Здавалка
Главная | Обратная связь

Экологический кризис



Под экологическим кризисом понимается та стадия взаимодействия между обществом и природой, на которой до предела обостряются противоречия между экономикой и экологией, экономическими интересами общества в потреблении и использовании природной среды и экологическими требованиями обеспечения охраны окружающей природной среды.

Понятие "экологический кризис "впервые вошло в употребление в середине 70-х гг. XX в. Оно возникло и получило распространение применительно к социально-экономической системе развитых капиталистических стран, переживавших в то время обостренные противоречия между ростом производительных сил и охраной окружающей среды.

По своей структуре экологический кризис подразделяется на естественную и социальную части:

естественная часть свидетельствует о наступлении деградации, то есть разрушении окружающей человека природной среды;

социальная сторона экологического кризиса заключается в неспособности государственных и общественных структур остановить деградацию окружающей среды, стабилизировать положение и оздоровить окружающую природную среду.

Обе стороны экологического кризиса тесно взаимосвязаны. Наступление деградации окружающей среды при рациональной государственной структуре, развитой экономике может быть остановлено в результате экстренных мер экологической защиты.

Применительно к России и всем странам СНГ, входившим ранее в СССР, можно назвать две основные группы причин экологического кризиса.

Первая группа причин носит объективный характер. К ним, прежде всего, относится монополия государственной собственности на природные ресурсы, средства производства, исключающая какие-либо экономические стимулы в охране окружающей среды. В одном лице государство через свои предприятия и органы власти (министерства и ведомства) осуществляло:

q эксплуатацию природных ресурсов;

q государственный контроль за охраной природы;

q применение мер уголовной, административной, гражданской ответственности за нарушение экологических требований.

Ясно, что при такой постановке меры контроля, надзора и ответственности не могли дать эффективной отдачи. Все это привело к безраздельному господству экономических интересов над требованиями экологии, что в конечном итоге переросло в экологический кризис.

Вторая группа причин имеет субъективный оттенок. Все они связаны с нерациональным, порой преступным расходованием денежных средств на нужды, не связанные с ростом благосостояния народа и улучшением окружающей природной среды. Имеются в виду создание огромного, искусственно взращиваемого военно-промышленного комплекса, колоссальные военные расходы, милитаризация основных отраслей промышленности, вложение средств на поддержание всякого рода режимов и помощь в других странах в ущерб интересам нашей страны.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.