Здавалка
Главная | Обратная связь

Эффективность использования оборотных средств



 

Критерием эффективности использования оборотных средств является показатель оборачиваемости, характеризующий ско­рость их оборота и отражающий взаимосвязь размера оборот­ных средств, объема строительно-монтажных работ и времени их выполнения.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств свидетельствует об увеличении выпуска и реализации готовой продукции, приходящейся на каждый рубль оборотных средств строительной организации. Чем быстрее оборачиваются средства, тем меньше их сумма, необходимая для выполнения одного и того же объема строительно-монтажных работ и ввода объектов и производственных мощностей в эксплуатацию.

Степень использования оборотных средств можно определить, используя показатели их оборачиваемости: коэффициент обора­чиваемости (число оборотов средств за определенный период вре­мени) и среднюю длительность одного оборота в днях. Коэффициент оборачиваемости по времени рассчитывается по формуле

Коб= В / ОС (12)

где В — выручка от сдачи работ;

ОС — средняя величина оборотных средств за тот же период.

Коэффициент оборачиваемости показывает количество оборотов оборотных средств за конкретный период времени или объем продукции, приходящийся на 1 руб. оборотных средств за рассматриваемый период времени.

Средняя длительность одного оборота ср) за принятый расчетный период выражается отношением числа дней в этом периоде к величине коэффициента оборачиваемости и опреде­ляется по формуле

ДСР = Тр / Коб (13)

где Тр - длительность расчетного периода, дни;

Ко6 - коэффициент оборачиваемости.

Длительность оборота характеризует собой время, необходимое для прохождения оборотными средствами всех стадий круго­оборота, и показывает, через сколько дней оборотные средства возвращаются в организацию в виде выручки от реализации работ, услуг.

Эффективность использования оборотных средств находится в непосредственной зависимости от оборачиваемости оборотных средств. Ускорение оборачиваемости средств означает высвобож­дение части этих средств из оборота: абсолютное — когда умень­шается требуемая сумма средств — и относительное — когда при неизменных размерах оборотных средств увеличивается объем строительно-монтажных работ.

Ускорения оборачиваемости оборотных средств можно дос­тигнуть в результате сокращения времени пребывания матери­алов в пути от поставщика к потребителю, уменьшения теку­щих и страховых запасов, недопущения необоснованного накап­ливания сверхнормативных запасов, применения механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ. Для ускоре­ния оборачиваемости оборотных средств необходимо сокращать незавершенное производство.

Структура оборотных средств оказывает непосредственное влияние на платежеспособность организации, от которой зави­сит возможность получения кредитов и других заемных средств, предоставляемых заимодавцами. Если организация хочет иметь в своем обороте заемные средства, она должна обеспечивать вы­сокий уровень своей платежеспособности, достаточный для при­нятия кредитором решения о предоставлении ей заемных средств.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.