Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к отчету

Лабораторная работа № 3

Вычисление абсолютных, относительных, процентных частот.

Построение гистограммы, полигона и кривой накопленных частот.

Цель работы: научиться использовать возможности электронных таблиц для расчета относительных, процентных, накопленных частот, строить графики частотного распределения применительно к предметной области «языкознание»

 

Постановка задачи

В исследовании, посвященном обобщению статистической информации о главных грамматических категориях и формах имени прилагательного измерялась частота встречаемости разновидностей лексического значения имени прилагательного в фрагменте художественного текста (см. табл.1). Вычислить относительные, процентные и накопленные частоты и построить гистограмму, полигон, кривую накопленных частот.

Таблица 1

Частота разновидностей лексического значения

Имени прилагательного в фрагменте художественного текста

Лексическое значение Абсолютная частота Относительная частота Процентная частота
Цвета и света    
Вкуса и запаха    
Осязания    
Звука    
Размера    
Отношения к лицу    
Отношения к предмету    
Всего      

Ход работы

1. Запустить Мicrosoft Excel.

2. Ввести следующие данные (рис.2)

Рис.2. Исходные данные

3. В клетке В9 подсчитать общее число студентов по формуле.

4. В клетках С2:С8, D2:D8, E2:E8 записать формулы для расчета относительных, процентных и накопленных частот. Должна получиться следующая таблица с формулами:

(Абсолютный адрес Чтобы отменить автоматическое изменение адреса данной ячейки, вы можете назначить ей абсолютный адрес. Ссылки на ячейки с абсолютным адресом называются абсолютными ссылками.

Если необходимо чтобы не менялся адрес ячеек какого-либо столбца (или строки), то для этого следует проставить перед номером столбца (или строки) знак доллара $. Например, в адресе $А5 не будет меняться номер столбца, в адресе В$7 - номер строки. Если необходимо, чтобы не менялся адрес ячейки, то следует проставить знаки $ перед именем столбца и перед номером строки в адресе ячейки. Например, абсолютный адрес ячейки F3 будет иметь вид: $F$3.

При вводе абсолютного адреса с клавиатуры нет необходимости набирать знак $ вручную. Нажмите клавишу F4, и Excel сделает это сам. Например, при первом нажатии F4 адрес А2 превратится в $А$2, при втором – в А$2, при третьем – в $А2, и при четвертом – снова в А2.)

 

Рис.3. Таблица с формулами

 

а в результате вычислений – следующая таблица:

 

Рис.4. Таблица с результатами

5. Построить гистограмму (столбиковую диаграмму).

Excel 2003: Для этого выделить два несмежных блока данных A1:A8 и D1:D8 и нажать на кнопку Мастер диаграмм на панели инструментов. В первом окне мастера выбрать тип диаграммы (гистограмма), в последующих окнах задать заголовки диаграммы и ее размещение (на отдельном листе).

Excel 2007: Для этого выделить два несмежных блока данных A1:A8 и D1:D8 и выбрать вкладку Вставкаà ГистограммаàМакет)

 

6. Аналогично построить полигон (все как в пункте 5, только выбрать другой тип диаграммы – «график»).

7. Построить график накопленных частот. Для этого выделить два несмежных блока данных A1:A8 и E1:E8, нажать на кнопку Мастер диаграмм на панели инструментов. В первом окне мастера выбрать тип диаграммы («график»), в последующих окнах задать заголовки диаграммы и ее размещение (на отдельном листе). Должна получиться такая диаграмма:

8. Дать всем листам рабочей книги Excel мнемонические имена: Лист 1 – «Данные», листы с диаграммами назовите «гистограмма», «полигон», «кумулятивная кривая». (Чтобы изменить имя листа, дважды щелкните на ярлычке с его именем, удалите старое имя и введите новое.)

Требования к отчету

Отчет должен содержать название работы, цель работы, краткие теоретические сведения по теме, ответы на контрольные вопросы, файл с результатами.

Контрольные вопросы

1. Что показывает частотное распределение признака?

2. Дайте определения понятиям: абсолютные, относительные, процентные и накопленные частоты. Как они вычисляются?

3. Охарактеризуйте гистограмму, полигон, кривую накопленных частот. Как они строятся и как редактируются?

4. Дайте содержательную интерпретацию результатам расчетов в данной работе.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.