и ткани - мишени, которые являются точками приложения гормонов, вырабатываемых в женском организме. Эта иерархическая связь обусловлена воздействием этих гормонов. В тканях имеются так называемые "цитазоль" рецепторы, которые специфически чувствительны к действию своих собственных гормонов. Эти рецепторы имеются в эндометрии, которые чувствительны к эстриоловым, эстрадиоловым гормонам, эстрону, прогесте­рону, а так же имеются и в других органах и системах. Свободные молекулы стероидных гормонов захватыва­ются специфическими цитазоль-рецепторами белковой природы, образующийся комплекс встраивается в ядро и это способствует синтезу тканевого белка.

К первому уровню относят такие внутриклеточные медиаторы как циклическая аденозин монофосфорная кислота, которые регулируют метаболизм в клетках тканей мишеней.

К первому уровню относятся так же простогландины, которые образуются из ненасыщенных жирных ки­слот. Собственно говоря, предшественником простогландинов является арахидоновая кислота. Это гормонопо­добные вещества, которые имеют огромное значение в жизнедеятельности женщины. Они оказывают влияние на миометрий, вызывая его сокращение. Существуют антагонисты простогландинов, такие как индометацин, ацетилсалициловая кислота, которые тормозят действие простогландинов. Из арахидоновой кислоты образу­ются так же такие биологически активные вещества, как простоциклин, тромбоксан, которые являются ингиби­торами агрегации тромбоцитов. Таким образом, они усиливают действие гепарина, чрезвычайно важного для остановки кровотечения в акушерстве. Больше всего образуется простогландинов в нижнем сегменте и в плодной оболочке, поэтому, если нужно произвести прерывание беременности на больших сроках, то исполь­зуют простогландины.

Вторым уровнем репродуктивной системы являются яичники, в которых происходит синтез стероидных гормонов и развитие фолликулов. Процесс фолликулогенеза происходит в яичниках непрерывно. Уже в антенатальном периоде в яичниках происходит развитие премордиальных фолликулов. В течение всей жизни в организме женщины возникает изпремордиальных фолликулов один доминантный, который обуславливает очень много процессов в организме. Доминантный фолликул растет, созревает, диаметр его увеличивается за 14 дней от 2 мм до 21 мм. Количество фолликулярной жидкости, находящейся в фолликуле, увеличивается в 100 раз.

Гранулезные клетки, выстилающие фолликул, продуцируют эстрогенные гормоны, из которых наибольшее значение имеют эстрон, эстриол, эстрадиол; и концентрация их увеличивается в 100 раз. Эстрогенные гормоны увеличиваются в первую фазу цикла. После процесса овуляции, который наступает в середине менструального цикла (при среднем цикле на 14 день). Клетки гранулезы замещаются тека-клетками. Образуется желтое тело. В желтом теле синтезируется прогестерон (тека-клетками). Падение уровня эстрогенов и прогестерона приво­дит к самому эффекту менструации, к отторжению эндометрия, образовавшегося в матке.

Третий уровень - это гипофиз. Передняя доля или аденогипофиз имеет ряд клеток - ацидофильных, базо­фильных и нормофильных, которые вырабатывают женские гормоны - ФСГ, ЛГ, и пролактин. Задняя доля гипофиза "синтезирует" вазопрессоры и окситоцин. ФСГ способствует росту и развитию фолликула. ЛГ способствует расцвету и угасанию желтого тела. Пролактин способствует росту и развитию молочных желез, регулирует лактацию. Высокая концентрация пролактина подавляет секрецию ФСГ, ЛГ , и таким образом, у женщины появляется нарушение менструальной функции. Это является довольно частой причиной бесплодия. Существуют ряд препаратов, такие как парлодел, бромокрептин, которые подавляют синтез пролактина. Иногда возникает так называемая пролактинома - опухоль гипофиза. Поэтому исследование турецкого седла (рентгенологическое исследование) является важным для диагностики пролактиномы.

Четвертый уровень - это гипофизарная зона гипоталамуса. Она состоит из множества ядер, вырабатываю­щих нейрогормоны, которые способствуют выработке тропных гормонов гипофизом. Они называются либери­нами, их 6. Это сомато-релизинг фактор, АКТГ-релизинг фактор, тиреотропный релизинг фактор, фолилибе­рин, люлилиберин, пролактолиберин. Кроме того, гипоталамус вырабатывает статины. Выброс нейросекрета сопряжен с генетически запрограммированным циркадным ритмом. Например выброс люлилиберина происхо­дит один раз в течении часа. Этот ритм называется цирхоральным. тот ритм как бы запускает всю гипаталамо-гипофизарно-яичниковую систему, благодаря выбросу люлилиберина. Связь гипоталамуса и гипофиза осуще­ствляется благодаря наличию общей портальной системы.

Выделены нейротрансмитеры - передатчики импульсов, в виде биогенных аминов, к которым относится дофамин, КА, индол, опиоидные нейротрансмитеры. Благодаря этим системам обеспечивается вся система регуляции овариально-менструального цикла.

Основная масса стероидных гормонов, около 80%, находится в крови и транспортируется в связанном со­стоянии с белками, в основном с глобулинами, а так же с альбуминами, эритроцитами.

Все отклонения от нормального менструального цикла считаются нарушениями менструального цикла. Имеются две большие группы нарушений. Это нарушения протекающие по типу гипоменструального син­дрома и по типу гиперменструального синдрома.

К гипоменструальному синдрому относят такие нарушения как олигоменорея (укорочение менструации до 1-2 дней), гипоменорея (скудные месячные), опсоменорея (редкие менструации - цикл 35-48 дней), аменорея (отсутствие менструаций в течении 3 и более месяцев).

Чаще приходится сталкиваться с гиперменструальным синдромом. Он характеризуется обильными или длительными, или частыми менструациями, превращающимися в кровотечение. Они подразделяются на гиперменорею (обильные месячные), полименорею (длительные и обильные месячные, превращающиеся в мено- и метроррагии), пройоменорею (частые и обильные месячные) и функциональные маточные кровотече­ния.

Причины, приводящие к маточным кровотечениям:

1)Чаще всего это воспалительные процессы после родов и абортов. Это могут быть воспалительные процессы специфического происхождения: туберкулез, сифилис, гонорея. При этих процессах прежде всего поврежда­ется эндометрий.

2)Токсические поражения: токсические яды, профессиональные вредности. Происходит поражение на уровне яичников.

3)Тяжелые заболевания, интоксикации. Например ревматизм, гепатит, кишечные инфекции, сепсис. Это нередко сказывается на состоянии гипофиза - синдром Шихана.

4)Психогенные влияния.

Возрастные периоды женщины:

1)Ювенильный (юношеский) период - 12-20 лет.

2)Репродуктивный период - до 45 лет.

3)Климактерический период - идет угасание менструальной функции.

4)Постменопаузальный период - менструаций нет.

Причиной маточных кровотечений в любом возрастном периоде может быть и органическая патология и функциональные нарушения. Общий симптом - это кровотечение. Таких больных около 18-20% среди всех больных госпитализированных с нарушением менструальной функции.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.