Здавалка
Главная | Обратная связь

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕДИКО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ



В предыдущих разделах книги уже рассматривались отдельные показатели экономической деятельности медицинских организаций. Так, в разд. 3.6 «Ана­лиз финансовой деятельности медицинских организаций» гл. 3 изложены ос­новные показатели, используемые в процессе финансового анализа. Однако финансовый анализ не исчерпывает изучения экономической деятельности


организаций здравоохранения, даже применительно к лечебно-профилакти­ческим организациям, которые в малой степени заняты чисто производствен­ной деятельностью. Что же касается медико-производственных организаций, то обстоятельное изучение их деятельности требует проведения комплексного экономического анализакак финансовой, так и производственно-хозяйствен­ной деятельности. В процессе такого анализа исследуется состояние и движе­ние не только финансовых ресурсов (денежных средств) организации, но и материальных средств производства, трудовых ресурсов, технического уровня и качества производимых товаров, работ, услуг, научно-технического потен­циала организации, ее рыночных возможностей.

Ретроспективный экономический анализпризван выявить как изменялись параметры (показатели) деятельности медико-производственной организации в прошедший период времени, тогда как перспективный анализв форме про­гнозирования, планирования направлен на выявление параметров будущего состояния организации.

В теории и практике экономического анализа важную роль играет выбор системы показателей, используемых в качестве критериев диагностики эконо­мического положения конкретных производственных объектов. Практическо­му здравоохранению такая система индикаторов крайне нужна, потому что в условиях ограниченного регулирующего воздействия государственных и му­ниципальных органов организациям МПК необходимо самостоятельно стро­ить свою экономическую стратегию, адекватную складывающейся в каждый конкретный момент времени конъюнктуре рынка, потенциальным возможно­стям организации, ее ресурсному потенциалу. Только при использовании до­статочно полной, представительной системы показателей удается получить объективное и комплексное представление о состоянии медико-производствен­ной организации и выработать научно обоснованный курс дальнейшего раз­вития организации.

Система показателей, характеризующих деятельность медико-производствен­ных организаций, должна удовлетворять следующим требованиям:

- включать минимально достаточные группы взаимосвязанных показате­
лей, представляющих основные направления внутреннего и внешнего воздей­
ствия на конечный результат медико-производственной деятельности;

- содержать внутригрупповые показатели, количественно измеряемые и кор­
респондирующиеся с существующей системой учета;

- обеспечивать возможность получения количественных оценок степени
Достижения целей медико-производственной организации, используемых
в дальнейшем для подготовки предложений по выработке и внесению соот­
ветствующих корректив в ее экономическую стратегию;

- обеспечивать потребности управления организацией и контроля за ее де­
ятельностью.

Экономические показатели деятельности медицинских организаций, учреж­дений, хозяйствующих субъектов могут быть с определенной степенью услов­ности отнесены как к внешней среде, окружающей объект, так и к внутрен­ней, находящейся в самом объекте, составляющей этот объект. Строго говоря, к экономическим показателям производственной деятельности организации следует относить только ее собственные, внутренние измерители. Но в силу


заметного влияния показателей внешней среды, в условиях которых функцио­нирует организация, на итоги медико-производственной деятельности, отдель­ные наиболее значимые для организации показатели внешней среды также служат объектом экономического анализа организации.

К основным элементам внешней среды и их параметрам, оказывающим воздействие на деятельность медико-производственных организаций и резуль­таты их работы, относятся:

1. Природно-климатические условия в среде, окружающей организацию (се­
зонность, осадки, температурный, влажностный режимы, воздушные потоки).

2. Наличие земельных участков, природных источников, необходимых для
функционирования организации, экологическая среда в зоне ее расположения.

3. Наличие клиентуры, рыночный спрос в данном регионе на товары и
услуги, производимые организацией, ценовая конъюнктура рынка, конкурен­
ция со стороны других товаропроизводителей.

4. Производственная и социальная инфраструктура: транспортные магист­
рали, коммуникации, энергосети, жилищно-коммунальное хозяйство, инфор­
мационные каналы в зоне размещения организации.

5. Возможности реализации продукта деятельности организации на других
рынках, в других регионах, странах.

6. Законодательно-правовое поле, регулирующие виды деятельности, спо­
собы функционирования медико-производственных организаций данного про­
филя, налоговая система, ограничения на производство и продажу производи­
мых организацией товаров и услуг, наличие льгот, преференций.

При несомненной важности указанных факторов воздействия внешней среды на деятельность медико-производственной организации определяющее влия­ние на результаты ее работы в подавляющем большинстве случаев оказывают экономические параметры внутренней среды, т.е. показатели деятельности самой организации. Рассмотрим наиболее типичные показатели деятельности медико-производственных организаций по отдельным группам.

