Здавалка
Главная | Обратная связь

РАСЧЕТ РАСХОДА КОКСА



 

Расчет ведется на 100 кг чугуна с помощью формулы А.Д.Готлиба для условий выплавки передельного чугуна на самоплавкой шихте ( без использования сырого известняка) и при следующих допущениях: выход шлака - 40 кг на 100 кг чугуна; содержание фосфора в чугуне - 0.08 %.

 

К = [

 

] : .

 

В этой формуле большая дробь представляет собой тепловой баланс нижней ступени теплообмена в доменной печи, решенный относительно углерода кокса, сгорающего у фурм. Вычисление указанной дроби позволяет определить, сколько углерода кокса нужно сжечь на фурмах для покрытия теплопотребности нижней ступени теплообмена при выплавке 100 кг чугуна. Числитель дроби - это сама величина теплопотребности; знаменатель - это используемая в нижней ступени теплообмена теплота от сжигания у фурм доменной печи 1 кг углерода кокса.

Прочие слагаемые внутри квадратных скобок - это расход углерода кокса на науглероживание чугуна, а также на прямое восстановление железа и примесей чугуна за вычетом углерода, вносимого природным газом.

Вычислению расхода кокса должно предшествовать определение значений ( cтепени развития прямого восстановления железа), а также ( содержания углерода в чугуне) и ( содержания железа в чугуне).

 

= 0.55 - 0.0214 ,

где 0.55 - принимаемое исходное значение для плавки без вдувания в до- менную печь природного газа ;

0.0214 - коэффициент влияния расхода природного газа на , вычисленный из предположения, что 40% водорода природного газа участвует в реакциях косвенного восстановления железа из FeO.

 

% .

 

Эта формула по существу является уравнением множественной регрессии, полученным на достаточно представительной выборке данных о составе выплавляемого в доменных печах передельного чугуна.

 

= , %.

В приведенной формуле слагаемое 0.1 - это ориентировочное суммарное содержание фосфора и серы в чугуне ( в процентах ).

 

РАСЧЕТ ШИХТЫ

По условиям данного расчета необходимо определить расходы на 100 кг чугуна агломерата ( А), окатышей (О) и марганцевой руды . Эти расходы должны обеспечить: баланс железа; баланс шлакообразующих элементов, позволяющий получить шлак с заданной основностью шл ; баланс марганца для условия получения чугуна с заданным содержанием марганца. Решение системы трех уравнений, представляющих названные балансы, позволяет найти искомые расходы компонентов доменной шихты.

 

Баланс железа

Вносится железа агломератом, окатышами и марганцевой рудой:

 

, кг/100 кг чуг.

 

Некоторое количество железа поступает в доменную печь с золой кокса :

 

кг/ 100 кг чуг.

 

Принимаем, что 0.15 % железа теряется со шлаком, т.е. в шлаке содержится в виде FeO 0.15 кг железа/ 100 кг чугуна.

Уравнение баланса железа:

 

.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.