Здавалка
Главная | Обратная связь

Геолого-технологических моделей



 

5.1. Материалы, полученные в результате создания геолого-технологических моделей, должны содержать реферат, введение, основную часть, заключение, текстовые приложения (том I), табличные приложения (том II) и графические приложения. Приложения оформляются отдельной папкой либо включаются в том I (возможна ссылка на таблицы, сформированные для других или в других разделах единого отчета).

Выходные данные - результаты построения ПДГТМ - представляются в соответствии с разделом 4 части II настоящего Руководства.

Таблицы технологических показателей, полученных на модели, представляются по формам «Руководства составления проектных технологических документов на разработку нефтяных и газонефтяных месторождений» [27].

Должен быть представлен также список данных, занесенных в базу данных по месторождению, а также сама база данных в виде текстовых (ASCII) файлов, либо в том формате, который необходим нефтяной компании.

Представляется также краткое описание использованного пакета программ и список процедур, использованных при построении модели с необходимыми пояснениями.

Эти требования в основном совпадают с требованиями «Регламента составления проектных технологических документов на разработку нефтяных и газонефтяных месторождений (РД 153-39-007-96)».

Объемы и детальность проработки отдельных разделов определяются авторами постоянно действующей модели в зависимости от сложности строения залежей, количества эксплуатационных объектов и рассматриваемых вариантов их разработки. Тем не менее, объем и содержание материала должны в достаточной мере для понимания читателями отчета способов построения и качества моделей. В конце каждого раздела необходимо сделать выводы и рекомендации.

5.2. Включаемый в том I табличный и графический материал должен содержать все данные о рекомендуемом варианте и сопоставительные таблицы исходных данных и результатов расчетов технико-экономических показателей по всем сравниваемым вариантам разработки. Для пояснения принципиальных положений при необходимости приводятся дополнительные материалы (таблицы, схемы, графики).

5.3. Текстовые приложения к тому I должны содержать техническое задание на моделирование, различные акты, заключения и протоколы рассмотрения материалов заинтересованными организациями, сведения об уровнях добычи нефти, принятых в лицензионных соглашениях.

5.4. Табличные приложения, приводимые в томе II, должны содержать исходные данные и распечатки результатов расчетов на ЭВМ. Материалы, выполненные с помощью ЭВМ, должны содержать все данные, позволяющие провести проверку их промежуточных и конечных результатов обычными экспертными методами.

5.5. Графические приложения должны отображать основные особенности геологического строения месторождения, текущее состояние разработки эксплуатационных объектов, содержать схемы разбуривания, карты размещения скважин и т.д. Они должны быть выполнены в общепринятых условных обозначениях.

5.6. Если особенности месторождения и моделируемой системы его разработки не отражаются содержанием разделов отчета, составляемого в соответствии с настоящим Руководством, то для их обоснования в отчете дополнительно приводятся специальные разделы с необходимым текстом, схемами и графиками.

В случае повторного представления материалов после предварительного рассмотрения на ЦКР, сведения, оставшиеся без изменений, приводятся в сокращенном виде, со ссылкой на соответствующие отчеты. При этом уместно подробное изложение методики и объемов дополнительно проведенных работ, их качества, эффективности и результатов, обоснование изменений, внесенных в представленный ранее отчет.

5.7. На титульном листе отчета должны быть указаны: организация, выполнившая работу; фамилии и инициалы авторов (ответственных исполнителей); полное название отчета с указанием наименования месторождения, типа месторождения (нефтяное, газонефтяное, нефтегазоконденсатное и т.п.) и района расположения месторождения; место и год составления отчета.

Титульные листы должны быть подписаны ответственными должностными лицами организации, представившей отчет, а подписи их скреплены печатью. Подписи авторов и исполнителей работ под текстом, таблицами, текстовыми и табличными приложениями печатью не скрепляются. После титульного листа тома 1 помещаются: список исполнителей, информационная карта, оглавление всех томов отчета и перечень всех приложений. После титульного листа каждого последующего тома помещается только оглавление этого тома.

5.8. В отчете необходимо представить список использованных материалов. В перечне опубликованной литературы, фондовых и других материалов, приводятся названия материалов, авторы, место и год издания (составления).

5.9. Отчеты оформляются в соответствии с требованиями ГОСТ на отчеты о научно-исследовательских работах, требованиями по обеспечению безопасности труда и охраны окружающей среды.

5.10. Все исходные данные по запасам нефти и газа в пластах, их геолого-физическим характеристикам, результаты расчетов технологических и экономических показателей разработки (кроме запасов нефти, плотности сетки, дебитов скважин, уровней добычи нефти, закачки воды и т.п.) приводятся в Международной системе единиц измерений.

5.11. Текстовая часть материалов (отчета) должна быть переплетена и снабжена этикеткой, на которой указывается номер экземпляра, наименование организации, фамилия и инициалы руководителя работ, название отчета, номер и название тома, год его составления.

5.12. Текст отчета и таблицы подписываются авторами, а материалы первичной документации - исполнителями работ.

5.13. На каждом чертеже необходимо указать его название и номер; числовой и линейный масштабы; ориентировку по сторонам света; наименование организаций, производивших разведку и разработку месторождения; должности и фамилии авторов, составивших чертеж, и лиц, утвердивших его. Чертежи должны быть подписаны указанными лицами. Все графические материалы выполняются в общепринятых условных обозначениях. Условные обозначения помещаются либо на каждом чертеже, либо на отдельном листе.

5.14. Текстовую часть, текстовые и табличные приложения, как правило, следует переплетать раздельно и только при небольшом объеме материалов - одной книгой. Рекомендуется, чтобы объем каждого тома не превышал 250 страниц. Графические материалы следует помещать в папке, не сшивая их (каждый чертеж должен легко извлекаться для рассмотрения). Если чертеж выполнен на нескольких листах, их необходимо пронумеровать, а порядок их расположения показать на первом листе. К каждой папке с графическими приложениями дается внутренняя опись, содержащая наименование чертежей и их порядковые номера. В конце описи указывается общее количество листов.

5.15. Все экземпляры отчета должны быть идентичны по форме и содержанию.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.