Здавалка
Главная | Обратная связь

Экономика предприятия, экономические интересы, отличие предприятия от фирмы.



Экономические интересы - это проявление производственных отношений в виде сознательной целенаправленной деятельности человека в общественном производстве для удовлетворения своих потребностей в соответствии с объективными условиями и требованиями объективных экономических законов. Объективные условия для удовлетворения потребностей и реализации интересов человека в обществе обусловлены уровнем развития производительных сил на том или ином этапе исторического развития человечества. Производительные силы - это система личных (человек) овеществленных технических элементов, которая позволяет человеку влиять на природу с целью приспособления ее для удовлетворения своих потребностей и повышения благосостояния. Человек в процессе производства превращается в социально развитую личность, благодаря личным качествам, знаниям, умению, вооруженности труда создает продукты своего потребления и сохранения в обществе. Совокупность физических и интеллектуальных способностей человека производить материальные блага характеризуют ее как рабочую силу общества. Рабочая сила - это основной, определяющий элемент производительных сил общества. В современных условиях развитие и возможности удовлетворения потребностей в обществе все больше зависят от личных качеств человека и его способности преобразовать и приспособить продукты природы к собственным потребностям.

Интересы людей, связанных с удовлетворением материальных потребностей, составляющих их экономические интересы, именно они являются основной движущей силой производства. Экономические интересы вытекают из основы жизни общества - производства материальных благ. Экономические интересы также имеют большое значение для развития нематериальной сферы. Итак, необходимость удовлетворения потребностей людей порождает экономические интересы. Они являются объективной категорией, которая является осознанной потребностью и движущей силой к действиям отдельного человека, коллектива и всего общества для достижения определенной цели. В свою очередь, экономические интересы обусловлены всей системой общественного производства и социальным положением людей в обществе. Они являются проявлением специфических для каждого общества производственных отношений, с помощью которых интересы людей связаны с экономической системой.

Категория "экономические интересы" взаимодействует с такими понятиями, как экономические потребности, стимулы к трудовой деятельности, материальная заинтересованность и ответственность. Сущность экономических интересов можно раскрыть лишь на основе познания смежных категорий, их взаимосвязей и подчинения. Нужно также учитывать, что они диалектически взаимосвязаны с экономическими законами, в действии которых отражены сущность и направленность экономических интересов. В свою очередь, экономические законы оказывают регулятивное воздействие на согласование и сочетание экономических интересов.

Экономические интересы являются по сути общественно-производственными отношениями относительно различных социальных групп, хозяйствующих субъектов, которые возникают относительно определенных объектов. Социальным отражением экономического интереса является индивид, коллектив, регион, общество, а конечным выражением экономических интересов - результат (продукт труда, услуга) общественного производства (народнохозяйственного воспроизводственного процесса), который удовлетворяет потребности, о которых сложились конкретные отношения людей. Основная функция экономического интереса - обеспечение самостоятельности, саморазвития социального субъекта. Исходя из конкретного экономического интереса, хозяйствующий субъект ставит перед собой определенную цель и функционально вступает в экономические отношения с другими хозяйствующими субъектами.

В условиях трансформации постсоциалистической экономики особого внимания заслуживает проблема региональной экономики, ее интересов, которые являются разновидностью коллективных интересов, которые возникают и формируются в рамках той или иной территориальной общности людей: области, города, района. Субъектом регионального интереса являются отдельные индивиды, коллективы, политические и другие образования, расположенные в определенном регионе и объединены социально-экономическими, природно-климатическими, историческими условиями жизнедеятельности. Его объектом являются социально-экономические условия жизни, быта, отдыха, безопасности жителей определенной территории. Решение региональных вопросов является очень сложным процессом. Практическая реализация региональных интересов требует поиска новых форм реализации равноправного положения различных форм собственности, которые сформировались в годы суверенного, самостоятельного развития нашего государства.

Пока окончательно не субординированные экономические отношения между общегосударственной структурой народнохозяйственного комплекса и регионами страны. Не урегулированы межбюджетные отношения центра и регионов страны, медленно решаются вопросы налоговых отношений внутри регионов, границы их практического использования регионами. Опыт хозяйственной жизни убеждает, что представления отдельных ученых и хозяйственников о некотором упрощении экономических отношений, функционирования субъектов этих отношений в процессе хозяйственной жизни оказались нереалистичными, поскольку экономические процессы значительно усложнились. Это касается и налаживания здоровых отношений различных объектов хозяйствования. Экономический интерес - это польза, выгода, которая достигается в процессе реализации экономических отношений. Эта реализация должна обеспечивать самостоятельность, саморазвитие предприятия. Нереализация экономическими отношениями экономических интересов может привести несбалансированности пропорций, стагнацию экономического развития, уголовные явления и т.п.

