Здавалка
Главная | Обратная связь

Подготовительные упражнения



(1) "Маятник" левой рукой на два счета

(2) "Маятник" правой рукой на два счета


Задача: отработка координации движения рук при перекрестном перехвате.
Содержание упражнения 1 (рис. 5)


Рис. 5. "Маятник" левой рукой

 

: ИП - руки удерживают РК в положении "10 - 2", 1 - левая рука поворачивает обод вправо до положение "2", правая перехватывает его сверху в положении "10" (перекрестный перехват); 2 - возврат в ИП.
Содержание упражнения 2 (рис. 6):

 


Рис. 6. "Маятник" правой рукой

 

ИП - руки удерживают РК в положении "10 - 2"; 1 - правая рука поворачивает обод влево до положения "10", левая перехватывает его сверху в положении "2" (перекрестный перехват); 2 - возврат в ИП.
Дозировка: с 1-го по 3-е занятия - 8 - 12 раз по 20 - 30 с без форсирования скорости выполнения упражнения; с 4-го по 8-е занятия - 6 - 8 раз по 15 - 20 с с увеличением скорости выполнения упражнения до появления ошибок.
Методические указания
Упражнение является самым простым в методике тренажерной подготовки: одна рука выполняет серию поворотов и возвратов РК в ИП (структура действий напоминает движения маятника), а другая осуществляет перекрестные симметричные противоположно направленные действия - перехваты (перенос руки над РК по дуге последовательно в положение "10", "2", "10", "2" и т. д.). Оно позволяет освоить элементы руления (хват, тягу, захват и перехват РК, перенос руки) и является базовым для изучения сложных скоростных действий. Вначале упражнение разучивают расчлененным методом с многократным повторением действий на каждый счет и проверкой правильности положения рук. Желательно, чтобы этот этап обучения был минимальным, иначе обучаемый долго не сможет перейти к непрерывному рулению.
Темп выполнения упражнения - от медленного до среднего на первых 2 - 3 занятиях и до максимального на последующих, При появлении ошибок в технике руления или сбое в координации темп выполнения необходимо снизить. Если восстановить координацию движений рук сразу не удается, нужно сделать 2 - 3-минутный перерыв.
Прежде чем приступить к обучению, необходимо убедиться в точности и симметричности положения рук водителя и полном захвате обода РК. В ходе обучения последовательно достигаются: точность выполнения перекрестного перехвата (хваты только в точках "10" и "2"); экономичность действий (перенос рук по кратчайшему пути); непрерывность руления (отсутствие пауз между поворотом и выравниванием).
Если у обучаемого возникают трудности с освоением координации движений, вводится дополнительное подводящее упражнение, при котором координация изучается расчлененным методом: вначале отрабатывают действия руки, выполняющей тягу, а затем руки, выполняющей перекрестный перехват.
Типичные ошибки:

  • угол поворота РК больше или меньше 120°,
  • высоко поднята рука в фазе перехвата;
  • задержка рулевого колеса перед возвратом в исходное положение.

(3) "Маятник" каждой рукой попеременно на четыре счета


Задача: отработка взаимодействия рук при ритмичных поворотах РК вправо и влево.
Содержание (рис. 7):


Рис. 7. "Маятник" обеими руками

 