1. Показатели структуры и объемов производства.
Данная группа представлена следующими показателями:

- виды производимой продукции, товаров, услуг;

- доля каждого вида в общем объеме производства;

- объемы производства каждого вида продукции и общий объем производ­
ства в натуральном выражении за месяц, квартал, год (в штуках, объемных и
весовых измерителях);

- объемы производства в стоимостном выражении в текущих и сопостави­
мых ценах;

- динамика изменения объемов и структуры производства.

2. Показатели технического уровня и качества продукции, конкурентоспо­
собности организации.

Показатели этой группы играют в условиях рыночной конкуренции важ­нейшую роль в достижении успеха. Хотя эти показатели трудно поддаются количественной оценке и порою могут быть рпределены только экспертами, их анализ неизбежен в процессе управления медико-производственной орга­низацией и принятия решений, направленных на повышение эффективности ее деятельности.


Технический уровень продукцииопределяет степень ее технического совер­шенства, характеризуемую чистотой состава, устойчивостью, надежностью, прочностью, экономичностью в сравнении с аналогичными видами продук­ции, производимыми другими организациями.

Качество продукциипредставляет совокупность ее свойств, признаков, обус­ловливающих способность удовлетворять потребности, запросы потребителей, соответствовать назначению и предъявляемым требованиям. Качество опреде­ляется мерой соответствия продукции требованиям отечественных и мировых стандартов, технических условий, договоров, контрактов, потребителей.

Конкурентоспособность организациихарактеризует ее возможность соревно­ваться, соперничать с другими организациями, производящими ту же или ана­логичную продукцию, реализующими ее на общих рынках, посредством ис­пользования конкурентных преимуществ в виде более высокого качества (потребительских свойств) или более низких цен на сравнимую продукцию. Конкурентоспособность организации-товаропроизводителя предопределяется конкурентоспособностью производимых товаров, но в то же время связана с составом всего набора изготовляемых товаров, их комплектностью, наличием в наборе взаимодополняемых (комплиментарных) и взаимозаменяемых товаров (субститов). Конкурентоспособность организации удается также повысить с по­мощью активных маркетинговых усилий, повышения имиджа организации.

3. Научно-технический потенциал организации.

Показатели технического уровня и качества товаров, услуг, создаваемых ме­дико-производственными организациями, находятся в прямой связи с техни­ко-технологическим уровнем производства, использованием достижений на­уки и техники, квалификацией персонала. Все это вместе взятое характеризует научно-технический потенциал организации. Повышение научно-техничес­кого потенциала может достигаться созданием в организации научно-иссле­довательского сектора, подразделений, ведущих исследования, проектно-кон-структорские и технологические разработки, используемые в деятельности организации. При отсутствии таких возможностей организация может заку­пать патенты, лицензии, проекты технических, технологических, организаци­онных новшеств, осуществлять их поиск в научной печати, в других информа­ционных источниках.

Научно-технический потенциал организации характеризуется следующими показателями:

- объем проводимых научных исследований и разработок (НИОКР), доля
затрат на инновации в общем объеме расходов (доходов) организации;

- количество научных работников в организации, их научный уровень;

- доля используемых прогрессивных технологий в общем объеме произ­
водства;

- доля прогрессивного оборудования в общем парке оборудования органи­
зации;

- доля наукоемкой продукции в общем объеме выпуска;

- уровень научной организации труда.

4. Производственный потенциал организации.

Производственный потенциал характеризует производственные возможно­сти организации в части объема производимой продукции в текущий период и


в перспективе. О производственном потенциале свидетельствуют, прежде все­го, основные средства производства, технологическое оборудование, его про­изводительность. Соответственно для оценки производственного потенциала организации используют следующие показатели:

- производственные мощности организации, измеряемые величиной воз­
можного объема производства на имеющемся оборудовании (выпуск продук­
ции, товаров, услуг, проведение лечебных процедур, анализов, количество
приемов больных, количество больных, размещаемых в стационаре, в расчете
на определенный период времени);

- производительность используемого оборудования;

- степень морального и физического износа производственного оборудования;

- обеспеченность организации материальными ресурсами (материалами,
топливом, энергией) в виде оборотных средств.

5. Кадровый потенциал организации.

Кадровый состав медико-производственной организации представляет клю­чевой параметр, от которого в конечном счете зависят показатели качества и эффективности работы организации, возможности ее развития. Кадровый по­тенциал организации характеризуется следующими показателями:

- численность основного и вспомогательного персонала в сопоставлении
с нормативными показателями и с другими организациями такого же профиля;

- численность персонала в разрезе квалификационных групп и тарифных
разрядов;

- профессиональный стаж работников;

- образовательный уровень персонала;

- возрастной состав персонала;

- текучесть кадров;

- скорость продвижения по служебной лестнице.