Предприятие – самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в соответствии с действующим законодательством для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения потребностей и получения прибыли.

Фирма – юридически самостоятельная предпринимательская единица, включающая, как правило, несколько предприятий. Может быть небольшой компанией или концерном.

Отличия фирмы от предприятия:

1. Предприятие – субъект экономических отношений в рамках, как правило, общего капитала (индивидуального и коллективного). Фирма – субъект экономических отношений между различными автономными капиталами (предприятия, фирмы, концерны). Фирма представляет собой корпорацию (с точки зрения концентрации капитала) со сложной системой финансовой зависимости между ее структурными подразделениями.

2. Вторая особенность фирмы заключается в ее многоотраслевой структуре. С точки зрения концентрации производства фирма подобна многоотраслевому концерну, объединяющему предприятия различных отраслей экономики.

2. Сущность предприятия и формы экономической деятельности.

Предприятие – это самостоятельный хозяйственный субъект, созданный предпринимателем или группой предпринимателей для производства рыночных товаров и услуг с целью получения прибыли, доли на рынке и удовлетворения потребностей экономических субъектов. Кроме того, предприятие обеспечивает эффективное функционирование фирмы, поскольку так или иначе выполняет ее заказы. Иными словами, в состав фирмы может входить несколько предприятий, на которых она ведет хозяйственную деятельность

Среди основных черт предприятия можно выделить следующие.

1. Организационное единство подразумевает прежде всего слаженный механизм деятельности, который позволяет эффективно функционировать в рамках рыночной экономики.

2. Любое предприятие должно иметь в наличии комплекс необходимых ресурсов, посредством которых будет осуществляться производство заданных товаров и услуг, это:

 

природные ресурсы;

материальные ресурсы

трудовые ресурсы

предпринимательский ресурс, или способность к предпринимательству.

3. Каждое предприятие имеет в своей собственности обособленное имущество. Кроме того, крайне важно наличие экономической самостоятельности. Таким образом, предприятие «само» определяет что производить, где и в каких количествах.

4. Экономическая ответственность предприятия – обязанность отвечать по всем обязательствам перед инвесторами, кредиторами и потребителями.

5. В хозяйственном обороте предприятие выступает от собственного имени, поскольку имеет собственный баланс, бизнес-план, а также счет в банке. Задачи предприятия:

стабильное получение прибыли, что дает возможность дальнейшего развития и преобразования, внедрения технологий и использование новых методов производства;

обеспечение потребителя качественной продукцией и в достаточном количестве. Самое главное, чтобы на рынке товаров и услуг так или иначе наблюдалось равновесие спроса и предложения, чтобы предприятие целиком и полностью удовлетворяло потребительский спрос;

обеспечение персонала своевременной и достойной заработной платой. Кроме того, должна действовать система надбавок, премий и иметься возможность профессионального роста, что само по себе стимулирует работников к высокому результату. Предприятие должно также обеспечить благоприятные условия труда для своих работников.

С точки зрения этичности организации любое предприятие должно нести ответственность за состояние окружающей среды и стремиться снизить уровень вредного воздействия.

Формы экономической деятельности:

собственник различных материальных благ и финансовых активов, которые позволяют получать доход от предоставления их в аренду или кредит (собст-венник земельного участка, сдаваемого в аренду; кредитор и т.д.)

наемный работник, работающий по найму на частном предприятии, получаю-щий за свой труд заработную плату (токарь на заводе, преподаватель в уни-верситете и т.д.)

предприниматель (бизнесмен) - организатор собственного бизнеса, получаю-щий доход в виде прибыли за счет комбинации различных ресурсов.

менеджер, занятый организаций управления на чужом предприятии.

Самой активной формой экономической деятельности человека является предпринимательство или бизнес.

Бизнес - это инициативная экономическая деятельность, осуществляемая за счет собственных или заемных средств на свой риск и под свою ответственность, ставящая своими целями получение прибыли и развитие собственного дела.

В ходе предпринимательской деятельности создаются новые блага и услуги, рынки, технологии, изменяются формы организации и самого бизнеса и условия воспроизводства всех остальных участников экономической деятельности. Под воздействием бизнеса меняется вся экономическая, социальная и даже правовая структура общества.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.