Здавалка
Главная | Обратная связь

Элементы аудиторской программы



Элемент Характеристика
График работы аудиторов График определяет предельные сроки подготовки и представления материалов для составления аудиторского заключения. В графике учитываются затраты времени на отдельные виды и участки проверок с учетом и в пределах ожидаемой оплаты, что сохраняет прибыль компании.
Подробные процедуры Программа аудита представляется в письменном виде. Детально описываются процедуры аудиторской проверки, а также цели и задачи по каждому участку проверки. Она становится инструкцией для сотрудников, участвующих в аудите, а также инструментом контроля правильности выполнения работы.
Контроль за ходом проверки Программа предполагает, что все члены аудиторской группы знают предъявляемые требования. Она остается базовым документом для контроля выполнения заданий младшими аудиторами и ассистентами.
Персонал В программе определяются численность персонала, объем и содержание работы. Аудит проводит группа, состоящая из основного аудитора, младших аудиторов и ассистентов. В крупных западных аудиторских фирмах персонал распределяется следующим образом: · партнер - постоянно работает с клиентом, несет общую ответственность за оказываемые аудиторские услуги и решает наиболее сложные и трудные проблемы, возникшие в ходе проверки; утверждает план аудита и согласовывает график работы с клиентом; дает общую оценку и обзор работы, готовит аудиторское заключение;
  · менеджер - постоянно работает с клиентом, готовит план аудита и график работы аудиторов, рассматривает рабочие документы по аудиту и выявляет проблемы, передаваемые для решения партнеру; · старший сотрудник - повседневно управляет аудиторской проверкой, составляет программы, контролирует работу младших сотрудников, выполняет наиболее сложные аудиторские задачи, отвечает за соблюдение плана аудиторской проверки, ставит в известность менеджера о возникших сложностях; · младшие сотрудники - качественно выполняют порученные задания.

 

Обычно аудиторская программа включает: тестирование операций, аналитические процедуры и тестирование статей баланса.

Тесты операций выявляют количественные ошибки и нарушения, позволяют проверить финансовую отчетность. Они позволяют выяснить: имеется ли разрешение на проведение операций; правильно ли сделаны проводки и подведены итоги в журналах и книгах аналитического учета; правильно ли перенесена информация в Главную книгу.

Аналитические процедуры (эффективный и дешевый способ проверки) используются для получения представления, о деятельности клиента; для оценки финансовой стабильности предприятия; для выявления возможных ошибок в финансовой отчетности; для сокращения числа и объемом тестов.

Тестирование статей баланса сосредоточено на Главной книге, тесты включают: подтверждение счетов дебиторов; обследование товарно-материальных запасов; подсчет денежных средств; проверку правильности периодизации операций конца года и др. Наиболее эффективными процедурами являются анализ (ошибка может быть обнаружена очень быстро), затем процедуры, связанные с ознакомлением системы внутреннего контроля (СВК), и тесты СВК. Самая трудоемкая процедура - тестирование операций.

 

Требования, предъявляемые к формам аудиторских программ [1]
1.описывать сущность процедур, отражая важные детали, давать инструкции членам аудиторской команды;
2. отражать продолжительность проверки и ожидаемый срок выполнения;  

 

 


3. содержать следующую информацию по каждой процедуре: ­ ссылку на рабочие документы, отражающие полученное доказательство; ­ инициалы члена аудиторской команды, выполняющего работу; ­ дату окончания работы; ­ информацию о выявленных исключениях из правил и их разъяснение. [2]  

 

 

 

 


Рис. 1.3. Требования, предъявляемые к формам аудиторских программ

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.