Здавалка
Главная | Обратная связь

Функции высших порядков и конструкция AddressOf



Функцией (процедурой) высших порядков в программировании называют функцию (процедуру), один из формальных параметров которой имеет тип функции или процедуры. Введение в язык функций высших порядков существенно повышает выразительную силу языка программирования. Классическим примером процедуры высшего порядка является процедура вычисления интеграла, одним из параметров которой выступает подынтегральная функция. Типичным примером функций высших порядков являются функции Win32 API, требующие вызова Callback функций. Существует несколько способов введения функций высших порядков в язык программирования, среди которых лучшим, видимо, является способ, основанный на введении функционального типа. В этом случае можно объявлять переменные типа Func или Proc, а затем уже передавать такие переменные, как аргументы при вызове функции высшего порядка. Другой классический способ основан на работе с указателями. Такой типизированный указатель может хранить ссылку на функцию, - содержать ее адрес, и может быть передан в качестве аргумента при вызове функции высшего порядка. Именно этот способ и реализован в VBA. С этой целью в язык введена конструкция:

AddressOf имя

Параметр имя может быть именем процедуры, функции или процедуры - свойства (Property). В качестве результата возвращается ссылка на объект с указанным именем.

К сожалению, введя долгожданную конструкцию AddressOf, разработчики остановились на пол пути. С ее помощью можно передать функции высшего порядка в качестве аргумента имя функции. Однако, по-прежнему, нельзя описать на VB или VBA функцию высшего порядка. Такие функции должны быть внешними, как функции Win32 API или функции собственноручно разработанной DLL на языке C/C++. Можно было бы предъявить и еще одно "законное" требование к этой конструкции. Было бы весьма полезно, если бы она позволяла получать ссылку на объект любого произвольного типа, не ограничиваясь только функциональным типом. В этом случае работа с указателями в языке VBA стала бы полноценной.

В настоящее время на конструкцию AddressOf накладывается целый ряд ограничений:

1. Эта конструкция может быть использована только в выражении, задающем вызов функции высшего порядка. Здесь она используется как аргумент, непосредственно предшествуя имени процедуры, передаваемой в качестве фактического параметра. Заметьте, эту конструкцию нельзя использовать при описании функции или процедуры, из-за чего невозможно определить функцию высшего порядка средствами VBA.

2. Процедуры, функции и свойства, которые вызываются конструкцией AddressOf, должны быть в том же проекте, в котором помещено объявление и вызов функции высшего порядка. Вызываемые процедуры и функции должны быть расположены в стандартном модуле, они не могут находиться в модуле класса или в модуле формы.

3. Эту конструкцию можно использовать только для вызова собственных процедур и функций, - ее нельзя использовать для вызова внешних или стандартных функций.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.