6. Показатели эффективности производственной деятельности организации.
Экономическую эффективность Э деятельности производственных органи­
заций принято выражать следующей общей формулой:

Э = Р/З

 

где Р — экономический результат (эффект) деятельности организации за оп­ределенный период времени, выражаемый величиной суммарного (валового) дохода или прибыли; 3 — затраты производственных ресурсов (издержки про­изводства и обращения) на получение экономического результата Р.

Если экономический результат Р и затраты ресурсов 3 на его получение уда­ется выразить в одних и тех же единицах (чаще всего — в денежных) и сопоста­вить между собой, то об экономической эффективности судят путем сравнения показателя Э с единицей. При значениях Э, превосходящих единицу, производ­ственная деятельность эффективна, так как результат выше затрат. При значе­ниях Э, меньших единицы, деятельность экономически неэффективна; чем меньше значение Э в сравнении с единицей, (тем ниже эффективность.

Основная трудность применения такого способа анализа и оценки эконо­мической эффективности деятельности организации состоит в сложности све­дения всех затрат ресурсов в единую величину, выраженную в денежном


измерении, и в определении денежного результата, полученного за счет этих затрат с учетом так называемого временного лага, обусловленного тем, что результат достигается позднее, чем затрачены средства на его достижение.

Наряду с представленным общим показателем экономической эффектив­ности производственной деятельности, существует ряд частных показателей эффективности использования отдельных видов экономических ресурсов. При определении таких частных показателей в знаменатель общей формулы эф­фективности подставляют затраты того вида производственного ресурса, эф­фективность использования которого мы желаем определить. Соответственно рассчитываются следующие показатели эффективности:

1) производительность трудакак частное от деления экономического резуль­
тата на затраты труда (см. разд. 2.2);

2) рентабельность деятельностикак частное от деления прибыли на себесто­
имость или основной капитал (см. разд. 3.6);

3) отдача основных средств(фондоотдача) как частное от деления валового
дохода на стоимость основных средств. Обратный показатель именуют фондо­
емкостью;

4) материалоотдача— частное от деления валового дохода на расход матери­
альных ресурсов. Обратный показатель именуют материалоемкостьюпроиз­
водства;

5) отдача капиталовложений(эффективность инвестиций) — частное от деле­
ния годового дохода на объем обусловивших его инвестиций. Обратный показа­
тель называют капиталоемкостью.Используется также показатель срока окупае­
мости капиталовложений
в виде отношения суммарного объема капиталовложений
на приносимую ими годовую прибыль организации (см. разд. 3.6).

Применительно к медико-производственным организациям (и тем более — к лечебно-профилактическим) суждение об эффективности их работы на ос­нове показателей экономической эффективности нельзя считать полноцен­ным, исчерпывающим. Медицинские организации выполняют социальную функцию охраны здоровья граждан, населения, полезный эффект которой не выражается в терминах, категориях денежного дохода организации. Поэтому выводы об эффективности деятельности медицинских, медико-производствен­ных организаций должны базироваться как на определении экономической, так и социальной эффективности. Социальная эффективностьпредставляет ве­личину общественно полезного социального эффекта, достигаемого социаль­ного результата деятельности организации в расчете на единицу затрат. Вели­чина социальной эффективности определяется тем, насколько при данном Уровне затрат ресурсов удалось получить наибольший социальный эффект в ви-Де, например, снижения заболеваемости и смертности, сокращения длитель­ности сроков лечения болезней, увеличения продолжительности жизни.

Наряду с рассмотренными в настоящем разделе группами экономических Показателей, характеризующих деятельность медико-производственной орга­низации, существует обширная группа показателей, используемых в анализе Финансовой деятельности медицинских организаций. Основные финансовые Показатели деятельности организаций медицинского профиля представлены в гл. 3 (разд. 3.6).

Существует также группа показателей качества организационно-управлен­ческой деятельности.


Вопросы

1. Каковы содержание и задачи экономического анализа медико-производствен­
ной организации?

2. Назовите основные требования к системе показателей, характеризующих дея­
тельность МПО.

3. Назовите элементы внешней среды, влияющие на работу МПО.

4. Какие показатели характеризуют структуру и объемы производства?

5. Что отражают показатели технического уровня, качества, конкурентоспособности?

6. Назовите параметры научно-технического уровня МПО.

7. Чем характеризуется производственный потенциал МПО?

8. Каковы показатели кадрового потенциала МПО?

9. Назовите показатели эффективности производственной деятельности МПО.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.