Здавалка
Главная | Обратная связь

Эвакуация и рассредоточение населения.



Эвакуация населения - это комплекс мероприятий по организованному вывозу всеми видами имеющегося транспорта и выводу пешим порядком населения из районов ЧС и размещению его в загородной зоне. Она осуществляется с целью заблаговременного вывоза (вывода) населения из опасных районов в случае возникновения ЧС как мирного, так и военного времени

Рассредоточение - это комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) из категорированных городов и размещение в загородной зоне(ЗЗ) для проживания и отдыха рабочих и служащих объектов экономики, производственная деятельность которых в военное время будет продолжаться в этих городах. Рассредоточение рабочих и служащих проводится путем вывоза их всеми видами транспорта, независимо от его принадлежности, в районы загородной зоны.

Загородная зона (ЗЗ)- это территория в пределах границ субъектов РФ, расположенных вне зон возможных разрушений, возможного опасного радиоактивного загрязнения, возможного опасного химического заражения, возможного катастрофического затопления, вне пограничных районов, заблаговременно подготовленная для размещения эвакуируемого населения по условиям его первоочередного жизнеобеспечения.

По времени проведения эвакуация подразделяется на заблаговременную (упреждающую), и экстренную.

По масштабам проведения эвакуация подразделяется на:

локальную - проводимую в случае, когда зона возможного воздействия поражающих факторов источника ЧС ограничена пределами отдельных городских районов или сельских населенных пунктов. Численность эваконаселения не превышает несколько тысяч человек.

местную - когда в зону ЧС попадают средние города, отдельные районы крупных городов, сельские районы. Численность эваконаселения - от нескольких тысяч до десятков тысяч человек.

региональную - проводится при воздействии поражающих факторов на значительной площади, захватывающей территорию одного или нескольких субъектов РФ, включая крупные города.

По охвату эвакуационными мероприятиями населения, оказавшегося в зоне ЧС, может проводиться:

· общая эвакуация - вывоз (вывод) всех категорий населения из зоны ЧС в загородную зону (33);

· частичная эвакуация - вывоз (вывод) из зоны ЧС нетрудоспособного населения, детей дошкольного возраста, учащихся школ, ПТУ и т. д.

Принципы эвакуации:

Она проводится по территориально-производственному принципу по предприятиям, учреждениям, организациям; остальное население - по территориальному принципу, через жилищно-эксплуатационные организации по месту жительства.

Основным способом проведения эвакуации является комбинированный: вывод населения из городов пешим порядком в сочетании с вывозом его всеми видами имеющегося транспорта (применимо к населению, неспособному передвигаться пешим порядком). Рассредоточение и эвакуация населения района осуществляются с максимальным использованием всех видов транспорта.

Для руководства рассредоточением и эвакуацией населения создаются эвакуационные органы:

· районные и объектовые эвакуационные комиссии;

· сборные эвакуационные пункты (СЭП);

· промежуточные пункты эвакуационные (ППЭ);

· приемные эвакуационные пункты (ПЭП);

· оперативные группы по организации вывоза эваконаселения;

· пункты посадки (ПП);

· пункты высадки (ПВ),

· группы управления на маршрутах пешей эвакуации.

Районные эвакуационные комиссии создаются по решению Администрации района, а объектовые — по приказу начальника гражданской обороны объекта. Они предназначаются для планирования, организации и проведения мероприятий по рассредоточению рабочих и служащих и эвакуации населения.

Задачи ЭК:

1. Учет населения, подлежащего эвакуации и рассредоточению;

2. Определение порядка (последовательности) проведения рассредоточения и эвакуации.

3. Организация материально-технического, медицинского, транспортного и других видов обеспечения.

4. Подготовка маршрутов эвакуации пешим порядком и транспортом.

5. Организация связи и взаимодействие с приемно-эвакуационными комиссиями сельских районов по вопросам приёма, размещения, трудоустройства, материального и медицинского обеспечения.

Состав эвакуационных комиссий:

председатель ЭК (Зам. главы администрации территориального образования); Членами ЭК назначаются руководители (их заместители) органов здравоохранения, образования, социального обеспечения, транспортных организаций, УВД, представители начальников гарнизонов и военных комиссариатов.

Сборные эвакуационные пункты создаются по решению начальника гражданской обороны района. Они предназначаются для сбора, регистрации и отправки населения, эвакуируемого транспортом, на станции, пристани и другие пункты посадки, а пеших колонн на исходные пункты пешего движения. СЭПы организуются вблизи железнодорожных станций, платформ, портов, пристаней и на объектах, а для населения, выводимого пешим порядком, — вблизи маршрутов выхода в назначенные районы.

Задачи СЭП:

1 Оповещение населения различными способами о начале рассредоточения и эвакуации

2. Сбор населения и информации об обстановке.

3. Регистрация и учет эвакуируемых.

4. Контроль подготовки транспортных средств.

5. Организация посадки на транспорт, формирование пеших колонн и отправка в пункты назначения

6 Укрытие эвакуируемого населения по сигналу «Воздушная тревога».

7 Предоставление сведений в ЭК района о ходе эвакуации.

Районы размещения рассредоточиваемого и эвакуируемого населения в загородной зоне выделяются заблаговременно в соответствии с планом ГО старшего начальника.

Промежуточные пункты эвакуации (ППЭ) предназначены для временного размещения населения и последующей отправки.

Примерный состав ППЭ: - начальник ППЭ, зам начальника ППЭ, группа по приему, учету и временному устройству эвакуируемых, транспортная группа, группа продовольственного снабжения, медицинский пункт, комната матери и ребенка, пост охраны общественного порядка (ООП).

Приемные эвакуационные пункты (ПЭП) создаются и развертываются в сельских районах для непосредственного приема населения. На ПЭП организуют встречу прибывших людей, их учет и отправку в конечные пункты размещения транспортом сельского района или пешим порядком.

Примерный состав ПЭП: - начальник ПЭП, зам. начальника ПЭП, группа встречи и приема эвакуируемых, группа учета и регистрации, группа комплектования и отправки эвакуируемых к месту расселения, группа питания и снабжения, стол справок, медпункт, комната матери и ребенка, комендант, пост охраны общественного порядка (ООП)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.