Здавалка
Главная | Обратная связь

Экономическая сущность, функции и задачи материально-технического снабжения



Материально-техническое снабжение народного хозяйства — это сложный и многогранный процесс распределения и обращения сырья, материалов, топлива, машин, приборов, транс­портных средств и т. д.

Без постоянного регулярного возобновления расходуемых в ходе производства материальных средств процесс производства невозможен. Снабжая производство сырьем, материалами, обору­дованием и другими средствами, отдельные предприятия-постав­щики вступают в определенные хозяйственные связи с предприя­тиями-потребителями. Эти связи отражают не только производст­венно-технологические, но и социально-экономические отношения людей.

Экономическое значение материально-технического снабжения как процесса планомерного обращения средств производства, осу­ществляемого государством, заключается в том, чтобы обеспечить:

реализацию средств производства (средств труда и предметов труда);

бесперебойное возмещение отдельными предприятиями произве­денных затрат на производство продукта в натуральном выраже­нии и по его стоимости;

реализацию вещественных элементов производства, заключен­ных в прибавочном продукте и их планомерное накопление;

эффективное перемещение средств и предметов труда от изго­товителей к потребителям;

планомерное формирование совместно с потребителями наибо­лее эффективной структуры потребляемых предметов и средств труда.

Одной из важнейших задач органов материально-технического снабжения является повышение эффективности организации рас­пределения материальных ресурсов. Переход к плановому распре­делению выпуска экономичных видов сырья, его комплексная пе­реработка— надежные пути экономии материальных ресурсов.

Важным средством повышения эффективности материально-технического снабжения является улучшение управления матери­альными запасами, выбор оптимального размера производственных запасов. Не менее важную задачу представляет разработка спо­собов и мер экономического воздействия снабженческо-сбытовых органов и потребителей на поставщиков для увеличения выпуска более экономичных видов продукции в соответствии с потреб­ностью.

Одной из гибких форм организации материально-техническо­го снабжения является развитие устойчивых, экономически целе­сообразных прямых хозяйственных связей между предприятиями. Решение этих задач связано с созданием широкой сети высоко­механизированных баз и складов в районах потребления, орга­низация снабженческо-сбытовой работы с применением экономи­ко-математических методов и современной вычислительной тех­ники.

Материально-техническое снабжение органически связано со всеми отраслями материального производства. Все подразделения этой отрасли народного хозяйства участвуют в производстве и об­ращении.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.