Здавалка
Главная | Обратная связь

Этические принципы аудита. Статус Международных стандартов аудита (МСА).



Все профессии имеют технические и этические стандарты, которые служат руководством для лиц данной профессии при выполнении ими обязанностей и регулировании отношений с различными группами пользователей.

Слово «стандарт» буквально переводится как образец, т. е. набор общепринятых требований к работе аудитора. Профессиональные технические и этические стандарты устанавливают минимальный уровень исполнения и качества, которого ожидают от аудитора их клиенты и общественность. В отличие от процедур аудита, которые выполняются шаг за шагом и изменяются в зависимости от масштабов производства клиента, специализации, системы бухгалтерского учета и других обстоятельств, стандарты являются мерой качества исполнения работы. Аудиторские стандарты должны быть неизменными независимо от спектра деятельности.

В настоящее время существуют аудиторские стандарты нескольких уровней: международные; национальные; внутренние (стандарты общественных аудиторских организаций и стандарты аудиторских фирм - внутрифирменные стандарты)

В 70-х гг. под руководством Международной Федерации Бухгалтеров с целью совершенствования качества и унификации порядка проведения аудита во всем мире началась разработка Международных стандартов аудита. Международные регулятивы проведения аудита (International Auditig Guidelines), которые издает Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества МФБ, преследуют двойную цель: способствовать развитию профессии в тех странах, где уровень профессионализма не соответствует общемировому, и унифицировать, по мере возможности, подход к аудиту в международном масштабе.

Статус международных стандартов аудита определяется назначением, содержанием и порядком их применения. МСА предназначены для применения при проведении независимо от аудита финансовой отчетности. Кроме того, МСА, адаптируемые по необходимости, применяются при аудите иной информации и предоставлении сопутствующих услуг.

На пятой Республиканской конференции аудиторов РК, проходившей 16 марта 2000 г. в Алматы, были рассмотрены и приняты “МСА в Казахстане”. Эта версия стандартов решением Международной региональной федерации бухгалтеров и аудиторов “Евразия” рекомендовала всем странам СНГ для принятия за основу. Совету палаты аудиторов РК поручено принять Международный кодекс этики бухгалтеров и аудиторов. Исходя из сложившихся реалий, согласно Государственной программе развития и совершенствования б/у и аудита, Закона РК “Об аудиторской деятельности”, Республиканской палатой аудиторов была избрана концепция перехода на МСА. Все действующие МСА, рекомендованные к принятию МФБ, были переведены с оригинала на государственный и русский языки.

Международные стандарты аудита (МСА) призваны унифицировать подход к аудиту в международном масштабе и содействовать развитию аудита в странах, где уровень профессионализма ниже общемирового. МСА не являются нормативными документами и имеют рекомендательный характер. Разработкой их занимается Международный комитет по аудиторской практике (IАРС), действующий в рамках Международной федерации бухгалтеров (IFАС).

Профессиональные этические принципы аудита - это независимость, честность, объективность, профессио­нальная компетентность, добросовестность, конфиденциаль­ность, профессиональное поведение.

Независимость — принцип аудита, заключающийся в обяза­тельности отсутствия у аудитора при формировании его мнения финансовой, имущественной, родственной или какой-либо иной заинтересованности в делах проверяемого экономического субъекта, превышающей отношения по договору на осуществ­ление аудиторских услуг, а также какой-либо зависимости от третьих лиц.

Честность — принцип аудита, заключающийся в обязатель­ной приверженности аудитора профессиональному долгу, а так­же следовании общим нормам морали.

Объективность — принцип аудита, заключающийся в обяза­тельности применения аудитором непредвзятого, беспристра­стного и самостоятельного, не обусловленного каким-либо вли­янием, подхода к рассмотрению любых профессиональных воп­росов и формированию суждений, выводов и заключений.

Профессиональная компетентность — принцип аудита, заклю­чающийся в том, что аудитор должен владеть необходимым объе­мом знаний и навыков, позволяющим ему обеспечивать квали­фицированное, качественное, отвечающее современным требо­ваниям оказание профессиональных услуг. При этом аудиторская организация не должна оказывать услуги, вы­ходящие за рамки профессиональной компетентности и преде­лы ее полномочий в соответствии с имеющимися лицензиями на осуществление аудиторской деятельности.

Добросовестность — принцип аудита, заключающийся в обя­зательности оказания аудитором профессиональных услуг с дол­жной тщательностью, внимательностью, оперативностью и над­лежащим использованием своих способностей.

Конфиденциальность — принцип аудита, заключающийся в том, что аудиторы и аудиторские организации обязаны обеспечивать сохранность документов, получаемых или составляемых ими в ходе аудита, и не вправе передавать эти документы или их копии (как полностью, так и частично) каким бы то ни было третьим лицам либо устно разглашать содержащиеся в них сведения без согласия собственника (руководителя) экономического субъекта, за исклю­чением случаев, предусмотренных законодательными актами Рос­сийской Федерации.

Профессиональное поведение — принцип аудита, заключаю­щийся в соблюдении приоритета общественных интересов и в том, что аудитор должен поддерживать высокую репутацию про­фессии и воздерживаться от совершения поступков, несовмес­тимых с оказанием аудиторских услуг и способных подорвать уважение и доверие к аудиторской профессии, нанести ущерб ее общественному имиджу. Аудиторская организация обязана на всех этапах проведения проверки исходить из позиции профессионального скептицизма, принимая во внимание вероятность того, что получаемые ауди­торские доказательства и (или) информация об экономическом субъекте могут быть неверными.

Отличительной чертой профессии аудитора является осознание им своей ответственности перед обществом. Поэтому аудиторские стандарты прежде всего определяются общественным интересом, а не только удовлетворением потребности индивидуального клиента. Он должен работать во имя коллективного общественного благосостояния. Вот почему в Кодексе специально подчеркивается, что "цель профессии аудитора заключается в том, чтобы работать в соответствии с нормами высочайшего профессионализма для достижения максимального уровня эффективности в основном для удовлетворения потребностей общества''. Для достижения этой цели необходимо соблюдать следующие основные требования: достоверность; профессионализм; качество услуг; доверие.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.