ИП - руки удерживают РК в положении "10 - 2"; 1 - левая рука поворачивает обод вправо до положения "2", правая перехватывает его в положении "10"; 2 - возврат в ИП; 3 - правая рука поворачивает обод РК вправо до положения "10", левая перехватывает его в положении "2"; 4 - возврат в ИП.
Дозировка: 4 - 6 раз по 25 - 30 с с интервалами для отдыха по 30 с в каждом занятии;
Методические указания
Большинство приемов руления сводится к движениям поворот-выравнивание. В нормальных условиях эти действия могут быть растянуты по времени, в критических ситуациях - укладываться в десятые доли секунды. Для стабилизации автомобиля на скользкой дороге во время экстренного торможения может потребоваться целая серия движений, притом суммарное опоздание может привести к критическому заносу и вращению. Поэтому необходимо научиться предельно быстрой ритмичной работе рулевым колесом.
Базой для обучения являются упражнения 1 и 2, в которых заложена элементарная координация действий поворот-выравнивание отдельно для правой и левой рук. Таким образом, упражнение 3 представляет собой как бы сумму упражнений 1 и 2, выполняемых непрерывно. При обучении последовательно достигаются: объединение действий, изученных в упражнениях 1 и 2, в общую структуру; непрерывность и плавность руления за счет опережающих действий по перехвату; последовательное повышение скорости руления до максимальной на каждом этапе обучения и совершенствования.
Упражнение считается изученным при такой скорости руления, когда визуально становится трудно проследить за движением рук.
Типичные ошибки:

  • те же, что и в упражнениях 1 и 2;
  • фиксируемая остановка РК при перехватах и перед возвратом в ИП;
  • несимметричное положение рук.


Примечание. После изучения упражнения необходимо выполнять его в качестве разминки перед каждым последующим днем обучения.

(4) Поворот-выравнивание на восемь счетов


Задача: формирование "мышечных чувств" для контроля положения РК.
Содержание (рис. 8):


Рис. 8. Поворот - выравнивание

 

ИП - руки удерживают РК в положении "10 - 2"; 1 - правая рука поворачивает обод влево до положения "10", левая перехватывает его в положении "2"; 2 - левая рука поворачивает обод РК влево до положения "10", правая перехватывает его в положении "2"; 8 - см. счет 1; 4 - см. счет 2; 5 - выравнивание (возврат) РК левой рукой вправо до положения "2", правая перехватывает обод в положении "10"; 6 - выравнивание РК правой рукой до положения "2", левая перехватывает его в положении "10"; 7 - см. счет 5; 8 - см. счет б, далее возврат в ИП.
Дозировка: по 15 - 20 повторений в трех учебных занятиях.
Методические указания
Многие критические ситуации возникают из-за того, что водитель не представляет точно положение управляемых колес. Например, резкий поворот РК на повороте приводит к сносу колес и потере управляемости. Даже в такой простейшей ситуации, как выезд задним ходом из сугроба, повернутые колеса приводят к пробуксовке ведущих колес и остановке автомобиля.
Развить "мышечную память", позволяющую контролировать положение колес, помогает простейшее упражнение, в котором с помощью серии стандартных (одинаковых по амплитуде) поворотов и выравниваний управляемых колес автомобиля можно научиться точно определять их положение.
Структура действий в упражнении следующая: поворот РК влево на 120° правой рукой + поворот РК влево на 120° левой рукой; возврат (выравнивание) РК на 120° левой рукой + возврат (выравнивание) РК на 120° правой рукой.
Если упражнение выполнено правильно, то после полного цикла руления РК должно возвратиться точно в ИП. Для зрительного контроля на ободе в точке, соответствующей положению 12, должен быть ориентир (лента лейкопластыря или цветной изоляции).
После того как водитель освоит координацию упражнения, можно переходить к рулению с закрытыми глазами. Открывать их нужно после выполнения счета 8.
Упражнение несет в равной степени учебные и контрольные функции. Оно требует от обучаемого "мышечного" самоконтроля, от преподавателя - внешнего контроля и срочной информации о точности действий.
Упражнение отрабатывается в четыре этапа:
1 - освоение координации в медленном темпе с контролем центральным зрением;
2 - формирование "мышечного чувства" с контролем периферическим зрением (центральное зрение занято наблюдением за объектами, расположенными впереди водителя);
3 - совершенствование "мышечной чувствительности" без зрительного контроля (руление с закрытыми глазами);
4 - выполнение контрольных упражнений с закрытыми глазами с точным возвратом РК в ИП.
Типичные ошибки:

  • "перекрут" сильной рукой;
  • остановки вращения на каждый счет упражнения;
  • руление с открытыми глазами;
  • неточный возврат РК в ИП.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.