Здавалка
Главная | Обратная связь

Право недропользования и его виды



Предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, которая является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах, в соответствии с указанной целью, в течение установленного срока при соблюдении заранее установленных условий. Лицензия включает в себя текстовые, графические приложения, являющиеся ее неотъемлемой составной частью и определяющие основные условия пользования недрами.

Лицензии предоставляются после проведения конкурсов и аукционов. Информация о предстоящих конкурсах и аукционах, об их итогах, о предоставлении лицензий должна публиковаться в СМИ.

В соответствии со ст. 9 Закона о недрах пользователями недр могут быть субъекты предпринимательской деятельности независимо от форм собственности, в том числе юридические лица, и граждане других государств, если иное не предусмотрено законодательством РФ и ее субъектов.

Недра предоставляются в пользование государственным, кооперативным, общественным предприятиям, организациям, учреждениям и гражданам. Основным субъектом недропользования является горнодобывающее предприятие иди организация (рудник, шахта, разрез, карьер, промысел и т. п.).

Пользователями недр для добычи радиоактивного сырья могут быть только государственные предприятия.

В соответствии со ст. 6 Закона РФ "О недрах" недра предоставляются для:

регионального геологического изучения, включающего геолого-геофизические работы, геологическую съемку, инженерно-геологические и другие работы;

геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений полезных ископаемых;

разведки и добычи полезных ископаемых, в том числе использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств;

строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

образования особо охраняемых объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение (научные и учебные полигоны, геологические заповедники, заказники, памятники природы, пещеры и другие подземные полости);

сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

Недра предоставляются в пользование на определенный срок или без ограничения срока.

На определенный срок недра предоставляются в пользование:

для геологического изучения - на срок до 5 лет;

для добычи полезных ископаемых и в целях, не связанных с добычей, -на срок до 20 лет;

при совмещении указанных видов пользования - на срок до 25 лет.

Без ограничения срока могут быть предоставлены участки недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, образования особо охраняемых объектов и в иных целях.

Сроки пользования недрами могут быть продлены по инициативе пользователя недр. Сроки пользования недрами исчисляются со дня предоставления права на это пользование.

Закон "О недрах" и последующие акты ввели систему платежей за пользование недрами, которая включает в себя:

платежи за право пользования недрами;

отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы;

сбор за выдачу лицензий;

акцизный сбор;

платежи за пользование акваторией и участками морского дна.

Помимо этого пользователи недр уплачивают общие для всех хозяйствующих субъектов налоги, сборы и другие платежи, предусмотренные законодательством (ст. 39 Закона о недрах).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.